Составили



бет1/3
Дата06.01.2022
өлшемі33,98 Kb.
#110217
  1   2   3
Байланысты:
пробные задания к экзамену

Составили:


учитель «СШ №2 им. В.Терешковой» - Бурыкина Ольга Васильевна

учитель «НСШ Тау-Тургень» - Кыргызбаева Нурила Нусипбековна

учитель «СШ №4 им. Абылай хана» - Турикбаева Салтанат Рысбековна

учитель «СШ им. Аубакирова» - Жаксылыкова Жадыра Жанатқызы


9 класс

Образцы заданий и схемы выставления баллов

Рядом с каждым заданием в квадратных скобках [ ] указан балл, присваиваемый за это задание.



Прочитайте текст и выполните задания.
Что привело Сальери к совершенному неблаговидному поступку? Сальери с самого раннего детства посвятил себя музыке, он не противник вдохновения, но считает, что право на вдохновение завоевывается длительным трудом, служением, открывающим доступ в круг посвященных творцов. Он служит придворным. С этого момента и начинается роковое движение Сальери к задуманному. Поставив искусство выше человека, Сальери убеждает себя в том, что человек и его жизнь ничего не значат в сравнении с творчеством.

Первый шаг к нарушению заповедей — утверждение, что человек - лишь исполнитель чьей-то высшей воли и личной ответственности не несет. Затем делается самый решительный шаг: …я избран, чтоб его остановить… Мораль ясна: Сальери работал в расчете на вознаграждение, Моцарт творил, потому что ему нравилась музыка, и поэтому его беззаботная жертва принята, а жертва Сальери отвергнута.

Награда Моцарта — уже в самой его работе, он может быть бесславным, нищим потому, что спасается своей музыкой, написав более 618 произведений. Сальери же в своем творчестве видит не цель, а средства.

Еще одна важная тема в пьесе — тема «черного человека», которая связана с темой судьбы. Все рассказы о «черном человеке», о «Реквиеме» Сальери мог воспринимать как напоминание о принятом им решении, но он не отказывается от него.

Сальери — логик, экспериментатор, рационалист, ему не нужны земные царства, а нужна справедливость, он не понимает, почему вдохновение не дается ему без труда? Почему он не гений? А Моцарт отвечает, что гений не способен на злодейство. После ухода Моцарта, Сальери спрашивает: «Но ужель он прав, и я не гений?»

Сальери остается с неразрешенной проблемой справедливости. Таким образом, в своей трагедии автор создал архитипы художников: легкого, вдохновенного Моцарта и трудяги Сальери. Это помогло автору коснуться очень важных проблем творчества, задать очень актуальные для всего человечества вопросы, коснуться тем, которые волнуют нас в течение всей нашей жизни.



Задание 1

Найдите в тексте слова, которые соответствуют следующим определениям. Все слова находятся в первых двух абзацах.


А) младенчество, отрочество .............................................................. [1]

В) предпринимается, осуществляется................................................. [1]

С) приобщенный, ознакомленный .................................................... [1]

Д) cоздатель, созидатель................................................................. [1]

Е) дерзкий, напористый, ................................................................ [1]

Всего: [5 баллов]




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет