3.3.4.4 - исследовать плодородие почв в зависимости от состава;
- планировать и проводить эксперимент;
- фиксировать результаты проведенного эксперимента по составленному плану в виде диаграмм, формулировать выводы
Цели урока
знать, как правильно формулировать вопросы по заданной теме и отвечать на них; объяснять, что состав почвы в природе может быть разным;
определять и делать выводы по проведенному исследованию; работают в группах или парах;
анализировать и давать характеристику почвам разных видов
Ход урока
этап урока/время
Действия педагога
Действия ученика
оценивание
Ресурсы
Начало урока
0-5мин
Организационный момент урокаПриветствие учащихся учителем на трех языках. Создание комфортной психологической обстановки на уроке. Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим
Актуализация субъективного опыта учащихсяИгра «Да - нет» (вопросы о свойствах и составе почвы). Формулирование целей урока совместно с учащимися. - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Постановка перед учащимися учебной проблемы
Карточки с надписями «Здравствуйте» на трех языках
Середина урока
5-40 мин
Изучение нового материалаРабота по учебнику. Проведение исследования по описанию в учебнике Подготовка необходимых для данного исследования материалов (подготовительную работу необходимо провести заранее). Проведение опытов по описанию (учащиеся выполняют опыты под руководством учителя). В ходе работы учащиеся наглядно убеждаются в том, что почва имеет разный состав. Выводы учащихся по выполненной работе. Запись результатов работы в тетрадь, работа с таблицей (задание 1).
Учитель предлагает рассмотреть рисунки в учебнике. Учитель предлагает прочитать текст в учебнике и сделать вывод о том, чем отличаются почвы друг от друга. Просмотр видео к уроку.
Во время изучения нового материала учитель напоминает о том, что можно также пользоваться глоссарием в конце учебника при знакомстве с новыми определениями
Минутка отдыха Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем