Методические рекомендации и указания по выполнению практических занятий по дисциплине «Практический курс современного русского языка»



бет1/43
Дата19.11.2022
өлшемі1,3 Mb.
#158978
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   43
Байланысты:
Практические занятия 3
Мәдени мұра Pdf, Л 15 16 ГЛФ Фармацевтические аэр








Методические рекомендации и указания по выполнению практических занятий
по дисциплине «Практический курс современного русского языка»
Целью дисциплины «Практический курс современного русского языка» является совершенствование языковой и коммуникативной компетенции, включающей четыре вида речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение, письмо, вооружение студентов языковой и коммуникативной компетенциями в области научного общения.
Основные задачи дисциплины:
- развитие у студентов речевой способности в виде навыков и умений в четырех видах речевой деятельности, которая позволила бы свободно общаться в различных коммуникативных ситуациях;
- развитие у студентов углубленной языковой и коммуникативной компетенций на основе языка специальности, которые могут способствовать совершенствованию профессиональной подготовки.
Достижение цели и задач предъявляет ряд требований к организации практических занятий и самостоятельной работы студентов.
При организации практических занятий, а также индивидуальной работы студентов по возможности учитывать, как общую научную ориентацию кафедры, так и проблематику дипломных исследований студентов.
Индивидуальный подход в учебном процессе реализуется путем создания рабочей атмосферы на практических занятиях с реализацией механизма обратной связи, элементов диалогизации, побуждающих студентов к активному участию, к формированию, высказыванию и обоснованию собственной позиции (с пресуппозицией права на ошибку); путем разработки системы групповых и индивидуальных заданий творческого характера; путем организации внеаудиторных занятий для обсуждения обязательных первоисточников; путем подготовки студентами, как правило, по желанию мини-рефератов, сообщений с их последующим обсуждением.
Одно из требований к студентам – отслеживать в прессе публикации по вопросам языка и языков.
Ответы на вопросы должны быть аргументированными, логически последовательными, четко сформулированными, с приведением конкретных примеров.
Все практические задания выполняются в письменной форме и должны быть сданы в срок.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   43




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет