Составили: Сумазова Айгуль Мендешевна – учитель Актоганской сш; Зиналова Шамшинур Ташевна – учитель сш им. Абая; Мамырахунова Зорабуви Султановна – учитель Масакской сш; Пахирдинова Бахтигуль Зайнидиновна – учитель сш им



бет1/9
Дата27.12.2022
өлшемі47,36 Kb.
#164617
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
9 А образцы экзамен
7 сынып геометрия Жазғы мектеп КТЖ, АКБОТА 2023 СУРАКТАРЫ

Текст 1.
Составили:
Сумазова Айгуль Мендешевна – учитель Актоганской СШ;
Зиналова Шамшинур Ташевна – учитель СШ им. Абая;
Мамырахунова Зорабуви Султановна – учитель Масакской СШ;
Пахирдинова Бахтигуль Зайнидиновна – учитель СШ им. Ауэзова
Тохметова Нуринсахан Токаевна – учитель СШ им. И.Саттарова;
9 класс
Образцы заданий и схемы выставления баллов
Рядом с каждым заданием в квадратных скобках [ ] указан балл, присваиваемый за это задание.
Прочитайте текст и выполните задания.

Традиции и обычаи народов мира
Общество, человек и культура всегда были связаны между собой. Культура – достаточно сложное явление, которое проявляется на фоне традиций и обычаев, сложившихся в обществе. Она придаёт особую значимость деятельности человека, часто имеет ярко выраженный исторический характер и направление.
У каждой нации свой собственный взгляд на культурные ценности. Например, в Канаде нужно снимать обувь при посещении чужого дома. Если поздно вечером в гостях вам предлагают кофе, значит, хозяева ожидают, что вы скоро уйдете домой. Большинство традиций в Америке зиждется на принципе взаимного уважения. Нельзя нарушать личное пространство человека, то есть находиться к нему ближе, чем на расстоянии вытянутой руки. Исключениями из правила являются нахождение в толпе или давке, а также дружеские отношения.
Если вам интересны европейские обычаи, можно рассмотреть подробнее традиции Италии. Любопытный факт: в этой стране не принято снимать пальто и другую верхнюю одежду сразу при входе в помещение. Нужно дождаться специального приглашения или спросить, можно ли оставить свой плащ или куртку. Не стоит класть головные уборы на кровать, так как на эту тему существует зловещее суеверие. В Испании со всеми соседями принято обязательно здороваться, даже если вы с ними не знакомы. В Ирландии, если к вам пришел гость, нужно обязательно предложить ему кофе или чай.
Обычаи народов мира, проживающих в арабских странах, диктуют почет и уважение к старшим. Это означает, что нужно вставать, как только старшие входят в помещение, и здороваться с ними в первую очередь, если те уже присутствуют в комнате.
Хотя на протяжении многих лет политики и социологи говорят о неминуемой глобализации и единении культур и цивилизаций, государства земного шара по-прежнему сохраняют свою яркую индивидуальность, самобытность и исторический колорит. Обычаи народов мира - неотъемлемая часть этой индивидуальности, ведь в каждой стране люди смотрят на одни и те же явления сквозь призму собственной культуры.
Задание 1
Найдите в тексте слова, которые соответствуют следующим синонимам.
Все слова находятся в 1-10 строках текста.

А) соединены, скреплены………………………………………………………………………… [1]


В) сказывается, выражается ……………………………….…………………………………….. [1]
С) постоянно, регулярно…………………………………………………………………………… [1]
D) главы дома, собственники ……………………………………………………………………... [1]
Е) преступать, пренебрегать………………………………………………………………………. [1]
Всего: [5 баллов]


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет