Үй тапсырмасына шолу Блиц сұрақтар «Кім жылдам?»



Дата11.12.2021
өлшемі0,59 Mb.
#99556
түріУрок
Байланысты:
Презентация 6 класс Казахстан в Х – XІІІ вв. Роль ВШП в разв. междунар.отношений Урок 1
1.4 -ресурс Бағалау шеңбері (2), 3кл қазақ тілі БЖБ-5

Тема урока: Роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений

Исследовательский вопрос: Повлиял ли Великий Шелковый путь на развитие международных отношений?

Цель обучения:

  • 6.4.2.2 – определять роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений

Критерий оценивания:
  • Знает историю происхождения словосочетания "Великий Шелковый путь"
  • Может показать на карте торговые ветви Великого шелкового пути;
  • Обосновывает важность Великого шелкового пути в международных отношениях.

Работа с видеоматериалом

  • Работа с видеоматериалом
  • Вопросы к видеоматериалу:


К какому веку относится Великий Шелковый путь?

Какие торговые пути пролегали на Великом Шелковом?

Какие товары перевозили по данному пути?

Главные ворота на восток в Казахстане?

Главные ворота на запад в Казахстане?

Через какие средневековые города проходил Великий Шелковый путь?


Дескрипторы:

  • Дескрипторы:
  • - отвечают к какому веку относится великий шелковый путь
  • - определяют, какие товары перевозили по данному пути
  • - узнают через какие средневековые города проходил ВШП

Исследование и анализ

Исследование и анализ С помощью иллюстрации определите происхождение Великого Шелкового пути.


1-группа. Караван

Происхождение названия "Великого шелкового пути" связано с самым ценным товаром той эпохи -шелком. Секрет изготовления шелка из тутового шелкопряда китайцы знали еще примерно 5 тысяч лет назад, известный исследователь шелковой промышленности A.A.Тихомиров указывает более точное время как 298 лет до нашей эры. Согласно китайской легенде первые нити шелковой пряди принадлежали императрице Кинг Си Лин-чи. Во время чайной церемонии в чашку императрицы из чайного дерева упал кокон шелкопряда, императрица начала извлекать кокон из напитка, а нить начала тянуться и тянуться. С тех пор императрицу нарекли «Божеством Шёлка». По сей день в ее честь проводятся традиционные праздники во многих провинциях Китая.



2-группа. Кувшин

Ряд исследователей считает, что родина шелка -это провинция Шань-дунь, так как 2255 лет назад до нашей эры народ платил дань императрице в виде шелковой ткани. Особенно во второй половине первого тысячелетия до нашей эры шелк широко использовался вместо денег, как средство взаиморасчета во время торговых сделок, налогообложения. Некоторые ученые говорят, что родиной настоящего шелка являются горные районы Индии, некоторые утверждают, что Западные Гималаи, даже Иран. Но все же мы более склонны считать, что родиной шелка является Северный Китай, где существует близкий родственник тутового шелкопряда -теофиль (бабочка-мандаринка).



3-группа. Ткань

С момента сбора натуральных тутовых червей до периода их разведения прошло несколько сотен лет. Процесс получения шелка сегодня такой же, каким был в древности. После скрещивания двух червей самец погибает, а самка откладывает до 600-700 яиц. Весной (в апреле) после занесения семени в теплое помещение в течение 10-12 дней из него появляется личинка-шелкопряд. Они очень обжорливы. В основном питаются листьями тутовника и едят они гораздо больше, чем весят. За свою жизнь, продолжительностью в 30 дней, вес личинки увеличивается в 10000 раз. За свое существование они проходят пять возрастов и этап обновления. В пятом возрасте шелковая нить сама по себе создается. Железа, из которой выделяется шелк, превращается в двойную нить, и при вращении из личинки за три дня появляется тутовый шелкопряд. В одной черви нити бывает на 100-2000 метров.



4-группа. Карта

В древности среди именитых товаров на первом месте находился китайский шелк. Шелковая ткань -очень тонкий, легкий по весу и красивый на взгляд материал, считавшийся в древности одним из чудес природы. Это связано с большим количеством разного цвета шелковой нити, нити прочны и красочны, благодаря сложнейшим узорам ткань ценится особенно. На Западе в торговле они ставились вровень с золотом, драгоценными камнями. С помощью шелка уплачивали дань, военные и дипломатические налоги. Его отрезы преподносились императорам и храмам, выдающимся воинам и знатным красавицам в качеств богатых подарков. Все это в 1877 году дает основание полагать синологу Фридриху фон Рихтгофену, что поэтому торговый путь из Китая в Европу назывался Великим Шелковым. В настоящее время это название широко принято во всех общественных службах и науках. Натуральные, тонкие и причудливые узоры шелка стали символом богатства мира. Благодаря текстуре и качеству ткань легко может пройти через перстень. Ткань испытывают острым стальным лезвием, которое при размахе должно разрезать пополам шелковую материю.


Дескрипторы:

  • Дескрипторы:
  • - определяют происхождение названия "Великого шелкового пути"
  • - определяют родину шелковых тканей
  • - узнают, каким образом получают шелковую ткань
  • - узнают, кто дал название торговому пути «Великий Шелковый Путь»

Работа с картой

Карты будут распределены на 4 группы. Учащиеся должны обозначить на карте торговые ветви Великого Шелкового пути:


Дескрипторы:

  • Дескрипторы:
  • - указывают на карте какие города находились вдоль караванных путей
  • - указывают на карте торговые ветви ВШП
  • - узнают через какие средневековые города проходил ВШП

Работа с информационным текстом Исследуйте Великий Шелковый Путь. В результате работы с текстами напишите краткое сообщение о истории возникновения Великого Шелкового пути. Критерии написания сообщения: - Отражение главной мысли - Аргументирование - Примеры - Выводы

Рефлексия. «Треугольник»

Узнал

Знаю Хочу знать



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет