Финансы как деньги



Дата29.04.2022
өлшемі13,78 Kb.
#141320
Байланысты:
Финансы как деньги
өлшем бірлігі, жылдамдық сапасын бақылау, Реферат Та ырыбы «Жылдамды ты физикалы сапасын т рбиелеу», Әдістер мен таб пайдалану 10 кл, био3, ептілік сапасын бақылау

Финансы как деньги

Из всех категорий, функционирующих на основе денег, наиболее масштабно приближены к их действию финансовые отношения.


Финансы используют большинство присущих деньгам функций. Именно это обстоятельство, скорее всего, и привело на практике к трактовке финансов в расширительном понимании как денег: сначала в функции средства платежа, поскольку финансовые обязательства в наличной и безналичной формах осуществлялись деньгами, а затем и другие денежные операции приобрели характер финансовых. Например, в функции меры стоимости при измерении результатов хозяйствования – через ценовое измерение масштабов деятельности (производство продукции, услуг и далее – показателей эффективности работы хозяйствующих субъектов, применяемых в финансовом менеджменте).
Финансы – это деньги, приобретшие в процессе воспроизводства новое качество, новые свойства – финансовые. Деньги могут трансформироваться и в цену, в кредит, в заработную плату, в капитал, в ценные бумаги и т. д.
Применительно к финансам деньги превращаются в финансовые ресурсы, то есть в целевые денежные средства с помощью финансовых методов. Выполнив свои функции, финансовые ресурсы обратно трансформируются в деньги: сформированный с помощью налогов государственный бюджет расходуется на содержание учреждений образования; получив эти средства, учреждение платит работникам, – учителям, заработную плату, на которую те покупают необходимые для жизнеобеспечения товары или услуги. То есть деньги в этом примере пребывали и в качестве категории «финансы», и – «заработная плата» и, обратно, – «деньги» – при совершении заключительной, обычной, рыночной товарно-денежной операции – купле-продаже.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет