Экономическое содержание бюджетной системы



бет1/7
Дата22.01.2023
өлшемі116 Kb.
#166087
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
Бюджетная система РК


Содержание.




Введение.

Стр.2

Глава 1. Экономическое содержание бюджетной системы.

Стр.3

    1. Функционирование бюджетной системы.

Стр.5

Глава 2. Доходы бюджета.

Стр.8

2.1. Состав и функционирование.

Стр.8

2.2. Организация местных бюджетов.

Стр.9

Заключение.

Стр.13

Список литературы.

Стр.14


Введение.

Казахстанская экономика переживает трудности: остановился рост валового внутреннего продукта, продолжается спад инвестиций, уменьшается собираемость налогов и других государственных сборов и платежей, растут расходы по обслуживанию внутреннего и внешнего долга. Сложное положение в социальной сфере, снижаются доходы населения, а значит, и уровень потребления.


Правительство Республики Казахстан намерено продолжить реформирование бюджетной системы. Сбалансированный государственный бюджет должен отражать социально-экономические приоритеты государства.
Будет продолжена политика децентрализации государственных функций и осуществляться меры по дальнейшему совершенствованию процесса разделения ответственности центра и регионов за финансирование республиканских и местных бюджетных программ. Предусматривается разработать и внедрить среднесрочные стабильные нормативы. Межбюджетные взаимоотношения потребуют усовершенствования методики расчета субвенций из республиканского бюджета в местные бюджеты и изъятий из местных бюджетов в республиканский бюджет. Правительство нацелено на продолжение этого процесса, что потребует дальнейшего совершенствования Закона Республики Казахстан “О бюджетной системе”.
Будет продолжена работа по совершенствованию бюджетного программирования. В целях недопущения неэффективного расходования государственных средств предусматривается совершенствование методов выбора приоритетов бюджетного финансирования.
Правительство и Национальный банк Республики Казахстан намерены продолжить работу в области управления государственным и гарантированным государством заимствованием и долгом. Предпочтение будет отдаваться заимствованиям на финансирование окупаемых проектов. Правительственные гарантии будут ограничиваться в основном инвестиционными проектами, входящими в Программу государственных инвестиций.
Целью данной дипломной работы является раскрытие понятия бюджетной системы доходов государственного и местного бюджета и его влияния на экономику страны.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет