Кайнар Академия Баймахан Рамазан Махсутович к ю. н



бет1/3
Дата09.06.2022
өлшемі33,99 Kb.
#146305
  1   2   3
Байланысты:
преп. Баймахан Р.М.
5- такырып, тест Анализ Финансовой отчетности, СТАНДАРТ 3 (1), статья студент Жақып Ақнур РОЛЬ ЛИКВИДНОСТИ В АНАЛИЗЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

УДК 340.12
Кайнар Академия
Баймахан Рамазан Махсутович к.ю.н.
Государство как политическая организация власти


Аннотация: С обретением Республикой Казахстан независимости и выбором демократического пути развития с развитой рыночной экономикой перед государством встали задачи формирования нового государственного механизма, который бы способствовал осуществлению задачи и функций государства.
В статье рассматривается вопросы государства, элементов государства, системы государственной политики, направленной на эффективную организованность и функционирование всех сфер деятельности в Республики Казахстан.
К основным правовым формам деятельности аппарата государства аппарата относятся правотворческая, право исполнительная и правоохранительная деятельность. При этом правоохранительная деятельность понимается как деятельность по подготовке проектов нормативных актов, их принятию и изданию. Право исполнительная деятельность понимается как деятельность по реализации юридических норм. Правоохранительная деятельность понимается как деятельность по контролю и надзору за соблюдением законов, привлечению виновных лиц к юридической ответственности.
В данных работах дается анализ правового положения механизма государства, место и роль государственных органов в системе механизма государства. В условиях динамизма государственно-правовой жизни общества, возникающие новые социально-экономические и политические отношения вносят коррективы в общественную и государственную жизнь, в том числе в содержание правового статуса органов. Поэтому частая реорганизация государственных органов, влияет на содержание правового статуса органов в общем механизме государственной власти Республики Казахстан. В этой связи представляется необходимыми научно-теоретические исследования вопросов правового статуса органов в сфере государственного управления, опираясь при этом на действующую нормативную правовую базу и, прежде всего на нормы Конституции. Кроме того, именно конституционная характеристика правового статуса всех без исключения государственных органов, нуждается на сегодняшнем этапе развития общества и государства в научно-теоретическом обобщении.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет