Нурпейсова Алмагул Жакуповна
учитель начальных классов
СШ имени Райымжана Марсекова,
п. Касым Кайсенов Уланский район
Восточно-Казахстанская область
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ И ПОЗНАНИЮ МИРА В 1Б и 3Б КЛАССАХ
Тема урока :
Однозначное и двузначное число. (1 класс)
Умножение и деление. (3 класс)
Путешествие в столицу нашей Родины.
Цели:
Закрепить понятия двузначное и однозначное число, действия умножения и деления, отрабатывать вычислительные навыки;
Развивать наблюдательность, внимание, мышление, математическую речь
Познакомить с достопримечательностями нашей столицы; Воспитывать интерес к предмету, старание, любовь к Родине.
Тип урока: повторение, интегрированный
I. Организационный момент
Учитель: «Ребята сегодня у нас необычный урок. Сегодня на уроке математики мы будем не только решать, но и познавать новое. На этом уроке мы отправимся в увлекательное путешествие, а вот куда вы сможете назвать сами, выполнив задание.
II. Индивидуальная работа
(На карточках для 1 класса и на слайде для 3 класса записаны четыре выражения и таблица с буквами.Каждой букве соответствуют числа.)
А Н С Т
1 2 3 4
Задания для 1 класса: Задания для 3 класса:
2+1= 7-5= 0+1= 8-4= 400 : 100=
5-2= 6-4= 2-1= 2+2= 30:10=
6-3= 1+1= 3-2= 5-1= 2х1= 17:17=
Учитель:
- Используя таблицу букв, соотнесите их с числами.
- Так куда мы с вами отправляемся?
1) Фото (Астана)
- Что вы знаете об Астане?
Дети : Астана – столица республики Казахстан.
Учитель :« Каждая страна славится своей столицей. Мы с гордостью можем заявить всему миру, что столица Казахстана – Астана. Она вошла в мировой список столиц.
Итак, мы отправляемся в путешествие по Астане, а также с первым классом повторим однозначное и двузначное число, а с третьим классом –умножение и деление.
III. Разминка. (1 класс) III. Математический диктант. (3 класс)
Задание 1. С.52 тетради .
Запись числа.
. 1 класс.
|
3 класс.
|
Сейчас вы будете украшать шариками По скольк шариков завязано. Закрась их также, как показано.
|
Запишите числа, которые я буду называть, рассказывая об истории образования Астаны. Она была основана 182 года назад. Не сразу стала Астана «Астаной». 131 год город назывался Акмолинском, 31 год Целиноградом, 6 лет Акмолой, и уже 14 лет-Астаной что в переводе означает «столица» или главный город.
|
Задание 2. ,
Вставь пропущенные числа . ,
…2…4…6…8…10
10…8…6…4…2…
1…3…5…7…9…
…9…7…5…3…1
|
-Выпиши трехзначные числа и разложи их
-Назовите однозначные числа.на сумму разрядных слагаемых.
-Почему они так называются?
-Назовите двузначное число.
-Почему они так называются
|
IV. Работа по теме урока
Фото ( Ак-Орда)
Головным мозгом нашей столицы можно назвать Ак-Орду – резиденцию Президента РК. В этом здании принимаются делегации из разных уголков нашей планеты и решаются важные вопросы. Вот и нам предстоит справиться с заданием, повторить то, что мы знаем.
|
С.76 учебника, задание 1,2.
-Прочитай числовой ряд.
-Прочитай однозначные числа.
-Прочитай двузначное число.
-Понаблюдай и вставь пропущенные числа.
-Сравни числа.
|
С.111 №5.Найди значения выражений.
–Какое это выражение?
–Найди значение выражения.
|
Фото « Стройка»
Астану помогали строить специалисты из городов разных стран. С каждым годом столица становилась красивее
|
Игр«Заселяем жильцов в домики»
Состав чисел:10,8,9,7
-Заселяем сначала домики с
однозначными числами, потом
двузначными
|
Задание с.109 Задача 1.
–Прочитай условие задачи.
-Прочитай первый вопрос. Какое действие выполним?
-Прочитай второй вопрос. Какое действие выполним?
|
V. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два-нагнуться, разогнуться.
Три – в ладоши 3 хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
|
VII. Повторение пройденного материала
За эти годы было построено много уникальных зданий, комплексов. Мы остановимся только на некоторых.
|
5) Фото ( Этнопрак « Атамекен» )
Мы отправляемся в этнопарк « Атамекен»
Атамекен – это музей под открытым небом. Он представляет собой схематическую карту Казахстана. На карте расположены области и два города Казахстана : Астана и Алмата.
Учитель:
- А сколько областей, вы узнаем, решив логическую задачу с 3 классом.
|
-Продолжаем украшать город. -с.52 тетради -Из каких геометрических фигур состоит домик? Обведи домик. -Какие это линии?
-Обведи дерево
– Ствол дерева – это какая линия?
-А крона дерева?
-Закрась также.
-Числа сверху обведи замкнутой кривой
по группам: однозначные и двузначное.
|
С.111 Задача 7 с изменениями. –Посчитай на сколько прямоугольников разделены все окна. (14) –Четырнадцать областей расположено на карте
-Найди третью часть числа 9,12.
-Найди четвертую часть числа 16,20.
Учитель:
- Четырнадцать областей расположено на карте.
|
6) Фото «Океанариума»
Мы гуляем по столице
Всюду радостные лица
Чтоб увидеть океан
Отправляемся в « Думан»
В развлекательном комплексе « Думан» расположен океанариум с настоящей морской водой. В нем водятся 2000видов рыб, акулы. Океанариум занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый удалённый от океана уголок подводного мира. Воду для его 13 аквариумов изготавливают на специальном заводе.
|
-Измерь длину рыбок и сравни.
|
- Выразите:
Белуга 6 м=…..см
Судак 70 см=…..дм
Осетр 4 м=…..дм
Акула 150 дм=…..м
|
7) Фото «Байтерек» -Посмотрите на это сооружение. Это Байтерек – символ города. В переводе Бай – большой, терек – тополь. Байтерек символизирует дерево жизни. Он очень высокий. Здесь находится слепок ладони Президента нашей страны.
|
С.52 тетради.
Задание 5.
-Вставь пропущенные знаки действия .
Задание 3.
-Запиши двузначное число.
-Рядом: сколько пальцев на руке.
-Ниже :число, которое стоит перед
числом 10.
-Рядом :сколько дней в неделе.
|
- Решив первый пример, мы узнаем высоту Байтерека, а второй -на какой высоте находится обсерватория- здание, где ведутся астрономические наблюдения. 800: 8 +5= (высота Байтерека-105 метров)
197- 10х10=(обсерватория на высоте-97 метров.)
|
Учитель:
-Цифра 97 не была выбрана наугад. Это год объявления столицей города Астана. Каждый желающий может подняться на лифте и вложить свою руку в ладонь Президента.
Наше путешествие подходит к завершению.
VII1.Домашнее задание. 3 класс. С.110 Задача 2, №4(1,2столбики)
|
IX. Итог урока.
-Что мы закрепляли на уроке?
(Однозначные и двузначные числа, (Задания, связанные с действиями
состав чисел, линии, геометрические умножения и деления.)
фигуры, учились считать.)
-Просмотрим видеоролик с песней «Мой город» на слова Н.Назарбаева
-С какими достопримечательностями познакомились?
|
Использованная литература:
1.Учебник «Математика» 1 класс, рабочая тетрадь №1,
Т.К.Оспанов и другие, Алматы «Атамура»,2012 год
2.Учебник «Математика» 3 класс, методическое пособие,
Т.Кучер и другие, Алматы «Атамура», 2010 год
3.Сведения и фотографии об Астане, видеоролик: интернет-ресурсы.
Достарыңызбен бөлісу: |