Государственные и религиозные праздники в рк



Дата08.12.2023
өлшемі4,54 Mb.
#195879
Байланысты:
Орыс тілі бөж 2
7 -shamalar-arasynday-tueldilikter-nsa2, Алгебралық бөлшектерге амалдар қолдану қмж, кунд соны Әліпхан Айсана пед (1)

Тема:Государственные и религиозные праздники в РК
Казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави
Выполнено:Турганбек А.
Проверено: Жорабекова М.
Группа: ЖБИ-312
СРС

1.Государственные праздники РК

1.Государственные праздники РК

2.Профиссиональные праздники РК

3.Мусульманские праздники РК

4.Национальные праздники РК


Содержение занятия

Государственные праздники - праздники, посвященные событиям, имеющим общественно-политическое значение, а также традиционно отмечаемые гражданами Республики Казахстан. Празднование государственных праздников может сопровождаться проведением официальных мероприятий.

  • Государственные праздники - праздники, посвященные событиям, имеющим общественно-политическое значение, а также традиционно отмечаемые гражданами Республики Казахстан. Празднование государственных праздников может сопровождаться проведением официальных мероприятий.

Государственный праздник

Профессиональные празднике в Республике Казахстан - это праздники, не наделенные статусом национальных и государственных праздников, которые отмечаются отдельными категориями граждан.

  • Профессиональные празднике в Республике Казахстан - это праздники, не наделенные статусом национальных и государственных праздников, которые отмечаются отдельными категориями граждан.

Профессиональный праздник

Исла́мские пра́здники — религиозные праздники, отмечаемые мусульманами во всём мире. Празднуются ежегодно по лунному исламскому календарю, летоисчисление по которому ведётся с 16 июля 622 года (от Хиджры). Мусульманский календарь состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. По этой причине дни мусульманских религиозных праздников каждый год сдвигаются относительно григорианского календаря.

  • Исла́мские пра́здники — религиозные праздники, отмечаемые мусульманами во всём мире. Празднуются ежегодно по лунному исламскому календарю, летоисчисление по которому ведётся с 16 июля 622 года (от Хиджры). Мусульманский календарь состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. По этой причине дни мусульманских религиозных праздников каждый год сдвигаются относительно григорианского календаря.

Мусульманский праздник

Национальные праздники — праздники, установленные в Республике Казахстан в ознаменование событий, имеющих особое историческое значение, оказавших существенное влияние на развитие казахской государственности. Празднование национальных праздников сопровождается проведением официальных мероприятий в центральных и местных государственных органах. Устанавливаются Законом «О праздниках в Республике Казахстан».

  • Национальные праздники — праздники, установленные в Республике Казахстан в ознаменование событий, имеющих особое историческое значение, оказавших существенное влияние на развитие казахской государственности. Празднование национальных праздников сопровождается проведением официальных мероприятий в центральных и местных государственных органах. Устанавливаются Законом «О праздниках в Республике Казахстан».

Национальный праздник

1, 2 января – Государственный праздник Новый Год

  • 1, 2 января – Государственный праздник Новый Год
  • 7 января – праздник Рождество Христово
  • 8 марта – Государственный праздник Международный Женский день
  • 21, 22, 23 марта – Государственный праздник Наурыз мейрамы
  • 1 мая – Государственный праздник Праздник единства народа Казахстана
  • 7 мая – Государственный праздник День защитника Отечества
  • 9 мая – Государственный праздник День Победы
  • 6 июля – Государственный праздник День столицы
  • 30 августа – Государственный праздник День Конституции
  • 25 октября – Национальный праздник День Республики1
  • 6 декабря – Государственный праздник День Независимости

Государственные и национальные праздники Республики Казахстан:
Национальный праздник-Наурыз
Государственный праздник-День Победа
Мусульманский праздник-Курбан Айт
Спасибо за внимание!

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет