Информационная система базы данных



бет1/4
Дата09.11.2023
өлшемі105,5 Kb.
#190542
  1   2   3   4
Байланысты:
Архитектура информационной системы


ВВЕДЕНИЕ
Архитектура информационной системы (ИС) представляет собой фундаментальный каркас, определяющий структуру, организацию и взаимосвязь компонентов системы. Она играет ключевую роль в разработке и управлении современными информационными системами, обеспечивая их эффективность, надежность и масштабируемость. Архитектура ИС включает в себя следующие основные аспекты:
Компоненты ИС: Архитектура определяет состав и роль компонентов в системе. Компонентами могут быть аппаратные устройства, программные модули и человеческие пользователи. Каждый компонент выполняет определенные функции в рамках системы.
Интерфейсы и взаимодействие: архитектура описывает, как компоненты взаимодействуют между собой. Она включает в себя стандарты и протоколы обмена данными, методы передачи информации и механизмы синхронизации.
Хранилище данных: определение, где и как данные хранятся, а также как к ним обеспечивается доступ. Это включает базы данных, файловые системы и другие средства хранения информации.
Распределенность и масштабируемость: архитектура учитывает способы распределения компонентов по разным местоположениям и способы масштабирования системы для обеспечения устойчивости и производительности.
Безопасность и управление доступом: в архитектуре определяются меры безопасности для защиты данных и ресурсов. Это включает аутентификацию, авторизацию, шифрование и аудит безопасности.
Управление и мониторинг: архитектура включает методы управления и мониторинга системы, включая резервное копирование данных, мониторинг производительности и анализ данных.
Совместимость и интеграция: учёт совместимости и интеграции с другими системами и сервисами, включая стандарты и протоколы для взаимодействия.

  1. Информационная система базы данных

Информационная система базы данных (ИС БД) представляет собой комплекс программного и аппаратного обеспечения, предназначенного для организации, хранения, управления и обработки данных. База данных (БД) в рамках ИС представляет собой структурированное хранилище, где информация хранится в организованной форме, доступной для множества приложений и пользователей.
Типы информационных систем баз данных:
Операционные информационные системы (ОИС): ориентированы на обработку повседневных операций в организации, такие как заказы, транзакции, учет и управление ресурсами. Они обеспечивают быстрый доступ к данным и поддерживают текущие бизнес-процессы.
Аналитические информационные системы (АИС): предназначены для анализа данных, выявления тенденций, прогнозирования и поддержки стратегических решений. АИС используются для более глубокого понимания данных и бизнес-аналитики.
Цель и функции ИС БД:
Хранение данных: основная функция ИС БД - сохранение больших объемов данных в структурированной форме.
Обработка данных: ИС БД предоставляет средства для поиска, фильтрации, анализа и манипулирования данными.
Обеспечение целостности данных: ИС БД поддерживает механизмы, обеспечивающие целостность данных и соблюдение ограничений.
Защита данных: ИС БД обеспечивает механизмы аутентификации и авторизации, чтобы обеспечить безопасность данных.
Совместный доступ: множество пользователей и приложений могут одновременно получать доступ к данным в ИС БД.
Основные компоненты ИС БД:
База данных (Database): центральная часть ИС БД, где физически хранятся данные.
СУБД (Система Управления Базами Данных): программное обеспечение, обеспечивающее управление данными, включая операции добавления, изменения и запросов.
Пользователи и приложения: люди и программы, которые взаимодействуют с БД.
Аппаратное обеспечение: серверы и хранилища данных, на которых работает ИС БД.
Интерфейсы: интерфейсы для взаимодействия пользователей и приложений с СУБД.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет