Лекция №2: Задачи, принципы построения и функционирования гражданской обороны (ГО) в рк асаинова Диана Кайратовна



бет1/3
Дата09.03.2023
өлшемі3,53 Mb.
#171637
түріЛекция
  1   2   3
Байланысты:
Лекция 2- Задачи, принципы построения
Лекция 1- Введение. Законодательные и правовые акты

Название дисциплины: Безопасность жизнедеятельности
Лекция №2: Задачи, принципы построения
и функционирования гражданской обороны (ГО) в РК
Асаинова Диана Кайратовна
Ст.преподаватель
Павлодар,
2023 г.
2
  • Гражданская оборона – составная часть государственной системы гражданской защиты, предназначенная для реализации общегосударственного комплекса мероприятий, проводимых в мирное и военное время, по защите населения и территории Республики Казахстан от воздействия поражающих (разрушающих) факторов современных средств поражения, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.




Подготовка государства по гражданской обороне осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения и объектов.
Ведение гражданской обороны на территории Республики Казахстан или в отдельных ее местностях в исключительных случаях начинается с фактического начала военных конфликтов или введения военного положения на территории Республики Казахстан или в отдельных ее местностях по распоряжению Премьер-Министра Республики Казахстан.
Руководство Гражданской обороной РК осуществляет Премьер-Министр РК- начальник Гражданской обороны РК.

Начальником Гражданской обороны в области, городе, районе, населенном пункте является аким по должности, на объекте – первое лицо;

Начальником Гражданской обороны в области, городе, районе, населенном пункте является аким по должности, на объекте – первое лицо;

исполнителями: в области, городе – департамент по ЧС, в районе вопросами ГО и ЧС занимается один из замов акима, на объекте главный инженер или освобожденное лицо.

Силы Гражданской обороны состоят из:

Формирования гражданской защиты предназначены для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ в мирное и военное время.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет