Критическое отношение к прошлому, как условие духовной модернизации Казахстана



бет1/20
Дата24.05.2022
өлшемі133,63 Kb.
#144870
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20
Байланысты:
философия отв вопрос
ис1

  1. Критическое отношение к прошлому, как условие духовной модернизации Казахстана

Аргументируются роль и значение философии в воспитании самостоятельной и ответственной личности, обладающей самобытной культурой. Предлагается социально-философский анализ когнитивных оснований формирования культурной идентичности с учетом духовного наследия и современных тенденций гуманитарного знания.


Продолжающиеся на постсоветском пространстве процессы трансформации и модернизации экономических, политических, социальных, культурных форм общественного бытия и сознания поставили перед представителями социальных и гуманитарных наук множество вопросов о роли духовных факторов в этих процессах. При этом именно в Казахстане в качестве важнейшей задачи современного этапа общественного развития заявлено требование того, что «масштабные преобразования должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания», которая призвана не просто дополнить политическую и экономическую модернизацию, а должна стать их стержневым, системообразующим началом.



  1. Многозначность определений, форм и направлений философии

Многообразие философских учений и направлений — от многообразия человеческих типов, характеров и многообразия форм деятельности. Еще Аристотель подметил, что взгляды философа определяются тем, чем он занимается.


Самое известное деление философов — на материалистов и идеалистов. Оно же и самое древнее. Уже Платон делил философов подобным образом.
Материализм и идеализм различны главным образом вследствие различия их объектов. Объектом материалистической философии является природа и все остальное она рассматривает через “призму” природы. Главным объектом внимания идеалистической философии являются высшие формы человеческой, духовной, социальной жизни. Если за основу берется духовная жизнь человеческого общества — то это — объективный идеализм. Если же за основу берется духовная жизнь индивидуума, то это — субъективный идеализм.
Материалисты идут от мира к человеку и его разуму, а идеалисты идут от человека к миру.
известное деление философов — на рационалистовэмпириков и иррационалистов.
Слово “рационализм” происходит от французского “rationalisme”, которое в свою очередь происходит от латинского “rationalis”, а последнее от латинского же “ratio”. Одно из основных значений слова “ratio” — разум. Соответственно рационализм часто понимают как концепцию, утверждающую верховенство разума в жизни человека. А иррационализм методом от противного рассматривается как концепция, отвергающая верховенство разума в жизни человека.
Иррационалисты, наоборот, не любят обычный порядок вещей, склонны к беспорядку, готовы допустить все, что угодно. Иррационалисты — это любители парадоксов, загадок, мистики и т.п. Они абсолютизируют незнание, сферу неизведанного, непознанного.
Эмпиризм (от греч. empeiria - опыт) — абсолютизация (преувеличение, гипертрофирование сверх всякой меры, возведение в абсолют, в нечто безусловное, самодовлеющее) опыта, промежуточного (между логикой и интуицией) способа мышления, вероятностного подхода. Он занимает промежуточное положение между рационализмом и иррационализмом.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет