«Формирование антикоррупционной культуры»



Дата18.04.2020
өлшемі23,57 Kb.
#63001
түріДоклад
Байланысты:
Формирование антикоррупционной культуры

Министерство науки и образования Республики Казахстан

Карагандинский государственный технический унисеритет


Кафедра: АНК и СГД

ДОКЛАД
Тема: «Формирование антикоррупционной культуры»

Выполнил:

студент гр. ПС-17-1

Каримсакова С.С.


Проверил:

Садвакасова Р.М.


Караганда, 2020 г.

Формирование антикоррупционной культуры


«Самая мощная борьба с коррупцией

– это гласность», Н.А. Назарбаев


Доклад посвящен исследованию уровня развития антикоррупционной культуры как показатель правовой образованности в нашем обществе.

Проблема коррупции приобрела сегодня массовый характер и затронула многочисленные сферы общественной жизни. Более того, суть коррупции заключается даже не столько в подкупе или продажности лиц из государственного сектора, сколько в разложении и распаде конкретной социальной системы, включая и систему государственной власти.

Для формировaния и стaновления Республики Кaзaхстaн кaк незaвисимого, демокрaтического и прaвового госудaрствa коррупция предстaвляет собой особенно опaсное явление. Онa подрывaет aвторитет демокрaтических институтов госудaрствa, тормозит ход экономических реформ. Кроме того, коррупция попирaет зaконные прaвa и интересы грaждaн, отрицaтельно влияет нa морaльное состояние обществa, что в итоге подрывaет доверие грaждaн к влaсти.

Главными причинами коррупции часто являются политическая нестабильность в стране, неэффективные действия властных структур; несовершенное законодательство; экономический кризис; низкое правовое сознание народа; бездействие институтов гражданского общества; отсутствие устоявшихся демократических традиций в обществе; слабая судебная система, непоследовательная в применении законодательства.

Тем не менее, сегодня в Республике Казахстан уже сформирована нормативная база антикоррупционных мер, а также принято значительное число законов и подзаконных актов. 

Главный стратегический документ нашей страны, отражающий принципиальную позицию Казахстана по борьбе с коррупцией, служит основой антикоррупционной политики государства в будущем. В Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 гг. обозначены целевые индикаторы, одним из которых является уровень правовой культуры, а одной из основных задач стратегии – формирование уровня антикоррупционной культуры.

Антикоррупционная политика в Казахстане направлена на формирование у каждого индивида высокого уровня антикоррупционной культуры и развитого правового сознания. Изучение сущности и особенностей антикоррупционной культуры является важнейшим элементом целостной системы по противодействию коррупции во всех ее проявлениях.

Сущность антикоррупционной культуры определяется как совокупность качеств личности, суть которых сводится к обладанию правовыми знаниями и способностью противодействовать любым коррупционным проявлениям. Кроме того, антикоррупционная культура индивида показывает уровень развития личности, что выражается в степени правомерности его деятельности.

Необходимо отметить, что при анализе антикоррупционной культуры сама ее культурная преемственность не может осуществляться автономно, т.е. тут необходима организация всей системы образования, направленная на правовое воспитание молодежи, формирование у подрастающего поколения высокого уровня правовой культуры.  Уровень образования каждого индивида формируется в процессе взаимодействия его с культурой всего общества, при этом доминирующую роль здесь играют образовательные институты: школы, колледжи, вузы, так как именно на них возлагается функция формирования у молодежи мировоззрений, культурных ценностей и уважения к действующей правовой системе. 

Основой мотивации поведения индивида в сфере его антикоррупционной деятельности является совокупность его представлений о правах и обязанностях, системе запретов и дозволений, т.е. можно сказать, что антикоррупционная культура индивида показывает его гражданскую активность, способность защищать свои права и свободы, нести ответственность за поступки. Говоря об антикоррупционной культуре, важно учитывать, что в ее основе лежит правовая культура человека. Феномен правовой культуры выражается в степени освоения индивидом правовых знаний, умения применять их на практике.

Практика показывает, что уровень антикоррупционной культуры населения оказывает большое влияние на:


  • регулирование возникающих правовых процессов;

  • способность консолидации социальных групп в области поддержки и укрепления законопорядка в обществе;

  • способность создания предпосылок к более эффективному функционированию всей правовой системы (уважение к закону);

  • эффективность проводимых социально-экономических преобразований в государстве.

Уровень антикоррупционной культуры индивида можно выразить в степени усвоения человеком своих прав и свобод как гражданина, а также способности отвечать за свои поступки. Для более полного изучения феномена антикоррупционной культуры необходимо выделить следующие ее функции:

мировоззренческая функция. Антикоррупционная культура формирует у индивида совокупность ценностей, содержание которых сводится к полной нетерпимости к коррупционным проявлениям;

познавательная функция. Характеризуется осмыслением индивидом возможных коррупционных явлений в правовой практике. Сам процесс реализации этой функции выражается в изучении и объяснении антикоррупционных проявлений, протекающих в различных системах общества: образовательной, политической, экономической системах;

функция моделирования. Выражается в формировании соответствующей модели антикоррупционного поведения индивида. Данная модель является результатом определенного образа или «стандарта» антикоррупционного поведения индивида, соответствующего правовым нормам;

регулятивная функция. Позволяет сопоставлять антикоррупционное поведение индивида с действующими правовыми требованиями.

По мнению А.К. Канатова, «…формирование уровня антикоррупционной культуры будет осуществляться посредством создания и проведения масштабных обучающих антикоррупционных курсов в учебных заведениях, государственных органах, среди населения, путем привлечения средств массовой информации к освещению мер, принимаемых государством по противодействию коррупции».

На сегодняшний день в государстве проводится большая работа в области формирования правовой культуры (в том числе антикоррупционной культуры) населения. Образовательная политика в стране основывается на действующей нормативно-правовой базе по вопросам борьбы с коррупцией и развития антикоррупционной культуры в обществе. Например, в учебные планы многих вузов была включена дисциплина «Основы антикоррупционной культуры» объемом 2 кредита (90 часов), направленная на формирование у студентов антикоррупционной культуры и нетерпимости к коррупции.

Также были созданы информационно-образовательные проекты– «От вуза к вузу», «Адал бол», «От двери к двери», «Антивзятка» и др. Все они преследуют единую цель – объединить усилия максимально большого количества граждан страны в противодействии коррупции, выработать устойчивый иммунитет и всеобщее неприятие коррупционных проявлений.

Благодаря запуску сайта «Адалдық алаңы» создана образовательная площадка, где можно найти социальные проекты, учебные, творческие работы, видеоматериалы, информацию о проведенных и планируемых мероприятиях, направленных на формирование антикоррупционной культуры. Также сайт содержит такие уникальные страницы, как «Соглашение с гражданским обществом», «Честь и этика».

Совместно с Альянсом блогеров Казахстана в социальной сети Facebook проведен флэшмоб «#АНТИВЗЯТКА», в ходе которого участники объясняют детям, что такое коррупция, какой вред она наносит обществу и как ей противодействовать.  Акцию поддержали более 15 тысяч активных пользователей социальных сетей со всех регионов страны, в их числе известные телеведущие, спортсмены, общественные деятели, ученые, а также представители государственных организаций. Важное значение при формировании всеобщего неприятия коррупции уделяется духовному и нравственному воспитанию молодежи. Традиционными стали встречи с представителями религиозных и этнокультурных объединений, которые сегодня вносят немалый вклад в антикоррупционное воспитание, предупреждая об опасности и призывая прихожан не давать взятки.

С целью повышения правовой грамотности населения и формирования нулевой терпимости граждан к коррупции в начале 2017 года запущена республиканская программа «От двери к двери». Акция заключалась в распространении антикоррупционных памяток и информационных листков с разъяснительной информацией вместе с квитанциями по оплате коммунальных услуг. На сегодняшний день распространено более 13,5 млн. памяток во всех регионах страны.

Кроме того, в органах налоговой службы на постоянной основе ведется работа по борьбе с коррупцией, минимизируются контакты работников органов налоговой службы с налогоплательщиками путем внедрения электронных налоговых услуг, созданы терминалы для просмотра исполнения заявления налогоплательщиков, также современные Центры приема и обработки информации по обслуживанию налогоплательщиков.

Таким образом, антикоррупционное образование и воспитание является сегодня одним из важнейших факторов формирования антикоррупционной культуры, что в свою очередь способствует противодействию коррупции в Казахстане, уважительному отношению индивида к правам других, признанию необходимости права, сознательному соблюдению правовых норм.

Список использованной литературы



1. К вопросу изучения сущности и причин коррупции как социального явления [Электронный ресурс] – URL - https://articlekz.com/article/17749.

2. Национальный доклад антикоррупционной политики Казахстана – г. Нур-Султан, 2017 г.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет