Инструкционная карта №6 Дисциплина: Компьютерные сети и сетевое администрирование



бет1/6
Дата08.02.2022
өлшемі0,57 Mb.
#98643
түріПротокол
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
Инструкционная карта 6


Инструкционная карта № 6


Дисциплина: Компьютерные сети и сетевое администрирование
Цели: Использование сетевых приложений. Работа с электронной почтой через веб ­интерфейс.

Электронная почта MAIL появилась до создания Интернет, т.е. до появления сетей с коммутацией пакетов на основе стека протоколов TCP/IP. В то время передача электронной почты между компьютерами осуществлялась посредством модемного соединения по протоколу UUCP (Unix-to-Unix CoPy).


В начале реализация этого протокола осуществлялась командой копирования файлов между двумя компьютерами (копировались файлы с локальной машины на удалённую и с удалённой на локальную) под управлением операционной системы UNIX, затем - DOS, Windows, OS/2. Адрес электронного сообщения мог записываться в виде foo!joe пользователь joe на компьютере foo). Например, gate1!gate2!foo!joe — письмо для joe через машину gate1, gate2 на машину foo.
Прикладная программа для пересылки электронной почты в распределенной сети (на базе протоколов TCP/IP) была создана 1971 году одним из разработчиков сети ARPANet - Рэй Томлинсоном. После этого пользователи сети ARPANet могли пользоваться электронной почтой, которая быстро завоевала популярность в сети ARPANet, а затем и в сети Интернет.
С введением доменной системы имён (Domain Name Server, DNS - сервер имени домена), в адрес электронной почты были введены доменные имена: имя_пользователя@имя_домена (пользователь такой-то на компьютере таком-то.), например tva-web@narod.ru. Символ @ – “эт коммерческий” в адресе электронной почты был использован разработчиком вместо предлога at (на).
Для электронной почты стали использоваться выделенные серверы, почтовые ящики размещались на почтовых серверах, куда поступала почта, и откуда ее пользователи забирали. Для работы почтовых клиентов и серверов были разработаны специальные протоколы.
В настоящее время наиболее распространенными протоколами электронной почты являются: SMTP и POP3. Письма отправляются в исходящий почтовый ящик по протоколу SMTP, а принимаются из входящего почтового ящика по протоколу POP3 или протоколу доступа к сообщениям в Интернете lMAP4.
В глобальной сети электронная почта передаётся между узлами (почтовыми серверами) с использованием программ пересылки почты. Для передачи электронных писем по сети используется метод коммутации сообщений.
Коммутация сообщений – процесс пересылки данных, включающий прием, хранение, выбор исходного направления и дальнейшую передачу блоков сообщений (без разбивки на пакеты). При коммутации сообщений блоки сообщений передаются последовательно от одного промежуточного узла (почтового сервера) к другому с временной буферизацией их на дисках каждого узла, пока не достигнут адресата.
В настоящее время для работы с электронной почтой применяются как почтовые клиенты, так и почтовые веб–интерфейсы, которые располагаются на почтовых веб-серверах и предназначены для работы с электронной почтой. К почтовым прикладным программам относятся, например приложения: Outlook Express, The Bat, а почтовые веб–интерфейсы размещены на почтовых серверах: mail.ru, hotmail.ru и так далее.
Функционирование электронной почты и суть работы с почтовыми приложениями изложено на странице "Почтовые программы. Передача электронных сообщений"
Работа с бесплатной электронной почтой через web-интерфейс
Скрыть рекламу в статье
Работа с бесплатной электронной почтой через web-интерфейс
Здесь мы узнаем, как ведется работа с электронной корреспонденцией на бесплатном почтовом сервере, с использованием специально предназначенного интерфейса. Для примера возьмем один из самых популярных ресурсов – www.yandex.ru. При этом будем считать, что электронный почтовый ящик уже имеется (как отмечалось выше, завести его никакой сложности не представляет).
Чтобы войти в свой электронный ящик, нужно на главной странице ресурса в соответствующих полях ввести логин и пароль (рис. 2.1).





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет