Лекции 22 сентября 2022 г. (для подготовки к практическим занятиям 26 30 сентября)



бет1/14
Дата21.10.2022
өлшемі55,08 Kb.
#154414
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Байланысты:
571026821ANTICHNAYA FILOSOFIYA tekst dlya prakticheskih zanyatii


Лекция 4. Античная философия: дополнительные материалы к лекции 22 сентября 2022 г. (для подготовки к практическим занятиям 26 – 30 сентября).


Классический (сократический) период - время расцвета древнегреческой философии: философско-просветительская деятельность софистов. К софистам причисляют Протагора, Горгия, Гиппия, Продика и т.д., философия Сократа, философия Платона, философия Аристотеля.
Философы сократического (классического) периода пытались объяснить сущность природы и Космоса, однако сделали это глубже «досократиков» (милетская школа, Парменид, Демокрит и атомисты):

  • меньше уделяли внимания поиску первоначала;

  • допускали участие богов и идей в создании природы и Космоса;

  • выдвинули идеалистическую версию происхождения сущего (Платон - учение о «чистых идеях», предшествующих реальному миру и воплощением которых стал реальный мир);

  • положили начало спору между материализмом и идеализмом;

  • проявили интерес к проблеме человека, общества, государства;

  • от декларативно-догматического метода философствования перешли к диалогически-доказательному;

  • внесли вклад в развитие логики;

  • вели практическую просветительскую деятельность (софисты и Сократ).



СОКРАТ (469–399 гг. до н.э.). Главная мысль Сократа – об абсолютной ценности добра и знания, которые не могут быть отделены друг от друга: невозможно поступать мужественно или благочестиво, не зная, что такое мужество или благочестие. Поступок только тогда имеет моральный смысл, когда человек совершает его осознанно и по внутреннему убеждению. Его собственное убеждение – что сам он «ничего не знает» и, чтобы стать мудрым, расспрашивает других людей, считающимися мудрыми. Сократ пришел к выводу, что это убеждение в собственном незнании и делает его мудрейшим, поскольку другие люди не знают даже этого. Свой метод собеседования Сократ называл «майевтикой» («повивальным искусством»).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет