Игры с песком и водой с детьми дошкольного возраста



бет1/12
Дата25.01.2022
өлшемі0,61 Mb.
#114582
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Байланысты:
sp8 metod igra pesok
10 сынып кмж-конвертирован, Ертегілер елінде, Тәй тәй






ИГРЫ С ПЕСКОМ И

ВОДОЙ С ДЕТЬМИ

Д ОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Работа по самообразованию воспитателя второй группы раннего возраста



Цимбалюк С. В.










М О С К В А 2 0 1 4

П лан

  1. Значение игр с песком для развития детей дошкольного

возраста

  1. Организация педагогических игр с песком для детей дошкольного возраста

  2. Дидактический центр

«Песок и вода» 4. Игры с песком.


  1. Значение игр с песком для развития детей дошкольного возраста


Игры с песком для детей в самом раннем возрасте являются их первой созидательной деятельностью, позволяющей проявлять выдумку, творчество и фантазию.Такие игры в соответствии с этапом развития ребенка предполагают собой выполнение разнообразных игровых действий: совместные действия взрослого и малыша; действия по подражанию и по образу, которое предложил взрослый; самостоятельные действия, отражающие собственную задумку ребенка.

По утверждению психологов детские игры с песком являются весьма полезными, потому что песчинки выступают в роли психотерапевтического релаксанта, а также способны забирать от человека непостижным образом часть негативной энергии. Помимо этого, для детей любого возраста песок является бесплатным тренажером для пальчиков. Поэтому задача родителей состоит в том, чтобы уже с самого раннего возраста ребенка начинать знакомить его с песком, помня о том, что есть прямая зависимость между развитием речи малыша и мелкой моторикой рук.

Сохранение и укрепление здоровья детей - важнейшая задача как родителей, так и педагогов. В решении этой проблемы, особенно в летний оздоровительный период, помогут снимающие эмоциональное и психическое напряжение игры и упражнения с песком и водой.

Игры с песком, или «песочная терапия» использовались М.Монтессори, основателем аналитической психотерапии К.Юнгом, английским педиатром М.Ловенфельд и другими. Педагоги считают, что игры с песком снимают детскую раздражительность, агрессивность, плаксивость и при этом бурно развивают фантазию, позитивно влияют на эмоциональное состояние детей и взрослых и являются прекрасных средством длоя развития и саморазвития.

Строя и разрушая, а затем снова воссоздавая сказочные замки или просто красивую картинку, ребёнок гармонизирует своё внутреннее состояние.

Песочница - это прекрасная развивающая среда для работы с детьми дошкольного возраста. Она даёт неограниченные возможности экспрессии, так как игры с песком насыщены разными эмоциями (восторгом, удивлением, волнением, радостью), позволяет создавать символические образы, отражающие неповторимый внутренний мир ребёнка. Удивительное происходит в том, что песочная сказочная страна - не что иное, как проекция внутреннего мира ребёнка.

Игры с песком - это и возможность обучения детей природному и ландшафтному конструированию. Из песка и природных материалов (кусочков дерева, веток, камешков и т.п.) они сооружают реки, долины, горы, озёра, туннели, мосты. Вдоль дорог возводятся строения и целые города, населяют их жителями (игрушками-фигурками людей и животных). Старшим детям можно предложить: «Построй сказочный город (мир, город своей мечты)». При этом развивается кругозор детей, их речь, пространственная ориентация, умение сотрудничать друг с другом, работать и играть сообща. На песке детей учат рисовать, писать буквы и целые слова (палочкой, пальцем), что вызывает гораздо больший интерес, чем изображение на бумаге.

Таким образом, игры с песком позволяют:

-Стабилизировать психоэмоциональное состояние

-Совершенствовать координацию движений, пальцевую моторику

-Стимулировать развитие сенсорики, тактильно-кинестетической чувствительности

-Развивать навыки общения и речь, пространственную ориентацию -Стимулировать познавательные интересы и расширять кругозор -Разнообразить способы сотрудничества.







Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет