Физическое воспитание в этнопедагогике (казахский народ)



бет1/4
Дата15.06.2022
өлшемі13,72 Kb.
#146595
  1   2   3   4
Байланысты:
Физическое воспитание в этнопедагогике (казахский народ)-engime.org
лекция -2, 4 модуль біріккен, 16 25 Сөз этикеті-казак турик, № 1 БЖБ 5-сынып қазақ тілі 4-тоқсан (1), Лист наблюдения занятий, Мырзахмет Айша

Физическое воспитание в этнопедагогике (казахский народ)

Физическое воспитание в этнопедагогике (казахский народ)

Выполнили обуч-ся группы Ш-41

Розахунова Нигара, Асанова Рамиля, Чернышёва Анастасия, Киршина Надежда

Физическое воспитание подрастающего поколения составляет неотъемлемую часть воспитания и образования детей и направлено на всестороннее развитие физических и духовных сил.


  • Физическое воспитание подрастающего поколения составляет неотъемлемую часть воспитания и образования детей и направлено на всестороннее развитие физических и духовных сил.

  • Казахстан принадлежит к странам древнейшей культуры. Древнейшую историю имеет и физическая культура. У казахского народа много неповторимых и разнообразных видов игр. С древних времен в играх казахов применялись приспособления, сделанные из камней, костей животных, дерева Игры были связаны с элементами бега, метания, поднятие тяжестей - это развивало ловкость, быстроту, силу. Физическое воспитание казахского народа было направлено на подготовку сильных духом и телом батыров.

Этноним «қазақ» появился в XV веке, когда в 1460 году ханы Жанибек и Керей со своими аулами откочевали с берегов Сырдарьи на восток в Семиречье, на реку Чу, на земли правителя Могулистана Есен-буги, где образовали Казахское ханство (1465). Эти племена стали именовать себя свободным людом — «қазақ» («қазақтар»), в русском языке — «казахами». В казахской речи в этом слове обе буквы «к» произносятся как твёрдое Қ, но с 1936 года в современной русской орфографии было установлено правописание «казах».


  • Этноним «қазақ» появился в XV веке, когда в 1460 году ханы Жанибек и Керей со своими аулами откочевали с берегов Сырдарьи на восток в Семиречье, на реку Чу, на земли правителя Могулистана Есен-буги, где образовали Казахское ханство (1465). Эти племена стали именовать себя свободным людом — «қазақ» («қазақтар»), в русском языке — «казахами». В казахской речи в этом слове обе буквы «к» произносятся как твёрдое Қ, но с 1936 года в современной русской орфографии было установлено правописание «казах».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет