семестр Вариант 11 Прочитайте текст вслух и определите тему текста



бет1/2
Дата15.12.2021
өлшемі20,25 Kb.
#101199
түріПротокол
  1   2
Байланысты:
11,12



УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры теоретического

и прикладного языковедения

Протокол № 3 от 17.11.2020 г.

Заведующая кафедрой

______________ д.ф.н., профессор Баяндина С.Ж.

Рубежный контроль №2

по дисциплине «Русский язык»

для студентов 1 курса казахского отделения

1- семестр
Вариант 11
1 Прочитайте текст вслух и определите тему текста.

В целом имидж Казахстана в глазах людей из других стран довольно позитивный. Хотя наше государство пока не очень известно своим развитием в научной или культурной сфере. Наши ученые - пока молодые специалисты, которым только предстоят великие открытия. Нам стоит больше снимать хороших фильмов, которые бы показывали нашу культуру и наших людей.

Нашим знаменитостям нужно чаще выезжать на гастроли за рубеж и представлять культуру Казахстана.

Одним из таких шагов можно назвать продвижение бренда «Казахстан» в виртуальном мире «SecondLife». Разработчики создали в игре виртуальную Астану, где люди со всего мира смогут путешествовать и узнавать наши достопримечательности. Уже сейчас кое-что предпринимается для того, чтобы стать успешным государством в мировом масштабе: благодаря председательству в ОБСЕ и будущей Азиаде о нас узнают не только в соседних государствах, но и в остальных частях света. Автор: Александра Пилипенко,


2 Монолог. Объясните на примере текста, что такое оценочные интенции: выражающие опасение, обеспокоенность, надежду.

оценочные интенции:

- выражать и выяснять эмоциональную оценку: высказывать предпочтение, удовольствие / неудовольствие, удивление, любопытство, равнодушие, восхищение, разочарование, раздражение, безразличие, расположение / нерасположение, заинтересованность, страх, обеспокоенность, опасение, надежду на Казахстан со стороны иностранцев.


  1. Диалог. Составьте диалог на 1-1.5 мин, опираясь на вопросы:


1. Как часто мы себе задаем вопрос — что думают о нас иностранцы? Те, которые приехали в нашу страну на работу? Наверняка у них есть свое мнение о нас, казахстанцах. А вот какое оно? Итак, какими выглядят казахстанцы в глазах иностранцев?Каким считают Казахстанпредставители других стран?

-привет, ... сегодня я подумала и задала сама себе вопрос что думают нас иностранцы,какое они имеют представление при виде наших Казахстанцев,ну так вот как ты думаешь по этому вопросу,какое у тебя мнение по этому вопросу?

-привет,знаешь у каждого разное понятние о нашей стране,кому то оно понравилось и осталось где то в памяти как один из лучших стран мира,но навернека есть которым не повезло увидеть все прелести и гостеприимство нашего народа,как говорят не бывает плохой нации или страны,бывают плохие люди которые могут испортить представление о нем.

-знаешь твое мнение очень даже правильно высказано по моему,люди сами могут придумать свое отношение к нам и нашиму народу,но в большинстве я слышала что наша природа не хуже Швейцарии, много исторических мест которые были созданы нашими предками и эти природные достопримечательности еще не тронутые руками людьми и завараживают туристов и оставляют много впечатлений.







Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет