Проблема культуры современной молодёжи



бет1/2
Дата01.01.2022
өлшемі21,35 Kb.
#107739
  1   2
Байланысты:
bc326fdb7c60437e8ab9519e8eb9a80c
Summmative assessment. Grade 9, 54-57-PB, Психология пр, РГР №3

Проблема культуры современной молодёжи

Особую тревогу вызывает сегодня молодое поколение, которое все больше удаляется от духовной культуры. Этому во многом способствует кризис системы образования, политика средств массовой информации, которые внедряют в сознание в качестве нормы безнравственность, насилие, пренебрежительное отношение к профессии, труду, к браку, семье. Растет разочарование в демократических идеалах и ценностях (50% опрошенных не участвуют в выборах различных уровней), усиливается настроение безнадежности, неверия в возможность решения социально-политических вопросов.

Несоответствие декларируемого приоритета общечеловеческих ценностей и реальной жизни ведет к разрушению нравственных оснований, правовому беспределу. Если же касаться специально культуры молодежи, то принято говорить, скорее, о молодежной субкультуре, подчеркивая тем самым в молодежи определенную стадию развития человека, который еще не дошел до высших образцов мировой культуры, а пытается где открыто, а где подспудно внести в свою среду обитания нечто свое, не всегда культуросообразное. [5]

Со временем это проходит, как и сама молодость, но всякое поколение обязательно проходит этот этап субкультуры. Это не значит, что у молодежи нет высоких культурных образцов классического типа. Как правило, в юношеском возрасте происходит переоценка ценностей. А за этой фразой как раз стоит то обстоятельство, что молодой человек начинает соизмерять имеющиеся у него образцы поведения, деятельности, мышления, чувствования и т.д. со "взрослыми", или принятыми в мировой культуре.

С распадом Советского Союза наша страна резко подверглась американизации и вошла в эпоху рыночных отношений, что вызвало пересмотр жизненных идеалов и духовных ценностей у нескольких поколений. Конечно же, наиболее заметны эти изменения у тогдашних подростков - тех, кому сейчас от 18 до 22 лет, потому что именно на качественных изменениях уровня и образа жизни после 1991 года формировались моральные ценности сегодняшней молодёжи.

Надо отметить, что переход от советского общества к демократическому принёс с собой свободу слова, свободу интересов, свободу мнений и действий, а также позволили каждому человеку самому выбирать своё будущее, а не идти по натоптанной дорожке: <детский сад - школа - ПТУ - армия - работа на заводе - семья, дети - пенсия>.

Сегодня, с одной стороны, наблюдаются перемены к лучшему, что связано с привнесением в жизнь общества таких понятий, как демократия, отсутствие цензуры, плюрализм, свобода слова, печати, совести. С этим связано раскрепощение общественного сознания, существенная активизация социально-культурного творчества различных категорий и групп населения. Также стоит отметить и расширение количества видов и форм художественного творчества, обогащение спектра культурных начинаний за счет развития различного рода общественных объединений, движений, клубов, ассоциаций.[2]

Все более широкое использование получает конкретная, порегионная, адресная поддержка различных молодежных (и не только) инициатив. Эта поддержка осуществляется в виде целевых программ федерального и локального характера. После падения "железного занавеса" стал богаче культурный обмен, исчезает чувство культурной изоляции, в общественные галереи, музеи, на выставки возвращаются многие художественные ценности, несправедливо преданные забвению.

Много говорится о том, что получило свежее дыхание система высшего образования - быть образованным человеком снова становится и модно, и выгодно, образование несет уважение и вес в обществе. Востребуется и во многом заново осваивается огромный гуманитарный потенциал русской культуры -- философская, культурологическая, социологическая, психологическая, экономическая мысль, и даже в школьных учреждениях вводятся уроки культурологии, права, экономики, риторики и т.д.

Но оказалось, что за всеми этими, казалось бы, плюсами, кроется опасность морального разложения общества - уже сегодня мы можем пожинать плоды перестройки - это уровень преступности и проституции, в том числе малолетней, на несколько порядков высший, чем в 80-х годах; высокий уровень наркомании и алкоголизма среди молодёжи; отсутствие интереса к науке и стремления к творческой работе.

Напрашивается вывод о том, что если перед человеком стоит серьёзный жизненный выбор, то он должен быть к нему быть подготовлен, будучи образованной с детства и самостоятельной личностью. В противном случае подросток, не имеющий зародыша своей жизненной концепции, может оказаться просто вытолкнутым из семейного гнезда в нелёгкую взрослую жизнь, став или жертвой современных пороков общества, или даже одним из их распространителей.

А что же формирует жизненную концепцию современного подростка? На сегодняшний день, уже раннее детство ребёнка начинается с обилия всевозможных предметов современного быта: игровые приставки, телевизор, музыкальный центр, видеофильмы, компьютеры и многое другое. Некоторые родители не утруждают себя воспитанием ребёнка, просто покупая ему эти современные игрушки и будучи довольными, что ребёнок не отвлекает их от дел.

В итоге ребёнок познаёт мир с экрана телевизора, где зачастую показывают насилие, секс, стрельбу и драки. Из этого пёстрого набора начинает формироваться основа личности будущего человека. А в комбинации с современными игрушками вроде игровых приставок и компьютеров, развитие человека вообще может ограничиться умелым нажиманием кнопок. Поэтому ребёнка нужно как-то оградить от той грязи, которую выливает на него ежедневно взрослый мир.

Позже, когда ребёнок становится подростком, он оказывается в обществе, где на него начинают влиять молодёжные субкультуры: уличная, компьютерная, музыкальная и другие разнообразные субкультуры.

Хочется отметить, что культурный потенциал подростка очень сильно формируется компанией - обществом, в котором он проводит своё время. И получается так, что принятые в компании нормы, правила, способы времяпровождения формируют (может даже и несознательно) соответствующее поведение и принципы человека. Например, часто бывает, что человек и курящей компании пытается бросить курить, но появляясь в компании не может удержаться, глядя как курят его товарищи.[7]

Весьма интересно влияние компьютерной субкультуры, которая связана не столько с компьютером, как таковым, сколько с интернетом - средством виртуального общения либо человека с человеком, либо человека с компьютером. Помимо упомянутых субкультур, в молодёжной культуре существуют некоторые идеологические течения, проповедующие определённые жизненные тезисы, например: панк-культура, рок-культура, хип-хоп-культура. Такого рода движения несут в себе определённый набор моральных принципов, определяют имидж и вкусы человека, и его отношение к окружающему миру.

Говоря об отношении к учёбе, современная молодёжь значительно отличается от советской. Сегодняшнее образование не является обязательным, поэтому появившаяся свобода выбора поделила молодёжь на тех, кто учится ради знаний, и тех - кто ради диплома. Учитывая сегодняшнее положение образования в России, у тех, кто учится ради диплома, существует возможность облегчить себе учёбу покупкой зачётов и экзаменов.

Говоря о количестве желающих получить высшее образование, интересен факт, что в 91-92 годах резко снизилось число абитуриентов, и во многих ВУЗах был недобор - это объяснялось тем, что молодёжь шла работать в торговлю, считая правильным решением не тратить впустую время на учёбу, а зарабатывать лёгкие деньги. Уже к 96-97 годам поток абитуриентов начал сильно расти, и сейчас желающих поступить в ВУЗ более чем достаточно. Получилось, что жизнь показала, что больше ценится - высшее образование или стаж работы в коммерческой палатке.[




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет