Краткий курс лекций Основные термины и определения



бет1/41
Дата14.05.2022
өлшемі2,14 Mb.
#143219
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   41
Байланысты:
МПИЛП -лекции


Краткий курс лекций


Основные термины и определения дисциплины


Классификация текстильных волокон
Текстильные волокна – протяженные, тонкие, гибкие и прочные тела с очень маленьким поперечным размером пригодно для изготовления пряжи, нитей и тек- стильных изделий.
Текстильным изделием (материалом) называется материал, который выраба- тывается из различных текстильных волокон (хлопок, лен, шерсть, шелк, вискоза, капрон и т.д.).
Ткани – текстильные материалы, полученные путем ткачества на ткацких станках.
Трикотажные полотна (трикотаж) получают из пряжи или нитей при по- мощи специальных вязальных машин, изгибая пряжу или нить в форме петли.
Нетканые текстильные полотна получают различными способами: клее- вым, механическим, игло-пробивным, вязально-прошивным, комбинированным и без использования ткацкого станка. Таким образом получают различные ватины, используемые как утеплители для верхней одежды; материалы, используемые для производства женской, детской легкой одежды, а также мужских сорочек, и флизе- лин и прокламелин, идущие как прокладочные материалы в различные участки из- делия для придания формы этому участку и предохранения его от износа.
Изделия, полученные путем специального сплетения нитей (кружево, тесьма, кружевное полотно и т.д.) относятся к отделочным материалам, хотя некоторые из них, такие как корсажная лента, брючная тесьма и т.д., выполняют чисто утилитар- ную функцию – предохраняют участки швейного изделия от преждевременного рас- тяжения и износа.

Валяльные изделия получают из шерстяных волокон путем валки (валенки, войлок, фетр).
Текстильные крученые изделия, идущие для соединения частей швейного из- делия или как декоративное украшение (швейные нитки, вышивальные нитки, гарус, шнуры и т.д.).
Элементарное волокно (нить) не делится в продольном направлении без раз- рушения.
Комплексные волокна (нити) состоят из продольно скрепленных элементар- ных волокон или нитей.
Текстильные и швейные изделия складываются из микрофибрилл, составля- ющих волокна. Волокна формируют нити или пряжу, которые образуют ткани или трикотажные полотна, из которых затем собственно изготавливают швейные изде- лия.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   41




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет