Государственный классификатор республики казахстан



бет1/7
Дата10.06.2017
өлшемі1,19 Mb.
#18664
  1   2   3   4   5   6   7
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от «20» марта 2009 г. № 131-од.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


КЛАССИФИКАТОР СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВЫСШЕГО И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН




Дата введения 2009.09.01.
1 Область применения
Настоящий Классификатор устанавливает классификацию специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан по трехуровневой структуре подготовки специалистов «бакалавр – магистр – доктор PhD/по профилю» и используется при разработке государственных общеобязательных стандартов образования и нормативных документов, определяющих профессиональную подготовку в организациях образования, предоставляющих высшее и послевузовское образование.

Настоящий Классификатор применяется высшими учебными заведениями и научными организациями для научно-методического обеспечения высшего и послевузовского образования.

Классификатор не распространяется на специальности по группе – 10. Военная техника и технология.
2 Нормативные ссылки
Для применения настоящего Классификатора необходимы следующие ссылочные нормативные документы:

СТ РК 5.0-2005 Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Система классификации и кодирования технико-экономической информации. Основные положения.

СТ РК 5.1-2007 Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Система классификации и кодирования технико-экономической информации. Порядок разработки государственных классификаторов технико-экономической информации.

СТ РК 5.2-2005 Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Система классификации и

кодирования технико-экономической информации. Положение о ведении государственных классификаторов технико-экономической информации.

Издание официальное

3 Термины и определения
В настоящем Классификаторе применяются термины по [1], СТ РК 5.0, СТ РК 5.1, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 Специальность: Комплекс знаний, умений и навыков, необходимых для определенного вида профессиональной деятельности человека, полученных путем целенаправленной подготовки и опыта работы, подтверждаемых соответствующими документами.

3.2 Образовательные программы: Конкретизированная совокупность знаний, умений и навыков, ориентированных на применение в конкретной области деятельности человека в рамках одной специальности.

3.3 Профессиональное образование: Процесс овладения специалистом профессиональными знаниями, умениями и навыками в соответствии с требованиями государственных общеобязательных стандартов образования и программ по конкретной специальности.

3.4 Нормативный срок обучения: Период прохождения специалистом обучения по конкретной образовательной программе, завершающийся подтверждением полученных знаний и выдачей документа о высшем и послевузовском образовании.

    1. Общие положения


4.1 Классификатор устанавливает коды специальностей бакалавриата, магистратуры и докторантуры, упорядоченных по всеобщему профилю организаций образования и науки, регламентированных по специальностям.

4.2 Классификатор является составной частью единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации.


    1. Классификатор разработан в целях:

- создания открытой для общества и каждого гражданина системы высшего и послевузовского образования по классификации, отражающей все виды и сферы деятельности;

- создания нормативной основы для разработки государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования по специальностям;

- содействия повышению качества и развитию образования в соответствии с достижениями науки, техники и культуры с потребностями рынка труда и населения;

- создания условий для формирования межгосударственного образовательного пространства;

- содействия разработке и внедрению единых образовательных технологий при рациональном многообразии специальностей;

- создания условий для расчета потребностей всех отраслей экономики республики в специалистах с высшим и послевузовским образованием и формирования обоснованного государственного образовательного заказа на их подготовку;

- обеспечения статистического учета и анализа в сфере высшего и послевузовского образования в связи со спросом и предложением на рынке труда в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих.

4.4 Объектами классификации являются специальности, по которым ведется обучение и подготовка специалистов в организациях образования и науки, дающих высшее и послевузовское образование, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

4.5 Классификатор используется в автоматизированных системах управления для решения следующих задач:

- установление оптимального перечня взаимосвязанных по уровням образования специальностей;

- унификация специальностей;

- обеспечение соответствия системы подготовки специалистов с профессиональным образованием со спросом и предложением на рынке труда.




  1. Структура Классификатора

Специальности высшего и послевузовского образования в Классификаторе объединены по группам и представлены восьмизначными цифровыми кодами.

Первый и второй знак кода, имеющий цифровое и буквенное выражение означает уровень высшего и послевузовского образования.

Третий и четвертый знак кода обозначает группу специальностей высшего и послевузовского образования, указывающий область знания.

Пятый, шестой, седьмой, восьмой знаки кода определяют специальности высшего и послевузовского образования и их образовательные программы.

Структура кодирования изображена на рисунке 1.




X

X

X

X

X

X

X

X

Каталог: download
download -> БАҒдарламасы 5-9 сыныптар Астана 2010 Қазақстан республикасы білім және ғылым инистрлігі
download -> БАҒдарламасы қазақ әдебиеті кафедрасы Астана-2013
download -> Зияткерлік мектеп оқушылары оқуы тиіс 100 кітап аясында қазақ әдебиетінен ұсынылатын шығармалар тізімі Негізгі мектеп
download -> АҚПараттық хат қҰрметті әріптестер!
download -> Өмірбаяны Ақан сері, Ақжігіт Қорамсаұлы (1843 жылы бұрынғы Көкшетау облысы Үлкен Қоскөлдің маңы 1913 жылы, сонда) ақын, әнші, композитор. Әкесінің есімі Қорамса, шешесі Жаңыл
download -> «Бекітемін» Әлеуметтік ғылымдар факультетінің деканы
download -> Абылай хан
download -> Бағдарламасы 5-9 сыныптар Астана 2010 Қазақстан республикасы білім және ғылым инистрлігі
download -> Ғалымдардың ең ежелгі адамды атауы
download -> П. М. Кольцов т.ғ. д., профессор, Қалмақ мемлекеттік д и. н., профессор, Калмыцкий


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет