Исторические аспекты формирования гидрогеологии как науки



бет1/4
Дата27.02.2020
өлшемі419,73 Kb.
#57485
түріРеферат
  1   2   3   4

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Реферат

По дисциплине: История и философия науки

Тема: Исторические аспекты формирования гидрогеологии как науки

Выполнил: аспирант лаб. ГиЭ НЦ ГиПГП _____________ / Шамшев А.А./

(подпись) (Ф.И.О.)



Проверил:

Заведующий кафедрой философии _____________ / Микешин М.И./

(подпись) (Ф.И.О.)



Согласовано:

Научный руководитель: _____________ / Норватов Ю.А/

(подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2016 год



Оглавление


введение

Гидрогеология – наука геологического профиля, которая изучает подземные воды, находящиеся в земной коре, их происхождение, состав и свойства, залегание, распространение и взаимодействие с горными породами, атмосферой, наземной гидросферой, биосферой и веществом мантии Земли. Она изучает условия образования месторождений подземных вод, их роль в геологических процессах и формировании месторождений полезных ископаемых (рудных, нефтяных, газовых), разрабатывает методы поисков и разведки месторождений подземных вод различных типов, оценки их ресурсов, восполнения запасов, управления режимом эксплуатации залежей и решает разнообразные задачи по инженерному обеспечению строительства, мелиоративного освоения земельных территорий и отработки месторождений полезных ископаемых.

В настоящее время гидрогеология активно развивающаяся наука и отрасль знаний, которой уделяется довольно большое внимание в процессе разработки месторождений полезных ископаемых, в процессе строительства зданий и сооружений, а так же в сопутствующих задачах, таких как расчёты устойчивости. Однако, как самостоятельная наука, гидрогеология была обособлена совсем недавно, лишь в 1929 году. До этого момента гидрогеология была составной частью геологии и инженерной геологии, но предпосылки к её созданию появились ещё в Древней Греции, в рамках учений о подземных водах. Поговорим немного об истории изучения подземных вод, то есть о предпосылках создания современной гидрогеологии. Для этого рассмотрим некоторые исторические аспекты.




  1. Исторические факторы, влияющие на историю развития учения о подземных водах

История создания учения о подземных водах берёт свое начало с древнейших времён, когда начали зарождаться первые города и развиваться земледелие. Так в Египте, Китае, Индии и Средней Азии примерно 2-3 тысячи лет до нашей эры строились колодцы методом ручной копки на глубину в несколько десятков метров! Подобное строительство должно было сопровождаться накоплением определённого опыта, некоторого количества знаний, которое использовалось при дальнейшем строительстве и передавалось другим поколениям. Кроме того до нашего времени дошли сведения о первых применениях минеральных вод в качестве лечебных.

Примерно в первом тысячелетии до нашей эры известные учёные того времени Фалес, Аристотель в Древней Греции, Лукреций и Витрувий в Древнем Риме дали первые научные представления о подземных водах, включающие описание свойств, способов происхождения и накопления, циркуляции.



 Одним из первых, кто начал задаваться вопросами и изучать свойства воды, в том числе и подземных вод стал один из наиболее ранних мыслителей античной эпохи, первый из полулегендарной семерки древнегреческих мудрецов Фалес Милетский (624—547 до н. э.). Он считал воду основой всего сущего, определяющей многообразие природы. Все твердое осаждается из воды. Уже тогда пытливые умы стремились выяснить, откуда берется вода в реках, почему не иссякают родники, чем вызвана соленость морей, питаемых пресными водами, как образуются облака и т. п. Древние натурфилософы решали эти проблемы, основываясь главным образом на собственных умозаключениях. Так, Фалес высказывал своеобразное предположение о круговороте воды в природе. По его мнению, океанская вода нагнетается ветрами в земные недра, из них под давлением толщи горных пород она поднимается вверх и дает начало рекам, которые впадают в океан (рис. 1).

Рис.1 – Цикл сохранения природы по Фалесу

Знаменитое высказывание Фалеса «Всё есть вода» выражает суть нового для того времени вида мудрости: не бог, а вода, одна из природных стихий, названа причиной и целью существования всей природы. Вода – принцип сохранения всей природы, некий принцип справедливости. Сколько вещей из неё возникает – столько же и возвращается.

Вследствие высказывания Фалеса «Всё есть вода», появились следующие основные рассуждения:

- каждая вещь представляет прямую или превращённую форму существования воды;

- вещи рождаются, возникая из воды, и умирают, обращаясь в воду, как своё первоначало;

- высказаны первые предположения о круговороте воды, о существовании некоторой формы самосохранения воды.
Данные соображения положили начало рассуждениям о воде, как о субстанции, мысли о её возобновляемости, о её цикличности, а так же заставляли задуматсья о её происхождении и нахождении в недрах.

Близкие взгляды позже развивал древнегреческий философ Платон (427- 347 гг. до н.э.), который источником всей речной воды считал огромную подземную пещеру, куда по каналам поступает морская вода. Правда, некоторые историки науки утверждают, что в свое время труды Платона прочитали не совсем верно, и его идеи, оказавшие большое влияние вплоть до средних веков, восприняты неправильно. В своем труде Critias якобы Платон довольно точно описывает круговорот воды в природе . Ученик Платона Аристотель (384-322 гг. до н.э.) переработал и углубил идеи своего учителя. Он указывал, что морская вода попадает в реки после испарения и прохождения через сложную губкообразную систему подземных пустот. Он также признавал, что в пещеры вода попадает и из атмосферных осадков. Аристотелю же принадлежат и первые идеи о причинах разнообразия состава воды, которые он полностью объяснял составом горных пород. Им был высказан знаменитый постулат о том, что "воды суть такого качества, какого земли, (т.е. горные породы) через которые они текут", который в своей основе является верным только частично.  Так же, Аристотель создал химическую систему, основанную на принципах сухость - влажность и холод - тепло, с помощью попарных комбинаций которых в первичной материи он выводил 4 основных элемента (земля, воздух, вода и огонь). Эта система и основные его постулаты почти без изменений просуществовали почти 2 тыс. лет. 


Каталог: sites -> default -> files
files -> Жамбыл атындағы республикалық жасөспірімдер кітапханасы Қазақстан ақын – жазушылары ХХ ғасырда
files -> Ермұхан Бекмахановқа Сыздайды жаным, мұздайды қаным, жан аға!
files -> Жамбыл атындағы Мемлекеттік жасөспірімдер кітапханасы Қазақстан ақын – жазушылары ХХ ғасырда
files -> Қызылорда облысының жер – су атаулары қызылорда, 2013 жыл сыр елі қызылорда облысы
files -> ОҚу курсының каталогы 050117 қазақ тілі мен әдебиеті
files -> Өмірбаяндық деректеме
files -> Жиырма үш жыл бір ғұмыр
files -> Пәнінің мұғалімі Ищанова Эльмира Абайқызы Қазақ әдебиеті ( 6 «б» сынып ) Сабақтың тақырыбы


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет