«Махабха́рата» ( «Великое сказание о потомках Бхараты»,) древнеиндийский эпос



Дата13.03.2023
өлшемі1,48 Mb.
#172233
Байланысты:
Презентация по МХК. Тема "Махабхарата - древнеиндийский эпос"
Дәріс тер тезистері. пос версия Психология ( модуль) docx, Реферат Айсұлу 202 группа, Тәрбие сағат азаматтық қорғаныс

«Махабха́рата» ( «Великое сказание о потомках Бхараты»,) — древнеиндийский эпос. Одно из крупнейших литературных произведений в мире, «Махабхарата» представляет собой сложный, но органичный комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч, легенд, состоит из восемнадцати книг (парв).

Бхарата -легендарный арийский царь в джайнизме и индуизме. Бхарата был первым правителем, завоевавшим всю территорию Индийского субконтинента, который в его честь стал называться «Бхаратаварша».

Авторство «Махабхараты» приписывается мудрецу Вьясе, который сам является действующим лицом сказания . В основе эпоса лежит повествование о распре между двумя группами двоюродных братьев — пятью Пандавами (сыновьями царя Панду) и и ста Кауравами (сыновьями царя Дхритараштры). И Пандавы, и Кауравы являются отдалёнными потомками древнего царя Лунной династии по имени Куру. Распря была инициирована старшим сыном Дхритараштры, коварным и властолюбивым Дурьодханой, у которого ещё в юности «от жадности к господству зародилось преступное намерение». 

Старый отец потворствует наследнику, несмотря на осуждение божественных мудрецов, советников и старших родичей. В результате распря разгорается и через многие годы достигает кульминации в кровопролитной восемнадцатидневной битве на священном поле Курукшетре. Особый драматизм конфликту придаёт участие самого могучего витязя — неузнанного старшего брата Пандавов Карны — в битве на стороне Кауравов.

 В I книге Пандавы, получив в наследство полцарства, создают огромную и процветающую империю, во II книге Пандавы проигрывают царство Кауравам в ритуальной игре в кости и удаляются в тринадцатилетнее изгнание (книги III и IV), V книга целиком посвящена безуспешным попыткам разрешить конфликт средствами дипломатии, описанию битвы посвящены VI—X книги, a в XI книге происходит оплакивание павших героев. 

Великая битва на Курукшетре знаменует собой начало Кали-юги — четвёртой и последней, наихудшей эры нынешнего цикла истории человечества. В битве Пандавы, поддержанные Кришной, победили, но ради победы неоднократно прибегали к коварным уловкам (убийство их деда , наставника, племянника, их брата и кузена Дурьодханы). Все Кауравы и их сыновья пали на поле боя (кроме их сводного брата Юютсу, перешедшего на сторону Пандавов), но и победоносные Пандавы потеряли всех сыновей и родичей.

На склоне лет Пандавы вместе с общей женой Драупади оставляют царство и направляются в Гималаи, в пути умирают и возносятся на небо.

В числе отступлений, имеющихся в «Махабхарате», наличествуют мифы о божествах, мироздании и происхождении жизни.

Некоторые исследователи считают, что в основу эпоса легли предания о реальных событиях, происходивших в Северной Индии .

«Махабхарата» построена вокруг попытки разрешить вопрос о соотношении свободы По мнению авторов, человек не может изменить будущее, на него возложен нравственный выбор, определяющий смысл и ценность жизни — иначе говоря, признается как воля судьбы, так и моральная ответственность человека.

Структура поэмы позволяет выделить две её основные редакции. Первую можно ориентировочно датировать VII веком до н. э. (эпохой до буддизма), она включала основной сюжет о войне. Вторую редакцию можно датировать периодом возрождения брахманизма во II веке до н. э.

«Махабхарата в кинематографе»

  • В 1965 году в Индии вышел фильм «Махабхарат», режиссёр Бабубхай Мистри.
  • В 1989 году Питер Брук поставил трёхсерийный фильм-спектакль «Махабхарата».
  • В 1990-е годы в Индии снят сериал «Махабхарата» в 94 сериях, поставленный режиссёром Рави Чопрой.
  • 16 сентября 2013 на индийском телеканале Star Plus состоялась премьера нового сериала «Махабхарата». Съёмки завершены в сентябре 2014-го года. Всего снято 267 серий.

Спасибо за внимание!

Работу выполнила

ученица 10 класса

МБОУ «Прудовская СШ»

Ермакова Мария

Учитель: Панюшкина А.И.



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет