Формирование навыков слушания и говорения на уроках русского языка



Дата07.02.2022
өлшемі35,79 Kb.
#92990
Байланысты:
Статья Арипбекова


Фамилия, имя, отчество автора

Арипбекова Ардак Чариповна



Место работы

КГУ «СОШ №16 имени Т.Аманова»



Должность

учитель русского языка и литературы



Наименование материала

Формирование навыков слушания и говорения на уроках русского языка
в рамках обновления содержания образования



Рубрика

  • Общее и среднее образование

  • Методическое сопровождение образовательной деятельности

  • Русский язык


Формирование навыков слушания и говорения на уроках русского языка
в рамках обновления содержания образования

Определение Республики Казахстан как полиэтнического государства диктует необходимость формирования поликультурной личности. Наряду с обязательным владением государственным языком, для более полной реализации своих социальных функций в различных сферах общественной жизни, выпускникам школ с казахским языком обучения необходимо умение решать задачи реальной коммуникации и на русском языке.


Роль и место учебного предмета «Русский язык» в школе с казахским языком обучения предопределяется особенностями современного социального заказа, ориентирующего на такое изучение языка, которое бы сделало возможным его широкое использование в качестве средства общения между людьми – носителями разных языков в контексте диалога национальных культур народов Казахстана.
Основная цель обучения русскому языку в школе с казахским языком обучения - это общение на русском языке. Под общением понимается практическое использование языка. Государственный стандарт образования РК выдвигает конкретные результативные требования изучения русского языка в школах с казахским языком обучения
Умение слушать - одно из самых социально значимых и одновременно наиболее сложных коммуникативных умений. Как было уже отмечено, слушание – смысловое восприятие устного высказывания, направленное на его понимание и переработку. Стоит обратить внимание на разницу в значении слов «слушать» и «слышать». Слышать – физически воспринимать речь на слух, слушать – понимать воспринимаемую речь в результате волевого акта, включающего мыслительную деятельность. Главный критерий полноценного слушания – степень адекватности понимания услышанного.

Выделяются следующие уровни понимания текста:




Уровень фрагментарного понимания свидетельствует о несформированности умения слушать. Для уровня общего понимания характерно прежде всего понимание темы как смыслового ядра текста, которое базируется на уяснении ключевых слов-смысловых опор текста. Уровень полного понимания предполагает наличие умений совмещать слушание с несложной мнемической и логико-смысловой деятельностью.
Задания необходимо составлять с учетом дифференциации в зависимости от уровня подготовленности детей, например, способные учащиеся смогут самостоятельно привести убедительные аргументы. При составлении заданий очень важно использовать различные формы деятельности. Умелое сочетание индивидуальной, фронтальной и групповой работы, объединение в парной работе разных по уровню подготовки учащихся, разнообразные и интересные формы контроля, комментирование оценок с указанием заметного улучшения результатов/деятельности привосприятии текста/материала на слух отдельными учащимися и т. д, будет способствовать активизации их умственной деятельности, повышению интереса к работе, личной и коллективной ответственности. Кроме того, виды и формы деятельности учащихся подробно описаны в учебных планах по каждому классу.
Например: ответить на вопрос, подготовить монологическое высказывание в жанре рассуждения (индивидуально), создать постер на основе прослушанного материала (в парах, группах) и др.
На материале одного аудио/видеоролика учащимся можно выполнить несколько заданий, поочередно после каждого прослушивания. Например, в парах пересказать содержание текста после первого прослушивания. Можно рекомендовать учащимся делать краткие записи, пометы во время слушания. Особенно это касается имён, цифр, дат, фактов. После второго прослушивания предложить учащимся составить «тонкие» и «толстые» вопросы. И третье задание: записать важную информацию, которую они в дальнейшем смогут использовать при говорении или в письменной работе. Например, в 11 классе при изучении темы «Миграция» можно дать задание в группах - обсудить и записать 3 причины миграции, опираясь на содержание прослушанного материала.
Виды заданий и формы деятельности учащихся зависят от содержания цели обучения. ИОП даёт возможность развивать следующие навыки слушания:
-понимать общее содержание текста (основную информацию, второстепенную).
Лексическую работу можно проводить до и/или после прослушивания текста. Конечно, нет смысла без предварительно лексической работы слушать текст, в котором много незнакомых слов, поэтому определить их значение необходимо заранее. Также можно предложить учащимся во время слушания записывать (в черновиках или на специальных карточках) слова, которые показались им трудными, непонятными. Дальнейшую работу с этими словами можно строить по-разному, здесь необходим дифференцированный подход – некоторые ученики смогут самостоятельно объяснить значение трудных слов или терминов, и им обязательно нужно предоставить такую возможность. Ниже учащимся предлагаются некоторые приёмы работы со словами:
самостоятельно справиться о значении слова в «Толковом словаре» или онлайн-словаре;
-прогнозировать значение слова;
-установить значение слова из контекста;
-составить предложение с этим словом (для закрепления);
-соотнести слово с его толкованием;
-привести синонимы, антонимы к слову;
-повторить и объяснить правописание слова, термина.
Подробнее остановимся на игре-стратегии «Словарь»
Проводится она следующим образом: учитель объединяет учеников класса в 3-4 группы и для всех групп быстро читает слова или выражения по теме. Их может быть не больше пяти. Учащиеся в группах работают в следующем порядке: один ученик быстро записывает слова, второй ученик дает своё понимание слова (как он предполагает), третий ищет значение слова в «Толковом словаре», четвёртый составляет предложение. Учитель должен проследить за тем, чтобы каждый ученик выполнял задание самостоятельно, не советуясь с другими. Группа представляет свою работу. Учитель подводит итоги проделанной работы и выявляет самую эрудированную группу. Игра должна проводиться быстро, учитель должен заранее объяснить условия игры и распределить задания.

Приёмы работы по формированию


осознанного слушания

Обратимся к некоторым приёмам работы, которые помогают формировать у учащихся культуру осознанного слушания.


«Только минута». Учащиеся в парах в течение минуты (в старших классах время можно увеличить до 2 минут) рассказывают друг другу о своём любимом фильме, о хобби, о путешествии и т.п. (в зависимости от изучаемой темы). Это упражнение развивает умение слушать внимательно, так как затем нужно будет рассказать друг о друге всему классу. Одно из главных условий
– постараться как можно точнее передать услышанное, используя лексику и синтаксические конструкции собеседника.

«Взять на карандаш». Предложить учащимся во время слушания аудио- или видеоматериала фиксировать отдельные слова, выражения, обороты речи, интересные факты. С этой целью также можно предложить учащимся использовать определенные символы, условные обозначения. Это приучит учащихся внимательно слушать материал, извлекать информацию, которую они затем смогут использовать при говорении и письме, сохраняя лексические, синтаксические особенности текста. Таким образом учащиеся расширяют активную лексику и обогащают свою речь.


Взаимооценивание. Взаимооценивание помогает вовлечь учеников в процесс активного слушания. Чтобы оценить звучащую речь, её необходимо очень внимательно прослушать. Развитию данного навыка способствует и работа с текстами, в которых нарушены грамматические и орфоэпические нормы. Учащиеся получают опыт оценивания устной речи.


Рефлексия после слушания. Очень важно после выполнения задания дать возможность учащимся написать о своих ощущениях, о трудностях, возникших в процессе работы. Замечено, что некоторым ученикам, особенно в первое время, слушание даётся труднее других навыков. Приведём несколько примеров рефлексии учащихся 7 класса (второй язык):


«Было немного трудно слушать, трудно запомнить и к тому же некоторые слова еле уловила».
«Навык слушания мне показался очень трудным. Я боялась не запомнить длинные и сложные слова. С первого раза я ничего не запомнила».
«Я допустил ошибки, потому что не понял и плохо слышал слова».
«Выполняя задания по слушанию, я поняла, что мне нужно развивать память».
«Я с трудом выполнил задание по слушанию. Похоже, что мне нужно тренироваться».
«Мне было трудно запоминать слова».
«Мне было трудно сосредоточиться. Переживала, что не справлюсь с заданием».
О чём говорят эти записи? О том, что не всегда учитываются интеллектуальные возможности учащихся: учитель предлагает задания с позиции своего уровня понимания - тексты кажутся вполне доступными, слова простыми и знакомыми.
В атмосфере активного обучения учителю часто отводится роль посредника, который поддерживает учеников в их учебе и развитии навыков в обсуждении, принятии решений, независимой работе и работе в команде. Важно участие учеников в учебном процессе. Иногда учителю следует принять на себя определенную роль в попытке расширить границы обучения в классе и заставить учеников по-новому взглянуть на какие-то вещи.
Хотелось бы, чтобы задания, которые используются на уроках и во внеурочное время, помогут учащимся оставаться любознательными, проявлять высокую познавательную активность и понять, что умственный труд – это большая радость.


Список использованной литературы


  1. Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических кадров в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан. Руководство для учителя. Центр педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2015.

  2. http//www.edu54.ru Вернер П.Г. Применение активных методов на уроках в начальной школе.

  3. http//tatianakhromov.ucoz.ru Хромова Т.Н. Активные методы обучения.

  4. «Развитие навыков слушания и говорения на уроках русского языка» Кожамкулова Г.Е., Шомина К.Г. Астана, 2015 г. - 44 стр.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет