Лекция №2 администрирование средств вычилительной техники и сетей 1 Аппаратное обеспечение



бет1/8
Дата11.09.2020
өлшемі104,5 Kb.
#77697
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
лекция №2


Лекция №2 - АДМИНИСТРИРОВАНИЕ СРЕДСТВ ВЫЧИЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И СЕТЕЙ
2.1 Аппаратное обеспечение
Обязательный комплект, составляющий персональный компьютер: системный блок, клавиатура, монитор. В состав системного блока входят: микропроцессор, внутренняя память, дисководы, блок питания, контроллеры внешних устройств.

Все устройства ПК связаны между собой по многопроводной линии, которая называется информационной магистралью, или шиной. Каждое внешнее устройство имеет свой адрес (номер). Передаваемая к нему информация по шине данных сопровождается адресом устройства – по адресной шине.

Основными техническими характеристиками ПК являются: объем внутренней памяти, тактовая частота микропроцессора, разрядность микропроцессора.

Компьютер собрали на заводе из микросхем, проводов и плат. В память компьютера заносятся программы, необходимые для их работы.

Вся совокупность программ, хранящихся на всех устройствах долговременной памяти компьютера, составляет его программное обеспечение (ПО). Оно может пополняться, развиваться, изменяться точно так же, как знания человека. В программном обеспечении компьютера есть необходимая часть, без которой на нем просто ничего не сделать. Она называется системным ПО. Покупатель приобретает компьютер, оснащенный системным программным обеспечением, которое не менее важно для работы ЭВМ, чем память или процессор. Кроме системного в состав программного обеспечения входят: прикладное ПО и системы программирования.

Прикладное ПО – программы, с помощью которых пользователь может решать свои информационные задачи, не прибегая к программированию, называются прикладными программами.

Как правило, все пользователи предпочитают иметь набор прикладных программ, который нужен практически каждому. Их называют программами общего назначения. К их числу относятся

текстовые и графические редакторы, с помощью которых можно готовить различные тексты, создавать рисунки, строить чертежи; проще говоря, писать, чертить, рисовать;



системы управления базами данных (СУБД), позволяющие превратить компьютер в справочник по любой теме;

табличные процессоры, позволяющие организовывать очень распространенные на практике табличные расчеты;

коммуникационные (сетевые) программы, предназначенные для обмена информацией с другими компьютерами, объединенными с данным в компьютерную сеть.

Кроме того, имеется большое количество прикладных программ специального назначения для профессиональной деятельности. Их часто называют пакетами прикладных программ. Например: бухгалтерские программы, производящие начисления заработной платы и другие расчеты, которые делаются в бухгалтериях; системы автоматизированного проектирования, которые помогают конструкторам разрабатывать проекты различных технических устройств; пакеты, позволяющие решать сложные математические задачи, не составляя программ; экспертные системы и многое другое.

Очень популярным видом прикладного программного обеспечения являются компьютерные игры.

Компьютер представляет собой единство двух составляющих: аппаратуры и программного обеспечения (ПО).

Программное обеспечение компьютера – это вся совокупность программ, хранящихся в его долговременной памяти. ПО компьютера может пополняться, изменяться.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет