Инфаркт миокарда



Дата16.07.2022
өлшемі0,53 Mb.
#147513
Байланысты:
infarkt miokarda

Инфаркт миокарда


Выполнила : студентка 401 группы ОЗ Канапина Т.О
Проверила : профессор кафедры Общественного здоровья, к.м.н Токанова Ш.Е
Семей 2022 гг

Понятие «инфаркта миокарда»


Инфаркт миокарда — это острая форма ишемической болезни сердца. Он возникает, когда прекращается доставка крови к какому-либо отделу сердечной мышцы.

Этиология

Главная причина болезни — атеросклероз, который есть почти у каждого из нас. Кроме этого, назовем обстоятельства жизни (и зависящие от нас, и нет), при которых вероятность заболеть наиболее высока:

  • мужской пол;
  • для женщин опасный возраст наступает после 50 лет;
  • наследственность (ИБС, инфаркт, мозговой инсульт, хотя бы у одного из прямых родственников: родителей, бабушки, дедушки, брата, сестры, особенно если болезнь у них началась до 55 лет);
  • повышенное содержание холестерина в крови (более 5 ммоль/л или более 200 мг/дл);
  • курение (один из наиболее существенных факторов риска!); избыточная масса тела и малоподвижный образ жизни;
  • повышение артериального давления.(более 140/90 мм рт.ст. в любом возрасте);
  • сахарный диабет.

Патогенез

Атеросклероз — процесс, при котором в стенке крупных артерий откладываются некоторые жиры (холестерин и другие липиды), если они в избытке содержатся в крови. Те места на сосудистой стенке, где липидных скоплений особенно много, называются атеросклеротическими бляшками.

Бляшка — наиболее уязвимое место в сосудистой стенке. Особенно если она «молодая» и в ней еще не успел отложиться кальций. В самый неожиданный момент стенка бляшки, а значит, и внутренняя оболочка артерии сердца может треснуть, надорваться.

Под действием различных факторов (физическая нагрузка, спазм, гипертонический криз) происходит надрыв нестабильной бляшки, а на месте эрозии скапливаются тромбоциты и активизируется свертывание крови, что приводит к закупорке коронарной артерии тромбом, который увеличивается до тех пор пока не закроет весь просвет артерии. Если кровоток в бассейне тромбированной артерии не восстанавливается, то развивается некроз соответствующего участка миокарда.

Симптомы и диагностика инфаркта

Первым признаком, позволяющим заподозрить инфаркт, обычно становится жестокая боль за грудиной, то есть в середине грудной клетки. Обычно в состоянии покоя; давит, жжет, сжимает, может отдавать в руку, плечо, спину, челюсть, шею. При стенокардии подобная боль возникает во время нагрузки, а при инфаркте она более сильная и чаще начинается в покое и не проходит после принятых друг за другом 3 таблеток нитроглицерина (по 1 таблетке под язык через каждые 5 минут). Помимо боли за грудиной сердечный приступ проявляется такими симптомами: -Частое прерывистое дыхание -Учащённое неритмическое сердцебиение -Слабый учащённый пульс в конечностях -Обморок (синкопе) или потеря сознания -Чувство слабости, иногда достаточно выраженное -Холодный липкий обильный пот -Тошнота и иногда рвота - Бледность лица

Лечение

Чтобы не рисковать, при малейшем подозрении на инфаркт, врачи отправляют человека в реанимационное отделение больницы. И чем быстрее, тем лучше. Ведь только в течение первых нескольких часов, вводя специальные препараты, можно растворить «свежий» тромб и восстановить кровоток в коронарной артерии. Затем следует предотвратить образование новых тромбов. Для этого используют лекарства, замедляющие свертывание крови. Одно из самых надежных средств — ацетилсалициловая кислота, то есть обычный аспирин. Он уменьшает число осложнений и продлевает жизнь людям, перенесшим инфаркт.

Диета при инфаркте миокарда


Особенности диеты для больных при инфаркте миокарда обусловлены тремя периодами болезни: острый (2-10 дней), средний (2-8 недель) и послеинфарктный. Необходимость так же соблюдения двигательного режима. Лечебное питание направлено на восстановление процессов в миокарде и улучшение функционирования сердца. Диетотерапия направлена на коррекцию нарушенных обменных процессов и профилактику атеросклероза. Важно не допускать увеличения массы тела и нарушения функций органов пищеварения. При инфаркте миокарда назначается диета, в которой снижена энергетическая ценность пищи с постепенным ее увеличением, ограничена соль, жидкость, животные жиры, холестерин, азотистые вещества. Обогащается диета аскорбиновой кислотой (витамин С), липотропными веществами, солями калия. Исключаются из рациона продукты, которые способствуют вздутию кишечника (виноград, фрукты с грубой клетчаткой, молоко).

Согласно таблице лечебных столов по Певзнеру, диета при инфаркте миокарда соответствует столу №10И.

  • В рационе 1 блюда должны быть протертыми. Его назначают во время острого периода (первые 7-8 дней) Питание должно быть 6 раз в день.
  • 2. Рацион 2 назначается на 2- 3-ю неделю после инфаркта, с приемом пищи 5 раз в день.
  • 3. Рацион 3 назначают в период рубцевания (с 4-ой недели), с приемом пищи до 5 раз в день.

Заменить часть сахара медом, который содержит витамины, микроэлементы, биологически активные элементы. Выпитый натощак стакан воды с десертной ложкой меда способствует нормализации деятельности кишечника, что особенно важно для лежачих больных. Больным, которые перенесли инфаркт миокарда, рекомендуется употреблять блюда из морской капусты, кальмаров, мидий, которые содержат органический йод, марганец, медь, кобальт, метионин, предотвращают сгущение крови.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет