Лекция 8 кормление сельскохозяйственной птицы общие физиологические особенности функционирования пищеварительной системы сельскохозяйственной птицы



бет1/8
Дата04.11.2022
өлшемі109 Kb.
#156517
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
Kormlenie-pticy
Қосымша мәтін

ЛЕКЦИЯ 8


КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ


Общие физиологические особенности функционирования
пищеварительной системы сельскохозяйственной птицы

1. Отсутствие зубов, в результате чего в ротовой полости корм не задерживается, а быстро проглатывается и поступает в зоб.


2. Слюны выделяется мало, она содержит фермент птиалин и слизь, которая облегчает проглатывание корма.
3. У кур, индеек и других зерноядных птиц хорошо развит зоб, а у гусей и уток вместо зоба имеется веретенообразное расширение пищевода.
4. В зобу корм смешивается со слизью, выделяемой зобными железами. Здесь перевариваются углеводы, белки и жиры под влиянием растительных ферментов и микроорганизмов.
5. Желудок птиц состоит из двух отделов – железистого и мышечного. В мышечном отделе происходит перетирание корма с помощью гравия, крупного песка, а затем осуществляется переваривание корма соком, который выделяется железистым отделом желудка. Этот сок выделяется постоянно, содержит соляную кислоту и фермент пепсиноген, который переходит в пепсин под влиянием соляной кислоты.
6. Пищеварение и всасывание питательных веществ у птицы весьма интенсивное. В пищеварительном тракте у кур корм находится менее 4-х часов, а у цыплят -2-3 часа.
7. У птиц толстая кишка заканчивается расширенным отделом – клоакой.
Куры
1. На физиологические процессы и продуктивность большое влияние оказывает температура воздуха окружающей среды в связи с тем, что они вынуждены поддерживать постоянную температуру тела на уровне 41.7 0С.
Для сохранения постоянства температуры куры в первую очередь используют энергию кормов. В связи с этим желудочно-кишечный тракт практически всегда находится в состоянии напряженной работы.
2. Получение энергии при переваривании корма в желудочно-кишечном тракте в значительной степени зависит от степени измельчения корма и интенсивности перистальтики кишечника.
3. Отношение длины пищеварительного тракта к длине тела составляет 1:8 (петух).
5. Давление в полости мышечного желудка составляет 140-150 мм рт. ст.
Гуси
Пищеварительный тракт относительно длины тела взрослой особи длиннее в сравнении с другими видами птицы (1:11).
Давление в полости мышечного желудка составляет 265-280 мм рт. ст., что практически в два раза выше, чем у кур.
Слепая кишка имеет значительную длину, что позволяет относительно хорошо переваривать сырую клетчатку (на 40-50%).
Строение клюва позволяет им отщипывать и отрывать траву на пастбищах. На клюве имеются ороговевшие зубцы.
Утки
1. Наиболее интенсивный обмен веществ среди всей сельскохозяйственной птицы (температура тела – 420С).
2. Интенсивный обмен веществ при относительно коротком кишечнике, в связи с чем корм проходит через пищеварительный тракт довольно быстро.
2. Более энергичные, чем у других видов птицы перистальтические движения кишечника и хорошо развитые пищеварительные железы. При этом переваримость питательных веществ составляет 80-85%, что на 10-15% выше, чем у кур.
Индейки
1. Наибольшая среди всей сельскохозяйственной птицы потребность в протеине в связи со значительной массой и высокой интенсивностью роста.
Нормирование кормления сельскохозяйственной птицы осуществляют по следующим показателям: общий уровень кормления − в обменной энергии; протеиновое питание − по сырому протеину и аминокислотам: лизину, метионину + цистину, триптофану, аргинину, гистидину, валину, лейцину, изолейцину, треонину, фенилаланину; углеводы − по сырой клетчатке; минеральные вещества − по кальцию, фосфору и натрию.
Энергия – важнейший фактор повышения продуктивности птицы. Поэтому кормосмеси для птицы балансируют за счет включения кукурузы, ячменя, жмыхов, а также жиров растительного и животного происхождения (3-5 %).
Сбалансированность рационов определяется ЭПО (энерго-протеиновым отношением), которое показывает, сколько кДж приходится на 1 % сырого протеина.
Для взрослой птицы ЭПО составляет 66,5-83,1, для молодняка − 58,5-79,3, для индюшат различного возраста − от 42,1 до 87,3.
При оптимальном соотношении в рационе (комбикорме) энергии и протеина последний используется наиболее эффективно.
При недостаточном уровне обменной энергии в рационе часть азотистых веществ идет на энергетические нужды организма.
Избыточное количество энергии или протеина приводит к ожирению как взрослой птицы, так и молодняка.
Существуют два принципа нормирования кормления птицы:
1) по концентрации энергии, питательных и биологически активных веществ в 100 г кормовой смеси (комбикорма);
2) на среднюю голову в сутки ( индивидуальное нормирование).
При нормировании кормления в расчете на 100 г корма питательная ценность кормовой смеси оценивается по разным показателям, включая все витаминные и минеральные микродобавки, а поступление в организм питатель-ных веществ регулируется суточным потреблением корма.
Индивидуальный способ нормирования имеет ряд недостатков: нормиро-вание осуществляется по ограниченному числу показателей без учета большинства добавок, дозирование которых считается в сотых или тысячных долях грамма; необходимо составлять большое количество рационов для птиц различного возраста, постоянно пересчитывать их при увеличении или снижении продуктивности и живой массы птицы и т.п.
Способы кормления птицы выделяют следующие:
Сухой способ кормления применяется на птицефабриках. При этом способе кормления птица получает только сухой рассыпчатый или гранулированный полнорационный комбикорм, обогащенный витаминами и микроэлементами. При сухом способе кормления нормируют концентрацию питательных веществ в 100 г кормовой смеси.
При влажном способе кормления птице дают мешанки, состоящие из молотых зерновых, белковых концентрированных кормов, увлажненных водой, сывороткой, обратом, мясным бульоном, добавками сочных кормов или побочными продуктами пищевой промышленности и др. В мешанку добавляют также минеральные корма, а непосредственно перед раздачей вносят препараты витаминов. Мешанка должна быть рыхлой, рассыпчатой и содержать не более 40% влаги.
При избытке жидкости получается тестообразная мешанка, которая плохо поедается птицей, забивается клюв и пачкается перьевой покров.
При комбинированном способе кормления предусматривается использова-ние в рационах птицы зерна, сухого комбикорма и увлажненных мешанок. При этом сухие кормосмеси находятся в кормушках постоянно, влажные мешанки раздают 1-2 раза в сутки, а зерно – утром или на ночь.
Соотношение зерна и кормосмесей в размолотом виде в рационах кур может изменяться по сезонам года: зимой – 1,5:1; весной и осенью – 1,25:1 и летом – 1:1. Рационы кур при комбинированном способе кормления состоят из 70-80 % (по питательности) сухих кормов (комбикорма, зерно злаковых и бобовых, полноценные зерноотходы, отруби и т.д, 5–17 % кормов животного происхож-дения (рыбная, мясокостная мука, обрат, дрожжи), а также 8-15 % сочных кормов (картофель, свекла, морковь, силос) и 2-4 % травяной и сенной муки.
В рационах всех видов птицы гравий составляет 0,5 % от массы корма, что способствует его механическому перетиранию в мышечном желудке и повышению использования питательных веществ.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет