Драматургия Чехова и ее особенности



Дата07.02.2022
өлшемі18,7 Kb.
#85667
түріЛитература
Байланысты:
тема 3 Чехов-драматург-1
тема 3 Чехов-драматург-1

Предмет: Русская литература
Преподаватель: Кохметова Г.М.


Группа: 413 Дата: 09.10.2020.
Тема: Драматургия Чехова и ее особенности

К драматургии Чехов обращается уже будучи известным и любимым писателем. Публика ждала от него комедий, похожих на его сатирические рассказы. Но вместо этого получила серьезные драмы, в которых поднимались животрепещущие вопросы.


Чехов-драматург затрагиват в своих произведениях серьезные жизненно-важные и злободневные вопросы.
В 1896 году Чехов написал свою первую драму «Чайка». Первая постановка “Чайки” в Александровском театре провалилась. Провал пьесы настолько расстроил автора, что он долго отказывался от повторной постановки. Наконец, в конце 1897 года, состоялась премьера пьесы в Московском художественном театре, которая имела большой успех.
По новому взглянул на чеховскую драму “МХАТ”, во главе с К.С. Станиславским и В.И. Немировичем-Данченко. Абсолютный успех “Чайки” положил начало триумфальному шествию чеховских пьес по сценам русских театров.
В основу сюжета “Чайки” легла история провинциального юноши, мечтающего о режиссуре. Мать главного героя не верит в его талант. Играть главную героиню в своей пьесе он предлагает девушке Нине, в которую влюблен. Нина делает выбор в пользу любовника Тригорина, и сбегает с ним. Но это не приносит ей счастья. Она теряет ребенка, остается одна, работает во второсортных театрах. Однако, Нина не потеряла веру в человечество. Она верит, что можно преодолеть все невзгоды.

Следующим произведением писателя стала пьеса «Дядя Ваня», написанная в 1897 году. В ней главный герой делает из своего родственника, профессора Серебрякова, кумира. Но после того, как профессор приезжает погостить, главный герой понимает, как сильно он ошибся в этом человеке. Войницкого можно охарактеризовать как идеалиста, оторванного от действительности.


Затем, в 1990 году, он пишет пьесу «Три сестры». В “Трех сестрах” Чехов раскрывает тему счастья, в ожидании которого живут главные героини. Мещанский быт не устраивает и не интересует сестер. Они живут мыслями о светлом будущем, надеждами. Но время идет, а ничего не происходит, не меняется. По поводу этой пьесы было сказано много противоречивых мнений. Кто-то видел в ней апогей чеховского пессимизма, кто-то надежду на более счастливую жизнь.
Вершиной творчества становится пьеса «Вишневый сад», написанная в 1903 году. В ней Чехов рисует жизнь и положение русского дворянского общества. Сам вишневый сад – символ этого общества, которое изжило себя, и тянется ко всему прошлому.
В центре действия семья, но нет ничего, что бы их объединяло. Каждый герой пьесы говорит, но не слышит собеседника. Перед зрителем разворачивается драма человеческого одиночества. Эти пьесы Антон Павлович создавал уже специально для МХАТа.


Особенности драматургии
Какие новаторские приемы использует Чехов в своих драмах?

  • Вещь, предмет, деталь создают основные мотивы в пьесе;

  • Детализация направлена на раскрытие характера, внутреннего мира героя;

  • Обращение к подтексту, или “подводное течение”. Это несоответствие внешнего текста и внутреннего монолога героя;

  • Много действия происходит за сценой. Зритель не видит его, но понимает, что оно произошло, и повлияло на дальнейший ход событий;

  • Нет деления на положительных и отрицательных героев;

  • Открытый финал. Абсолютной завершенности нет на сцене, как нет ее и в самой жизни. Зритель может только предположить, что стало с героями.

  • Раскрытие вечных тем счастья, долга, судьбы, патриотизма через психологизм героев, диалоги, случайно брошенные фразы, манеру говорить и одеваться.

В своих произведениях Антон Павлович поднимал основные нравственные вопросы, волнующие многих людей: любовь и счастье, патриотизм, чувство долга, судьба. Возможно ли сохранить веру, пройдя через многие испытания? Каким должен быть творческий человек? Что для него важнее – служение искусству или удовлетворение собственного честолюбия?


В пьесах нет завершенного финала. Зрители могут только предполагать, как сложилась жизнь героев. Чехов просто показывал обычную жизнь, без прикрас, давая возможность каждому сделать свой выбор.
Произведения А.П.Чехова оказали большое влияние на мировую драматургию. Театры Китая, Кореи, Японии ставят на своих сценах его пьесы.
Вопросы, затрагиваемые Чеховым в своих драмах, актуальны по настоящее время. Нравственное развитие человечества и помощь в поисках смысла бытия – вот основные цели, которые пытался достичь писатель в своих произведениях


Предмет: Русская литература
Преподаватель: Кохметова Г.М.


Группа: 413 Дата: 09.10.2020.
Тема: Драматургия Чехова и ее особенности

Задание по теме:



  1. Краткий тезисный конспект лекции;

  2. Выполнить письменно:

  • Краткое содержание пьесы;

  • анализ пьесы «Вишневый сад»;

  • презентация к пьесе


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет