Лекция 2 Сущность, особенности, система и правовое регулирование государственного управления



бет1/7
Дата15.06.2023
өлшемі51,98 Kb.
#178857
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
Конспект лекций
Ыкласова14 (копия), көркем еңбек 15 (копия), Жаратылыстану 3 cынып бойынша зерттеу жұмыстарының топтамасы(тапсырма) (копия) (копия), Ф КазНИТУ 605-10. Отчет о НИД ред, Ф КазНИТУ 605-10. Отчет о НИД ред

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ (ТЕЗИСЫ)
Лекция 1 Введение в спецкурс «Проблемы совершенствования государственного управления в Республике Казахстан: тенденции развития». Теоретические и методологические основы изучения теории и практики государственного управления в Республике Казахстан.
Лекция 2 Сущность, особенности, система и правовое регулирование государственного управления
Понятие государственного управления, его специфика. Государственное управление как социальный институт.
Теория государственного управления как дисциплина и как предмет. Предмет теории государственного управления, его система.
Государство как субъект управления. Основные характеристики государства. Общественные функции государства.
Объект государственного управления. Сущность управляемых объектов. Точки зрения ученых-теоретиков и административистов на вышеназванные категории (расширенное и упрощенное понятие) и этапы становления и развития науки Теории государственного управления.
Иные понятия теории государственного управления. Наука государственного управления, его предмет и методы. Государственное управление в системе наук.
Понятие системы государственного управления. Предмет и задачи системы государственного управления. Структура системы государственного управления. Особенности государственного управления в условиях глобализации. Интеграция и ее влияние на строение государственного регулирования и управления. Геополитика Казахстана. Точки зрения административистов и политологов о влиянии мировых процессов на дальнейшее развитие государственного управления в Республике Казахстан.
Создание и становление системы государственного управления в Республике Казахстан. Этапы реформирования системы государственного управления и их направления. Современная реформа и государственная политика государственного управления.
Основные концептуальные подходы к созданию целостной системы государственного управления.
Центральное, региональное, отраслевое управление. Прямые и обратные связи в системе государственного управления. Устойчивость и динамизм системы государственного управления. Региональная политика государства. Строительство самоуправления в Казахстане.
Практика стран дальнего и ближнего зарубежья. Возможность ее использования в Республике Казахстан.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет