3 Уход за больным



бет1/3
Дата12.06.2022
өлшемі0,5 Mb.
#146414
  1   2   3
Байланысты:
уход


https://slide-share.ru/tema-priem-pacienta-stacionar-vedenie-dokumentacii-550290 В ЭТОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ МНОГО ЧЕГО НУЖНОГО

1) В Древней Греции медицина была семейной профессией и передавалась от отца к сыну — секреты этого искусства сохранились внутри рода или семьи. Такая система подготовки врачей получила название семейной медицинский школы. Позднее рамки семейных школ расширились: в них за определенную плату стали принимать учеников — не членов рода. Врачи в Древней Греции практиковали в городах, войсках, служили при правителях или же странствовали из одного юрода в другой. Опыт греческих, римских, индийских и среднеазиатских врачей обобщил в труде «Канон врачебной науки» великий средне-азиатский ученый, врач, философ Ибн Сина (980-1037 гг.), прозванный в Европе Авиценной. «Канон» многие века был руководством для медиков средневековой Европы, знание его содержания считалось обязательным для каждого врача.
2)

3) Уход за больным — санитарная гипургия (греч. hypourgiai — помогать, оказывать услугу) — медицинская деятельность по реализации клинической гигиены в стационаре, направленная на облегчение состояния больного и способствующая его выздоровлению. Во время ухода за больным воплощаются в жизнь компоненты личной гигиены больного и окружающей его среды, которые больной не в состоянии обеспечить сам из-за болезни. При этом в основном используются физические и химические методы воздействия на основе ручного труда медицинского персонала.
Общий уход в стационарных условиях осуществляется средним и младшим медицинским персоналом, а дома – родственниками больного. Специальный уход осуществляется средним медицинским персоналом. Основой общего ухода за больным является организация назначенного врачом режима жизнедеятельности и лечения больного.


4) В структуре больницы предусмотрены следующие подразделения: 1) приемное отделение (с диагностическими койками или изолятором); 2) палатные специ­ализированные отделения; 3) отделение анестезиологии и реанимации и пала­ты интенсивной терапии; 4) лечебно-диагностическое отделение, куда входят кабинеты рентгеновские, радиологические, физиотерапевтические, функцио­нальной диагностики, лечебной физкультуры, лабораторной диагностики, кли­нические, биохимические, бактериологические и др.; 5) патологоанатомичес-кое отделение; 6) административно-хозяйственная часть (канцелярия, кухня, прачечная, гараж). Самостоятельными подразделениями являются аптека и поликлиника.
В крупных больницах, кроме того, могут быть дополнительные структур­ные подразделения: 1) консультативная поликлиника с пансионатом для боль­ных, прибывших из отдаленных районов; 2) отделение экстренной медицинс­кой помощи (со средствами авиации и наземного транспорта); 3) организаци­онно-методический отдел с отделением медицинской статистики; 4) гостиница для врачей и медсестер, прибывших на специализацию.
Планировка приемного отделения должна исключать возможность пере­крестного заражения больных. Обычно выделяются ожидальная, смотровая комната и,ломещение для санитарной обработки больных (в крупных больни­цах по типу шлюза). Кроме того, в состав приемного отделения входят вести-бюль-ожидальная, регистратура со справочной, кабинет дежурного врача, убор­ные для персонала и больных, помещения для хранения одежды больных, каталок и предметов уборки. Помещения для выписки больных располагают­ся обычно смежно с вестибюлем. Важно, чтобы выписавшийся из больницы человек уходил через отдельную дверь, разобщенную с входом для поступаю­щих больных.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет