Лекция №3 Тема: Цитологические основы полового размножения. Мейоз



бет1/2
Дата04.03.2023
өлшемі17,79 Kb.
#171029
түріЛекция
  1   2
Байланысты:
№3 Лекция




Лекция № 3
Тема: Цитологические основы полового размножения. Мейоз.
Цель: знакомство с особенностями редукционного и эквационного деления мейоза.

План:
1.Мейоз как цитологическая основа образования и развития половых клеток (гамет).


2. Фазы и стадии первого и второго мейотических делений.
3. Генетическое значение мейоза

Мейоз-это два последовательных деления ядра, которые приводят к образованию гамет.


Во время мейоза каждая клетка делится дважды, в то время как хромосомы удваиваются лишь один раз, в результате че­го число хромосом в гамете оказывается вдвое меньше их числа в ис­ходной клетке. Два последовательных деления обозначаются термина­ми мейоз I и мейоз II.
В каждом из этих двух мейотических делений можно выделить четыре стадии: профаза, метафаза, анафаза и телофаза. Предшествующая мейозу интерфаза полностью анало­гична митотической интерфазе; дупликация хромосом происходит в те­чение S-периода.
Мейоз I
Профаза I. Это очень сложная стадия, которую обычно подразделяют на пять подстадий: лептотену, зиготену, пахитену, диплотену и диакинез. Для лептотены характерно начало спирализации и уплотнения хро­мосом; они приобретают нитевидную форму и похожи на хромосомы в начале профазы митоза.
На стадии зиготены гомологичные хромосомы конъюгируют, т. е. соединяются друг с другом наподобие застежки «молния». Такое соеди­нение гомологичных хромосом называется синапсисом. Это важное тенетическое событие, поскольку оно делает возможным обмен участками между гомологичными хромосомами, называемый кроссинговером. Две сцепленные таким образом хромосомы называются бивалентом. Бива­лент, таким образом, состоит из четырех хроматид. Стадия пахитены характеризуется укорочением и утолщением бивалентов.
На стадии диплотены две гомологичные хромосомы почти расходят­ся, однако сестринские хроматиды, остаются соединёнными общей центромерой. Кроме того, у гомологичных хромосом остаются одна или несколько зон контакта, которые называются хиазмами. Каждая хроматида может образовывать хиазмы с любой из хроматид гомологичной хромосомы, так что хиазмами могут быть связаны две, три или все
Процесс оттал­кивания начинается в области центромеры и распространяется к концам. В это время хорошо видно, что бивалент состоит из двух хромосом (откуда и название стадии «двойные нити»), более того, хорошо видно, что каждая хромосома состоит из двух хроматид- диад. Всего в биваленте структурно обособлено четыре элемента: две сестринские хроматиды одной хромосомы (диада) и две несе­стринские хроматиды другого гомолога (диада). Поэтому бивалент в это время называют тетрадой.
В диплонеме хорошо видны витки спирали на хромосомах. В это же время становится видно, что тела двух гомологичных хромосом переплетаются. Фигуры перекрещен­ных хромосом напоминают греческую букву «хи» (), поэтому ме­ста перекреста назвали хиазмами. По мере прохождения этой ста­дии хромосомы как бы раскручиваются, происходит перемещение хиазм от центра к концам хромосом (терминализация хиазм). Это обеспечивает возможность движения хромосом к полюсам в анафа­зе. Хиазмы же сдерживают гомологичные хромосомы при коньюгации.
Биваленты, которые заполняли весь объем ядра, начинают перемещаться под оболочку ядра, образуя сферу; это - стадия диакинеза (движения вдаль). Исчезновение оболочки ядра и ядрышка и окончательное формирование веретена завершают профазу I.
В метафазе I центромеры всех бивалентов выстраиваются в экваториальной плоскости веретена. Число бивалентов вдвое меньше, чем число хромосом в соматической клетке организма, т. е. равногаплоидному числу.
В анафазе I к полюсам отходят гомологичные хромосомы из каждого бивалента, т. е. число хромосом у каждого полюса уменьшается вдвое. Но в этот редуцированный гаплоидный набор попа­дает обязательно по одной гомологичной хромосоме из каждого бивалента. В этом принципиальное отличие мейоза от митоза.
Телофаза I очень короткая, в процессе ее идет формирование но­вых ядер. Хромосомы деконденсируются и деспирализуются. Так заканчивается редукционное деление.
Цитокинез у многих организмов происходит не сразу после деления ядер,- так что в одной клетке лежат два ядра более мелких, чем исходное.
Затем наступает стадия интеркинеза, которая отличается от интерфазы тем, что в ней не происходит синтеза ДНК и дупликации хромосом, хотя синтез РНК, белка и других веществ может проис­ходить.
Вслед за интеркинезом наступает второе деление мейоза - эквационное. Оно проходит по типу митоза. Возможность такого деле­ния предопределена тем, что в интерфазе, предшествующей началу мейоза, хромосомы уже были дуплицированы, т. е. они уже состоя­ли из двух сестринских хроматид, но в первом, редукционном делении к полюсам разошлись целые гомологичные хромосомы (каждая из двух хроматид). Эквационное деление состоит из тех же фаз, что и митоз.
Профаза II очень короткая. Она характеризуется спирализацией хромосом, исчезновением ядерной оболочки, ядрышка, формированием веретена деления.
В метафазе II центромеры всех хромосом выстраиваются в экваториальной плоскости.
При рассмотрении пластинки с полюса хорошо видно, что число хромосом в клетке гаплоидное, а каждая хромосома состоит из двух хроматид. Нити веретена прикреплены к центромере таким образом, что в анафазе II после продольного деления центромеры одна хроматида идет к одному полюсу, а другая - к другому.
Таким образом, в телофазе II в каждом ядре - гаплоидное число хромосом, а число ядер в клетке равно четырем. В клетке происходит цитокинез, в результате которого образуются четыре клетки.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет