На сегодняшний день производная является одним из базовых математических понятий, которое используется при решении огромного множества различных задач по физики, математики и в других областях



Дата08.10.2022
өлшемі13,21 Kb.
#152183
Байланысты:
научный текст по русскому
Маликкызы Анель (ГБ) сроп, Классификация лосьонов

АННОТАЦИЯ
На сегодняшний день производная является одним из базовых математических понятий, которое используется при решении огромного множества различных задач по физики, математики и в других областях. 
Возникновение понятия производной берёт своё начало в 17 веке и в современной математике не теряет свою актуальность. На сегодняшний день производная является одним из базовых математических понятий, которое используется при решении огромного множества различных задач по физики, математики и в других областях, исторически же её появление связывают с двумя задачами, а именно: с задачей проведения касательной к кривой и задачей нахождения скорости движения.
В начале 17 века, а именно в 1629 году французский математик и юрист П. Ферма (1601 – 1665) отыскал возможный способ поиска наибольшего и наименьшего значения функции и проведения касательных к произвольно взятым кривым, в основе которых лежало применение производных. Научная переписка П. Ферма и другого французского математика и философа Р. Декарта, который в 1637 году разработал метод координат и основы аналитической геометрии, привела к разработке и развитию понятия касательной, рассматриваемой в виде предельного положения секущей. Благодаря работам этих математиков было открыто интегральное исчисление, а также его постепенное обоснование .

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет