Материальна культура – это культура



Дата07.02.2022
өлшемі15,56 Kb.
#85812
Байланысты:
Орыс т вопросы


Жетпісбаева Айсана ҚБ23
Вопросы для подготовки


1) Что такое материальная культура?


Материальна культура – это культура, объектами которой выступают орудия труда, средства производства, одежда, быт, жилище, средства сообщения – все то, что является процессом и результатом материальной деятельности человека.


2) Как понимаете духовная культура?


Духо́вная культу́ра — область человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества, а также система знаний и мировоззренческих идей, присущих конкретному культурно-историческому единству или человечеству в целом. ... Плоды этого сотворчества составляют духовную культуру человечества.


3) Каковы функции культуры?


Термин «функция» (от лат. Адаптивная функция культуры представлена взаимодополняющими функциями: адаптации (приспособления), социализации (включения человека в общественную жизнь) и гармонизации (примирения рациональных и иррациональных начал в человеке). ...
4) Какие молодежные субкультуры есть в Казахстане?
Около 80% опрошенных молодых людей не относят себя ни к одной субкультуре. Но при этом, самой большой субкультурой в стране стало фанатское движение активных спортивных болельщиков. "Футбольных фанатов", согласно опросу, 6,8% среди опрошенных в возрасте 14-18 лет, 3,9% среди респондентов возрастом 18-23 лет, и 2,7% среди казахстанцев 24-28 лет. На втором месте - геймеры. Их 3,1% среди 14-18 летних, 1,2 среди 18-23 летних и 0,4% среди 24-28летних. На третьем месте любители хип-хопа (1,9%, 1,8% и 0,6% соответственно по возрастным группам), на четвертом - фанаты аниме (1,4%, 0,8% и 0,1% соответственно)


5) В каких направлениях работает Мин-во культуры в 2020 году?
Поддержка работников культуры.
Мы не уделяем должного внимания гражданам, работающим в сфере культуры.
Это касается, прежде всего, сотрудников библиотек, музеев, театров и артистов.
Их заработная плата в последние годы практически не увеличивалась.
Вследствие этого работники культуры, прежде всего молодые специалисты, не имеют возможности участвовать в льготных жилищных программах.
Такая ситуация ведет к снижению престижа данной профессии, дефицит соответствующих кадров стал уже очевидным.
Правительство должно со следующего года увеличить зарплату работников культуры.
Кроме того, социальные льготы, которые действуют в сферах образования и здравоохранения, должны быть предоставлены и работникам культуры.


6) Религия. Что это? Виды?
Виды религий Религия - форма мировоззрения, основанная на вере в сверхъестественное. Религии бывают "примитивные" и сложные. Под примитивными имеются в виду прежде всего религии людей из первобытной эпохи: тотемизм, магия, вера в душу, фетишизм.


7) Как понимаете слова «мировоззрение», «цивилизация» «нравственность», «этика»


Мировоззре́ние — система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём человека, общее отношение человека к окружающей действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.
Цивилиза́ция (от лат. civilis — гражданский, государственный): ... историко-философское значение — единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса (человеческая цивилизация в истории Земли);
Нравственностьморальное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе. Термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. Нравственность является предметом этики как учебной дисциплины, тем, что изучается этикой.


Этика-Одна из форм идеологии — учение о морали (нравственности), её развитии, принципах, нормах и роли в обществе.
Совокупность норм поведения, мораль какой-н. общественной группы, профессии.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет