Элейская школа



бет1/9
Дата11.05.2022
өлшемі55,22 Kb.
#142619
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
Философия Элейская школа



Содержание

Введение……………………………………………………………….……
1. Элейская школа……………..……………………………………………
1.1. Проблема бытия и небытия в философии Парменида………..
1.2. Апории и парадоксы Зенона…………………………………….
2. Атомизм Демокрита……………………………………………………...
2.1. Принцип изономии……………………………………………….
2.2. Космология Демокрита…………………………………………..
Заключение……………………………………………………………..…….
Список использованных источников…………………………………….…

3
4
6
11
16
18
19
23
25


Введение
Элейская школа весьма интересна для исследования, так как это одна из древнейших школ, в трудах которой математика и философия достаточно тесно и разносторонне взаимодействуют. Основными представителями элейской школы считают Парменида (конец VI - V в. до н.э.) и Зенона (первая половина V в. до н.э.).
Элейская философия не имела очень большого числа сторонников, но, однако, в течение ряда поколений они были у нее постоянно. Эта философия пережила весь первый этап развития греческой философии, а если включить сюда и мегарскую школу, которую создали её сторонники, то и второй, и третий этапы. Она дала четыре поколения философов: первое подготовило, второе создало учение элеатов, третье его защищало, а в четвертое оно выродилось. Предшественником школы был Ксенофан. Он вышел из среды ионийских философов и явился связующим звеном между ионийской и элейской школами. На основе теологических рассуждений он развивал свои идеи. Парменид его доктрине придал философский вид, развивая ее в теории бытия и познания. Зенон сделал более утонченным диалектический метод, который был введен Парменидом, и применил его для защиты его идей. В мегарской школе диалектика становится самоцелью и преобразуется в эристику.
Элейская школа принадлежит античной философии. Античная философия – пожалуй, самый интересный раздел философии, ведь отличительной чертой античной философии является формирование нового способа духовного самовыражения, который уже у первых античных философов приобрел стройную логическую форму и характеризуется рациональным постижением мира. Четкие рациональные мотивировки античных философов выделяют их среди других древних мыслителей.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет