Лекция. Программы как составная часть индикативных планов социально-экономического развития



бет1/14
Дата07.02.2022
өлшемі108,34 Kb.
#84812
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Байланысты:
Лекции
Лекции

Лекция. Программы как составная часть индикативных планов социально-экономического развития
1. Понятие программы и их классификация.
2. Основные этапы разработки и утверждения программ.
3. Основные этапы реализации программ.
Программа представляет собой документ, содержащий комплекс социально-экономических мероприятий, направленных на решение определенной проблемы и увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления. В настоящее время разработка целевых комплексных программ является не только инструментом планирования социально-экономического развития, но и средством реализации политики государства.
Разрабатываются республиканские (межгосударственные), региональные, местные целевые программы. Государственные программы включает экономические, организационные, правовые и другие мероприятия, направленные на реализацию государством политики в целом по стране или в какой-то сфере деятельности. Устанавливается перечень приоритетных проблем, подлежащих программной разработке. В него входят:

  • социальное развитие, включая повышение экологической безопасности;

  • поддержка эффективных и свертывание бесперспективных и устаревших производств;

  • развитие инфраструктуры, необходимой для структурных преобразований;

  • эффективное использование ресурсов и сохранение ценного научно-технического потенциала;

  • сбалансированность производства и платежеспособного спроса; диверсификация экспортного потенциала.

В целях обеспечения решения особо важных общегосударственных задач республиканским целевым программам может присваиваться статус правительственных программ, инициатором их выступает Президент РК. Они отличаются социально-политической значимостью, приоритетностью направлений развития, высокой готовностью к реализации. Перечень целевых программ формируется в соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны, определяемыми приоритетами и в непосредственной связи с разработкой бюджета на очередной год.
Первостепенное место в составе республиканских программ занимает программа социально-экономического развития Казахстана как комплексная система целевых ориентиров и планируемых государством эффективных путей и средств их достижения. В программе оцениваются итоги развития РК за предыдущий период и состояние экономики, а также отражается политика Правительства РК по основным направлениям: макроэкономическая, инвестиционная и структурная, аграрная, экологическая, социальная, региональная, внешнеэкономическая. Программа социально-экономического развития страны разрабатывается на краткосрочную и среднесрочную перспективу исходя из положений, содержащихся в послании Президента РК народу Казахстана. Она представляется Правительством РК в Парламент РК для рассмотрения. Разрабатываются производственно-экономические, научно-технические, инновационные, социальные, экологические, внешнеэкономические и другие программы. Каждая программа содержит определенную информацию:

  1. Наименование, период реализации. Органы управления, утвердившие (одобрившие) программу, дата утверждения. Основные цели, задачи и мероприятия, направленные на полное или частичное решение проблемы. Этапы и механизм реализации программы.

  2. Перечень и стоимость проводимых научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических разработок. Капитальные вложения и источники их финансирования.

  3. Развитие производства по выпуску программной продукции. Доля импортзаменяющей продукции в общем объеме производства.

  4. Оценка эффективности, а также социально-экономических и экологических последствий реализации программы.

  5. Организация управления программой и контроля за ходом ее выполнения. Программа содержит также паспорт, технико-экономическое обоснование (бизнес-план), предварительную бюджетную заявку на ассигнования из республиканского бюджета для финансирования программы, лист согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Межгосударственная целевая программа, в которой участвует Республика Казахстан, включает систему мероприятий с технико-экономическими обоснованиями (бизнес-планом) и предварительную бюджетную заявку в части обязательств Казахстана. Республиканские и межгосударственные программы разрабатываются республиканскими органами управления, а региональные — органами государственной власти субъектов РК. Законом о республиканском бюджете ежегодно устанавливается перечень целевых программ, предусмотренных к финансированию из бюджета РК. Основными принципами разработки республиканских целевых программ являются:

  1. Реализация положений государственной стратегии устойчивого развития, приоритетного решения экономических, оборонных, научных, социальных и других важнейших задач.

  2. Обеспечение координации и согласованности деятельности участников решения крупномасштабных республиканских, региональных, отраслевых проблем.

  3. Участие в программе не только органов государственной власти и местных исполнительных органов, но и субъектов экономики, научных и общественных организаций.

  4. Достижение конкретного конечного результата и получение необходимого социально-экономического эффекта в период от одного до трех лет.

  5. Взаимная ответственность заказчиков и исполнителей программы.

На сегодняшний день функционируют следующие программы и стратегии:



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет