Менеджер по продажам Хихинашвили Ю. Т



Дата11.08.2023
өлшемі152,27 Kb.
#179798
түріАнализ
Байланысты:
Анализ наличия и происхождения крупных HPHT-выращенных бриллиантов на рынке


подготовили: менеджер по продажам Хихинашвили Ю.Т.
менеджер по продажам Аренс А.
дата: 07 Июня 2021


Анализ наличия и происхождения крупных HPHT-выращенных бриллиантов на рынке

Первая проданная за долгое время партия сырья была доставлена клиенту в Гонконге


30 Марта 2021, после этого занимает довольное длительное время следующий, весьма упрощенный на словах, процесс:

доставка из Гонконга в Индию –> доставка на завод в Индии –> сортировка, оценка и планирование на оборудовании перед огранкой –> подготовка к огранке (распиловка, подшлифовка) –> огранка –> сертификация. Таким образом первые камни из этой партии могли бы появится на рынке в лучшем случае в начале Мая 2021.


Ниже приведены сертификаты HPHT-выращенных камней, которые удалось найти в обращении на рынке. Внизу сертификата каждого камня есть пометка, что это именно HPHT-выращенный камень, а не CVD:


- Круглый 8.52 карата D/VVS2 - IDEAL/EXCELLENT/EXCELLENT сертификат от 11 Декабря 2020


- Изумруд 10.01 карат E/VVS2 - EXCELLENT/VERY GOOD сертификат от 04 Января 2021
- Овал 8.09 карат D/VVS2 - EXCELLENT/EXCELLENT сертификат от 08 Апреля 2021

Следует обратить внимание на высокий цвет и высокое качество бриллиантов: соответственно изначальное сырье, из которого они были произведены также высокого цвета и качества. Вместе с этим можно утверждать, что изначальное сырье довольно крупных размеров, так как при огранке IDEAL/EXCELLENT/EXCELLENT немного понижается выход годного: жертвуют выходом годного в весе, чтобы достичь топового уровня ОГАРАНКИ/ПОЛИРОВКИ/СИММЕТРИИ.




Отдельное внимание следует обратить на дату сертификатов. Владелец камней утверждает, что вышеупомянутые камни были огранены из сырья, купленного им от Китайских поставщиков. У них уже как 1 год появляется крупное сырье в производстве. Факт того, что эти камни произведены не из сырья НДТ, или как минимум не из сырья, проданного с Марта 2021, подтверждается тем, что дата сертификации этих камней не совпадает со временем начала продаж нашего сырья – НДТ начало продавать сырье в конце Марта 2021, а сертификаты сделаны намного раньше. Другими словами, эти камни были огранены задолго до того, как мы сделали первую поставку сырья покупателю. Перед эти у нас была пауза по продажам сырья на рынке – 2 года.


Ссылки на сертификаты вышеуказанных камней:



  • Круглый 8.52 карата: https://www.igi.org/viewpdf.php?r=LG455015071

  • Изумруд 10.01 карат: https://www.igi.org/viewpdf.php?r=LG457046290

  • Овал 8.09 карат: https://www.igi.org/viewpdf.php?r=LG467152844



Ссылка на видео вышеуказанных камней:

- Круглый 8.52 карата: https://api1.v360.in/viewer/1458_ALM-1119


- Изумруд 10.01 карат: https://bit.ly/3jQGZRl
- Овал 8.09 карат: https://bit.ly/2Uwxfkh
ВЫВОД: основываясь на вышеприведенных фактах, можно сделать предположение, о том, что на сегодняшний день, возможно, НДТ не является эксклюзивным владельцем технологии по выращиванию крупных бесцветных камней из которых, можно получить ограненные бриллианты весом 7-10 карат и выше, так как на рынке существуют в обращении крупные камни, которые были огранены задолго до того, как НДТ начал продавать сырье. Возможно, китайские производители такого сырья не ведут упорную маркетинговую работу как НДТ за 6 лет работы (не учувствуют в международных выставках, конференциях), и поэтому о них и их продукции мало что известно на рынке, в том числе и нам. Таким образом, можно утверждать, что крупные HPHT-выращенные бриллианты, которые появляются на рынке в обращении не обязательно произведены из сырья НДТ.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет