Круглый стол мероприятие приурочено к двум знаменательным событиям: Дню работников науки Казахстана



Дата30.08.2023
өлшемі33,41 Kb.
#180017
Байланысты:
круглый стол


Круглый стол мероприятие приурочено к двум знаменательным событиям: Дню работников науки Казахстана.
ВВЕДЕНИЕ
Сегодня наши ученые активно принимают участие в определении перспективы направления финансирования научной деятельности. Как результат, в целом, за последние несколько лет казахстанская наука интенсивно развивается. Как вам известно, Глава государства в своем Послании в качестве третьего приоритетного направления поставил задачу создания наукоемкой экономики, которая подразумевает, в первую очередь, повышение потенциала казахстанской науки. Большое внимание сегодня уделяется развитию научных технологий и внедрению их в учебный процесс
Начнем с темы круглого стола: Новые ориентиры молодых ученых: интеллектуальное лидерство.
В общепринятом контексте лидер (от англ. leader — ведущий, руководитель) — это лицо, за которым определенное сообщество признает право на принятие ответственных решений, наиболее значимых с точки зрения группового интереса1 , а лидерство (от англ. leadership) — процесс социального влияния, при котором лидер получает поддержку других членов сообщества для достижения поставленной цели. Лидер и лидерство — слова английского происхождения, образованные от англосаксонского корня lead («дорога, путь») и глагола leaden («путешествовать, идти»).
Дифференциация на лидеров и ведомых характерна для всех уровней общественной организации, от неформальных организаций до политической элиты. При этом политическое лидерство сопряжено с постоянным приоритетным влиянием со стороны определенного лица на все общество, его способностью сплачивать людей, изменять ход событий и направленность политических процессов. Напротив, невыполнение политическими лидерами своей социальной роли приводит к их оторванности от народа, потере доверия к власти, деформации политики. Долгое время лидерство рассматривалось в аспекте индивидуальной роли выдающейся личности. Действительно, еще со времен древних обществ сформировался такой порядок, что ведущую роль играли люди опытные, сильные, умные, которые получали признание и авторитет среди соплеменников, членов общины и т.д. Древнегреческий философ Аристотель считал, что на ранних этапах развития общества лидерами становились именно старшие и более опытные главы семейств. При этом сторонники возводящейся к Аристотелю теории личностных черт утверждают, что лидером может стать не всякий: это природный дар. Лидерами становятся благодаря таким чертам характера, как ум, энергия, воля, храбрость, уверенность в себе и т.д. Широко распространена точка зрения, что лидер — это всегда продукт определенного времени, места и обстоятельств и что лидерское поведение личности определяется потребностями сложившейся ситуации и спецификой встающих перед обществом задач. Американский политолог Ю. Дженнингс писал: «Нет сомнения в том, что если ситуация созрела для Наполеона, то Наполеон созрел для ситуации. Великий лидер чувствует ситуацию и знает, когда он может ее использовать. Величайшие лидеры обладают способностью обратить ситуацию себе в актив». Лидерство так или иначе заложено в каждом из нас. И оно может проявляться на разных этапах жизни или в конкретных ситуациях, случаях. Важно понимать, что харизма лидера — вещь вполне управляемая и тренируемая1 . Это подтверждено многочисленными научными и практическими исследованиями, описывающими роли, задачи и функции лидера. Но встречаются и вполне распространенные мнения о том, что лидерство — порождение закрепляющегося в сознании мифа, которое затем влияет на людей2 . Лидер — это прежде всего человек с большим авторитетом, способный принимать решения в интересах того сообщества, которому он принадлежит и которое выдвигает его на роль своего вожака, способного управлять практически любой ситуацией и быстро принимать решения. Лидер уверен в себе и в своих силах, обладает эмпатией и психологией победителя, умеет сплотить вокруг себя команду последователей и сторонников своего дела.
Интеллектуальный лидер должен обладать оригинальным умом, хорошей памятью и прекрасной интуицией, быть высокоразвитым в интеллектуальном плане. Теория лидерских качеств предполагает, что лидер логичен, эрудирован, образован, рассудителен, обладает оригинальным и быстрым мышлением, видит перспективу.


Доклад ЮНЕСКО по науке: на пути к 2030 содержит больше информации на уровне стран, чем предыдущие издания.
Каждые пять лет в нем анализируются возникающие тенденции в политике и управлении в области науки, технологий и инноваций. Последнее издание было опубликовано в июне 2021 года. В нем документально зафиксирована происходящая быстрая трансформация общества, которая открывает новые возможности для социальных и экономических экспериментов, но также несет риск обострения социального неравенства, если не будут приняты меры предосторожности.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет