История появления казахского языка



Дата07.02.2022
өлшемі21,69 Kb.
#95100
Байланысты:
История появления казахского языка


ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА


Казахский язык -  один из тюркских языков. Он относится к кыпчакской группе. Устаревшие названия – киргиз-кайсацкий, казак-киргизский. Распространен в основном в Республике Казахстан, где является государственным, а также в других среднеазиатских государствах СНГ, в России, Иране, Афганистане, Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР и в некоторых других странах.
По данным переписи 1989, число казахов, считающих родным казахский язык, на территории бывшего СССР составляло около 7миллионов 890 тысяч человек. На территории Казахстана он является государственным языком, а также используется, наряду с русским, в качестве языка межнационального общения представителями, проживающих в республике тюркских этносов, а также дунганами. Распространено казахско-русское двуязычие (особенно в городах).
Четко выраженного диалектного членения в казахском языке нет.
В фонетике для него характерно большое число гласных, уподобление гласных в слове (сингармонизм) по подъему и огубленности, в грамматике – обилие причастных и деепричастных конструкций. В лексике имеется весьма многочисленный слой арабо-персидских (около 15% всей лексики), монгольских и русских заимствований.
Казахский язык сформировался в 15–16  веках. на основе языка среднеазиатских кыпчаков.
Литературный казахский язык существует со второй половины 19 века. Его возникновение связано с деятельностью поэтов и просветителей Абая Кунанбаева и Ибрая Алтынсарина, а также с влиянием богатого казахского фольклора. До этого времени роль литературного играл среднеазиатский язык тюрки, оказавший определенное влияние на литературный казахский язык.
Окончательная нормализация литературного казахского языка была проведена в 20 веке. Письменность до 1930 года существовала на арабской, в 1930–1940 годах - на латинской основе, с 1940 года – на основе русской графики с некоторыми дополнительными буквами.
На казахском языке ведется преподавание в начальной и средней школе, а по некоторым специальностям (прежде всего филологическим) и в высшей школе. В начальных классах русских и русско-национальных школ Казахстана он является обязательным предметом. Школы с преподаванием на казахском языке имеются также в Узбекистане, Кыргызстане, Астраханской области Российской Федерации и др. местах.
Первое фундаментальное исследование казахского языка принадлежало П.М.Мелиоранскому (Краткая грамматика казак-киргизского языка, 1894–1897). Затем важное значение имели работы М.Б.Балакаева, Х.Жубанова, К.М.Мусаева и др. исследователей.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет