Этапы жизни и творчества М. Ю. Лермонтова



бет1/3
Дата14.10.2022
өлшемі398,9 Kb.
#153030
  1   2   3
Байланысты:
Презентация
Шоқанова А, жас маман Нуралыева А

Этапы жизни и творчества М.Ю. Лермонтова

3-й этап: Творчество. 1827-1841

Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов [15] октября 1814, Москва — [27] июля 1841, Пятигорск) — русский поэт, прозаик, драматург, художник. Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков.

  • Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов [15] октября 1814, Москва — [27] июля 1841, Пятигорск) — русский поэт, прозаик, драматург, художник. Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков.

Одна из ранних поэм Лермонтова - «Кав­казский пленник» (1828) – написана под сильным влиянием творчества А. С. Пушкина. Вместе с тем это произведение – своеоб­разный этап в овладении молодым поэтом основами мастерства. Лермонтов переделы­вает сюжет пушкинского «Кавказского плен­ника», иное звучание приобретает в поэме тема природы. Отличительной чертой лер­монтовского пейзажа становится его слит­ность с миром чувств лирического героя, природа наделяется теми же качествами и свойствами.

  • Одна из ранних поэм Лермонтова - «Кав­казский пленник» (1828) – написана под сильным влиянием творчества А. С. Пушкина. Вместе с тем это произведение – своеоб­разный этап в овладении молодым поэтом основами мастерства. Лермонтов переделы­вает сюжет пушкинского «Кавказского плен­ника», иное звучание приобретает в поэме тема природы. Отличительной чертой лер­монтовского пейзажа становится его слит­ность с миром чувств лирического героя, природа наделяется теми же качествами и свойствами.
  • В романтическом мире ранне­го Лермонтова человек и природа равновели­ки. Этот мотив впоследствии будет развит в творчестве Лермонтова и прежде всего в по­эме «Мцыри». Лермонтов не подражал, не ко­пировал, а усваивал в опыте Пушкина и дру­гих поэтов, своих предшественников, то, что могло способствовать выражению его собст­венной творческой индивидуальности.
  • В 1828 году Лермонтов поступает в пансион при Московском университете, а в 1830 году становится студентом отделения словесно­сти. В 1832 году из-за столкновения с пре­подавателями Лермонтов вынужден был по­кинуть университет. В этом же году он по­ступил в Петербургскую школу гвардейских подпрапорщиков. Его натура, жаждущая бурь и сильных ощущений, не могла удовле­твориться гражданской службой. Лермонто­ва влекли приключения, военная карьера. Два года, проведенные им в школе, пагубно отразились на духовном развитии поэта. Лермонтов в эти годы почти не занимался творчеством. В этот период жизни создано стихотворение «Парус».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет