Он стремился доказать свои тезисы



Дата04.11.2023
өлшемі16,56 Kb.
#189641
Байланысты:
Парменид. Философия бытия


В мире имеется множество предметов и явлений: атомы, планеты, географические процессы, животные, люди, мысли, чувства, политические партии, государства и т.д. Ясно, что каждое из перечисленного отлично друг от друга, но можно найти нечто общее: все это существует. Для того чтобы проявлять свою индивидуальность, для начала нужно просто быть. Данное качество существования приводит к категории бытия. Бытие – это все существующее в целом.
Парменид (родился примерно в 504-501 гг. до н.э., время смерти не известно) - древнегреческий философ. Родился и жил в г. Элея (Великая Греция), учился у Ксенофана и пифагорейца Аминия. Основные труды. Поэма «О природе» - сохранилась значительная часть этого произведения.
Философские воззрения. Бытие и небытие. Свое учение Парменид преподносит как откровение, данное ему богиней Истины (Дике), но, по сути, в поэме предпринимается попытка рационального осмысления мира. Центральные проблемы философии Парменида - соотношение бытия и небытия, бытия и мышления. Познать истину можно только с помощью разума. В отличие от предшествующих философов, которые чаще всего только декларировали свои идеи, он стремился доказать свои тезисы (Reductio ad absurdum), и прежде всего, что бытие (сущее) существует, а небытие (несущее, пустота) - не существует.
Реально существующим Парменид считает только то, что умопостигаемо, может мыслиться. Он провозглашает тождество бытия и мышления: «одно и то же - мысль о предмете и предмет мысли». Небытие не существует потому, что его невозможно «ни познать, ни в слове выразить». Мыслить же о нем невозможно, так как если мы начинаем это делать, то (в силу тождество мысли и ее предмета) небытие, несущее получает существование, становится бытием, сущим.
Бытие для Парменида - сплошной неподвижный шар (Единое), не имеющий никаких пустот и частей, в котором отсутствует всякое движение и изменение. Ведь разделить бытие на части могло бы лишь небытие, а его нет. Аналогично, всякое изменение предполагает появление и исчезновение чего-то. Но появиться нечто может только из небытия и исчезнуть только в небытие, которого нет. Таким образом, Парменид выступает как первый теоретик метафизики, выступая против диалектики Гераклита.
Изменчивость, движение, множественность оказываются у Парменида характеристиками неистинного, чувственного мира. Но вторая часть поэмы Парменида, где говорилось о чувственном, иллюзорном мире, практически не сохранилась. Неясным остается и то, как решал Парменид вопрос о соотношении истинного, умопостигаемого мира и иллюзорного чувственного мира.
Впервые в философии проблема бытия была поставлена в раннегреческой философии – в школе элеатов, а именно у Парменида (515 – 445 до н.э.). До Парменида мыслители размышляли о первооснове, о первоначале вещей, в качестве которого рассматривали то воду (Фалес), то воздух (Анаксимен), то апейрон («беспредельное» Анаксимандра), т.е. не возвышались до уровня абстрактно-теоретического мышления. И только Парменид приступил, по словам Гегеля, к «подлинному философствованию» -- к мышлению в понятиях.
Парменид реализовал оба пути познания бытия. С одной стороны, он рассмотрел взаимоотношения бытия и не-бытия, и вполне логично пришел к выводу, что бытие есть, а не-бытия нет, ибо как может быть то, чего нет по определению. Но если не-бытия нет, то есть только бытие. Следовательно, бытие не может превращаться в нечто иное, ибо иным для бытия выступает именно не-бытие, которого нет. Значит, бытие неподвижно, неизменно, всегда равно самому себе, вечно, не имеет частей. Однако Парменид еще не может полностью оторваться от стихии конкретно-чувственного мышления, поэтому к качествам бытия добавляет также шарообразность.
С другой стороны, Парменид впервые выделяет две формы бытия, причем одно считает истинным, высшим, совершенным – таково умопостигаемое бытие, мир мысли. А другое, напротив, оценивает как иллюзорное, второсортное, низшее – это чувственно-воспринимаемое бытие. Последнее отождествляется с привычным нам повседневным миром, неистинность которого коренится в его противоречивости: ни о чем здесь нельзя решить, есть оно или не есть, но все всегда как-то и есть и не есть одновременно.
Философия Парменида оказала значительное влияние на взгляды Платона, а через него и на всю последующую европейскую мысль. По сути, Парменид заложил основную матрицу трактовки проблемы бытия, связанную с принципами дихотомии (деление бытия на две формы) и иерархии (одно бытие трактуется как высшее, а другое – как низшее). Однако его негативизм по отношению к не-бытию не был принят – большинство философов так или иначе признавали и использовали понятие «не-бытия».

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет