Л. Н. Толстой. «Кавказский пленник»



Дата01.10.2024
өлшемі228,99 Kb.
#205461
Байланысты:
Кавказский пленник


Раздел







ФИО педагога

Туркестан К




Дата

16.11.2024г




Класс 5

Количество присутствующих

Количество отсутствующих







Тема

Л.Н.Толстой. «Кавказский пленник»




Цели обучения в соответствии с учебной программой

7.1.1.1 - понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и/или определяя последовательность событий;
7.2.2.1 - пересказывать содержание, используя различные приемы сжатия текста




Цели урока

  • Понимает содержание произведения «Кавказский пленник» , извлекая необходимую информацию;

  • Определяет последовательность событий и пересказывает содержание отрывка произведения




Ход урока

Этап урока/
время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы










Начало урока
10 минут


2 минуты

Организационный момент.




  1. Этап проверки домашнего задания:

II. Актуализация знаний.
Учитель объявляет тему урока.
Постанавка цели урока

  • Понимает содержание произведения «Кавказский пленник», извлекая необходимую информацию;

  • Определяет последовательность событий и пересказывает содержание отрывка произведения




Хором вслух читают стихотворение
Ученики на изусть читают стихотворения
Учащиеся
демонстри
руют готовность к учебной деятельности




ФО




Эмоциональ ный настрой.
Слайд 1
Слайд 2

Слайд 3













Середина урока

15 минут

8 минут

5 минут




III. Изучение нового материала



Распределение ролей в группе:
Лидер - организатор работы в группе
"Хранитель"времени- следит за временем отведённым на выполнение задания, сообщает сколько времени осталось
Оратор (докладчик) - выступает .


Работа в группах Прием «Джигсо» 
Внимательно прочитайте текст, определите основную информацию и подготовьте пересказ.
Жилин_служил_на_Кавказе'>Индивидуальная работа
Прием «Гора истории» 
Составьте гору истории , используя данные заголовки к произведению
 1. Жилин служил на Кавказе
2. Получил письмо
3. Отправился домой
4. Жилин и Костылин
5. Встреча с татарами
6. Костылин убежал
8. Заперли в сарай
9. Девочка Дина
10. Выкуп
Условие Жилина.
IV. Закрепление изученного материала
Индивидуальная работа


«Думай и делай»
Сравнительная характеристика
Жилина и Костылина

Жилин

Костилин










Выполняют необходимые действия.


Выполняют необходимые действия.


Выполняют необходимые действия.


Выполняют необходимые действия.
Выполняют необходимые действия.




Дескрипторы

  • Внимательно читает текст

  • Определяет основную информацию

  • Пересказывает отрывок текста



Дескрипторы:

  • Правильно составляет последовательность событий 10б

Дескрипторы
- Описывет Жилина
- Описывает Костылина
-Пишет без ошибок

Слайд 5
Слайд 6


Слайд 7










Конец урока
5 минут

V. Домашнее задание. Упр 145, стр. 91
Рефлексия
Прием « 3М»

  • Момент который вам понравился

  • Момент когда вам было трудно

  • Момент который был вам полезен

Записывают в дневник домашнюю работу
Дают обратную связь




Дневник
Слайд









Лист самооценивания



ФИО ученика

Проверка домашнего задания
2 балла

Работа в группе
3 балла

«Гора истории»
2 балла

«Думай делай»
3 балла

Итого баллов
















Лист самооценивания



ФИО ученика

Проверка домашнего задания
2 балла

Работа в группе
3 балла

«Гора истории»
2 балла

«Думай делай»
3 балла

Итого баллов















Лист самооценивания



ФИО ученика

Проверка домашнего задания
2 балла

Работа в группе
3 балла

«Гора истории»
2 балла

«Думай делай»
3 балла

Итого баллов















Лист самооценивания



ФИО ученика

Проверка домашнего задания
2 балла

Работа в группе
3 балла

«Гора истории»
2 балла

«Думай делай»
3 балла

Итого баллов

















Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет