Лингвистика в рамках сми. 1 Лингвистика как наука



Дата06.12.2022
өлшемі13,51 Kb.
#161642
Байланысты:
13 тема академ лекция


Лингвистика в рамках СМИ.
1 Лингвистика как наука
2 лингвистика в рамках СМИ
1 Лингвистика ( языкознание, языковедение) – наука изучающая языки. Эта наука о естественном человеческом языке или о всех языках мира как индивидуальных его представителях. Лингвистикой профессионально занимаются учёные лингвисты. В широком смысле слова лингвистика подразделяется на научную и практическую. Лингвистика как предмет изучает не только существующее ( существовавшие или возможные в будущем ) языки , но и человеческий язык вообще
Лингвистика подразделяется : теоретическая лингвистика, прикладная лингвистика,практическая лингвистика
Теоритическая лингвистика исследует языковые законы и формулирует их как теории .Она бывает : эмпирическая- описывающая реальную речь , нормативной – указывающей как говорить и писать.
С обзаца можно можно говорить не только о языках, но и об языке вообще, поскольку языки мира имеют много общего. Поэтому выделают общую лингвистику , она изучает общие черты всех языков . Частью общей лингвистики является лингвистическая типология , сопоставляющая разные языки и делающая разные выводы о языке вообще.
Частная Лингвистика – изучает отдельный язык , группу родственных языков или пару контактирующих языков
В ней выделяются разделы либо по отдельному языку , либо по группе родственных языков . Например: тюркология, славистика , романистика. Либо по культурному ориалу , в который входят географический или типологически близкие языки . Например: балканистика, кавказанегиние .
Прикладная лингвистика специализируется на решении практических задач связанных с изучением языка , а так же на практическом использование лингвистической теории на других областях, например: политических , экономических , образовательных, религиозных, военных, медицинских, культурных.
Практическая лингвистика представляет собой ту сферу , где реально проводятся лингвистические эксперименты.
2.Лингвистика в рамках СМИ.
Средство массовой информации играют огромную роль как в жизни общества, так и в развитии языка. Со 2-ой половины 20-ого века рост СМИ прогрессирует: кол-во традиционных СМИ увеличивается, происходит совершенствование технологий , развитие сети интернет помогает создать единое инфо-ное пространство.
Эти социально-инфо-ные процессы влияют не только на жизнь общества, но и на функци-вания языка. Одно из самых интенсивных сфер речи употребления сегодня стала массовая коммуникация. Весь объем тех текстов который распространяют СМИ ежечасно увеличивается , что способствует возрастанию интереса к данной сфере со стороны исследователей, именно этот факт вызвал появление такой науки как медиалингвистика .
Медиалингвистика это направление лингвистики которое изучает , то как язык функционирует в медиасфере или в современной массовой коммуникации, которая представлена печатными, аудиовизуальными или сетевыми медиа .
Согласно Добросклонской т.г. термин медиалингвистика соединяет в себе два компонента “медиа” и “лингвистика” из чего следует, что предметом данной науки является изучение функционирования языка в сфере массовой коммуникации. Это означает что медиалингвистика исследует определённую сферу речеупотребления-язык средств массовой информации. В медиалингвистике используется все методы текстовой обработки: начиная с методов системного анализа и заканчивая логическим социолингвестическим методами. Для изучения текстов массовой информации используются методы критической лингвистики, функциональной стилистики и тд. Основной категорией медиалингвистики является медиатекст, в основе этого понятия лежит сочетание единиц двух рядов-вербального и медийного. По способу производства медиатекста он может быть авторским или калегиальным, это зависит от того, сколько человек приняло участие в разработке медиатекста, а так же указанно ли авторство при показе конечного продукта. Примером авторского текста может служить любой материал который содержит указания на авторство, например газетная статья. Примером колегиального текста может служить новостной репортаж.
Выделяют 4 типа медиатекста. Новости, информационная аналитика, текст-очерк, реклама. В заключении следует отметить что медиалингвистика это наука которая появилась относительно недавно. Она возникла на стыке 2наук, а значит несёт в себе присущие им черту: она использует базу лингвистических исследований с одной стороны, с другой общую систему медиологии которая занимается изучением СМИ

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет