«инновации в системе дошкольного образования»



бет1/2
Дата08.02.2022
өлшемі21,84 Kb.
#121905
  1   2
Байланысты:
«Инновации в системе ДО»


Кинева Т.С.
Воспитатель группы мини-центра
КГУ «Краснодонская общеобразовательная
школа отдела образования
Сарыкольского района»

«ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»




Ключевые слова и фразы: инновации; инновационная деятельность; инновационное образование; инновационные процессы; университет инновационного типа; дошкольное образование; педагогическая профессия; педагогические кадры дошкольных общеобразовательных учреждений; реформирование системы дошкольного образования.

Инновационное образование – это новая педагогика, новые образовательные процессы, новые технологии. Развитие способностей ориентироваться в новых условиях, адаптироваться к новым требованиям – вот чему служит инновационная система. Эффективность внедрения инноваций и реализация инновационной политики в рамках осуществления образовательного процесса в вузе зависят от координации всех видов инновационной деятельности [2]. Так, уровень инновационного развития образовательной деятельности вуза определяется реализацией в нем следующих направлений:


• инновационной учебной деятельности;
• инновационной воспитательной работы;
• инновационной методической деятельности;
• инновационной научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов;
• инновационной управленческой деятельности;
• инновационной административно-хозяйственной деятельности.
В данной статье мы не претендуем на освещение всех вышеперечисленных направлений. Рассмотрим лишь некоторые моменты с целью обоснования актуальности темы инноваций в казахстанском образовании. «Инновации – это новый термин, новое слово для Казахстана, которое будет всегда на слуху. Для того чтобы были инновации, сначала нужно готовить инноваторов», – отметил первый президент Н. А. Назарбаев [4]. Подготовка таких ‘инноваторов’ в Казахстане осуществляется в интеллектуальных школах, куда принимаются самые талантливые дети и самые сильные педагоги. Процесс обучения в таких школах полностью отличается от традиционных школ. Безусловно, дорога в школу начинается в детских садах, следовательно, инновации нужно начинать внедрять с детских образовательных учреждений. Развитие системы дошкольного образования характеризуется повышением его качества в соответствии
с целями, обозначенными в национальной доктрине образования РК. Перемены в разных сферах жизнедеятельности современного общества повлекли за собой изменения в области дошкольного воспитания и образования детей. Современному дошкольному образованию необходимы специалисты-инноваторы, способные к работе в динамично меняющихся социально-экономических условиях, готовые к реализации своего профессионального творческого потенциала, дальнейшему самообразованию и саморазвитию, конкурентоспособные и профессионально мобильные. Обеспечить подготовку таких кадров в условиях реформирования системы дошкольного образования возможно при реализации новых подходов к определению целевых установок, содержания и образовательных технологий в педагогических вузах.
В современных рыночных условиях конкурентоспособность вуза определяется его возможностью оказывать актуальные образовательные услуги, реализация которых связана с внедрением инноваций в образовательный процесс. Каковы же эти инновации в педагогическом образовании?
1. Непрерывность образования. Новая модель образования и профессиональной подготовки подразумевает «обучение на протяжении всей жизни» (Lifelong Learning), или непрерывное образование. Переход на многоуровневую модель подготовки специалистов для системы образования – это новый инновационный
этап в развитии высшего профессионального образования, когда, например, детские сады интегрированы в школы, школы тесно связаны с вузами, вузы ориентированы на работу со школами.
2. Мотивированность выбора педагогической профессии (будущие студенты отбираются на основании специального собеседования). Для привлечения достойных кандидатов к учительской профессии необходимо использовать маркетинговые и рекрутинговые приемы, применяемые в бизнесе для поиска квалифицированных соискателей, эффективные механизмы отбора кандидатов для обучения педагогической профессии.
Для этого необходимы крайне высокие требования при поступлении в вуз. Теперь при конкурсном отборе абитуриентов в педвузы предлагается введение тестирования и собеседования для выявления наличия у них психологической готовности, педагогических навыков, мотивации к получению педагогической профессии.
3. Внедрение полиязычного образования. В связи с необходимостью решения злободневного вопроса полиязычного образования в стране, требуется значительно расширить подготовку соответствующих учителей. В учебные планы школ и вузов Казахстана введены дисциплины, читаемые на трех языках: казахском, русском и английском. Полиязычие следует внедрять, начиная с дошкольных образовательных учреждений.
4. Модульная система образования. При проектировании общеобразовательных программ высшего профессионального образования (ООП ВПО) используется принцип модульной организации содержания. В условиях инновационных преобразований сферы образования меняется стратегия подготовки специалистов, в том числе и будущих педагогов дошкольного образования. Эта потребность диктуется состоянием системы дошкольного образования. Современный период ее развития характеризуется качественными изменениями в нормативно-правовой базе, переходом от унитарной к вариативной образовательной системе, разнообразием концепций, образовательных программ и траекторий, педагогических задач, методов и форм обучения, новыми требованиями к педагогическим кадрам дошкольных учреждений, что определяет существенные
перемены в области подготовки кадров. Особенность нового поколения ООП ВПО состоит в реализации идей компетентностного подхода. Для него характерен перенос акцента с преподавателя на студента, содержания дисциплины на ожидаемые результаты образования. Впервые в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОС ВПО) как государственные требования зафиксированы не только профессиональные, но и общекультурные качества выпускников. Заданы требования не к обязательному минимуму содержания образования, а к результатам освоения ООП, выраженных в форме компетенций.
5. Охват детей в возрасте от 1-го года до 3-х лет в дошкольном образовании. Показатели охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 1-го года до 3-х лет в Казахстане все еще значительно ниже,
чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а именно 16% [1], но работа в этом направлении интенсифицируется.
6. Планируется увеличить госзаказ на подготовку педагогов дошкольных организаций. К выпускникам по специальности дошкольного образования предъявляются новые требования, это уже не воспитатели, а преподаватели дошкольных учреждений [Там же]. Все более и более в дошкольной педагогике говорят об образовании, а не о воспитании.
7. Организация дистанционного обучения для родителей детей от 1-го года до 6-ти лет, не посещающих дошкольные организации [Там же].
8. Разработана методика оценки готовности выпускников дошкольных организаций к обучению в школе [Там же].
9. С 2019 года будет начата работа к переходу на независимую сертификацию педагогических кадров [Там же]. Осуществляемая в настоящее время аттестация учителей будет проходить в новом формате.
10. Целесообразность совмещения двух профилей диктуется интересами выпускников педагогических вузов, т.к. при этом расширяются квалификационные возможности специалистов и значительно облегчается их
трудоустройство. Выпускник в соответствии с профилями подготовки может работать в разных типах образовательных учреждений. Совмещение профилей позволяет сделать подготовку специалистов более вариативной, удовлетворять потребность системы образования в кадрах разного профиля: музыкальных руководителях, педагогах дополнительного образования, преподавателях иностранных языков, инструкторах по физической культуре, социальных педагогах и др. Выпускники могут работать в различных центрах развития ребенка.
Т.о. вариативность системы дошкольного образования с одной стороны требует специалиста, готового работать в новых динамично меняющихся условиях, а с другой стороны предоставляет выпускнику возможность выбора в области профессиональной деятельности, типа образовательного учреждения, профиля подготовки.
11. Поэтапный переход университетов к автономии. В частности, высшее учебное заведение, имеющее особый статус, может самостоятельно разрабатывать и реализовывать программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры, определять правила текущей, промежуточной и итоговой аттестаций в соответствии с государственным стандартом, устанавливать отношение обучающихся к профессорско-преподавательскому составу в пределах норм, присваивать степени и звания, а также осуществлять образовательную деятельность на основе самостоятельно разработанных норм учебной нагрузки, форм и размеров оплаты труда. Данная инновация позволит, например, дифференцировать педагогическое и техническое образование, что, несомненно,
скажется на оценке труда ППС.
12. Государство намерено оплачивать практику студентов, при этом сделать ее обязательной, начиная со второго курса [3]. Максимально приблизить обучение к практике – это главное инновационное направление, понимаемое как союз образования, науки и производства.
13. Дуальное обучение, при котором нормативно закреплено около 40-60% прохождения учебного процесса на предприятии [Там же].
Таким образом, речь идет о формировании нового образовательного учреждения высшего профессионального образования – университета инновационного типа, основными задачами которого являются повышение качества подготовки кадров, ориентация педагогического процесса на уникальность личности каждого конкретного обучающегося, на естественное саморазвитие его интеллектуального, психического и творческого потенциала.
Основной целью инновационной деятельности является достижение высокой эффективности воспитательно-образовательной работы с детьми на уровне современных требований, что приведет к обновлению и модернизации педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет