Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы для студентов специальности 5В090100 «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта»



бет1/6
Дата06.02.2022
өлшемі162,38 Kb.
#39714
түріМетодические указания
  1   2   3   4   5   6



Министерство образования и науки Республики Казахстан
ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д.Серикбава
А.М. Жандарбекова, А.Х. Машекенова


МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ
ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению


контрольной работы для студентов специальности
5В090100 «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта»
заочной формы обучения

Усть-Каменогорск


2013
УДК 656.052.8:001.895

Жандарбекова А.М. Методические основы подготовки водителей автомобилей: методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы для студентов специальности 5В090100 «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта»/ А.М. Жандарбекова, А.Х. Машекенова / ВКГТУ.- Усть-Каменогорск, 2013. - 9 с.


Методические указания содержат основные положения по выполнению контрольной работы по дисциплине «Методические основы подготовки водителей автомобилей».


Утверждено методической комиссией факультета машиностроение и транспорта.


Протокол № 1 от 10 сентября 2013 г.

Восточно-Казахстанской


государственный технический
университет им. Д. Серикбаева, 2013
1 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Дисциплина «Методические основы подготовки водителей автомобилей» является одной из профилирующих дисциплин компонента по выбору при подготовке бакалавров по специальности 5В090100 «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта» и играет важную роль в профессиональной подготовке специалистов в области организации движения.


Целью преподавания этой дисциплины является ознакомление с современными методами подготовки водителей, оборудованием и техническими средствами обучения, а также инновационными технологиями при проектировании автотренажеров, автодромов применяемых при подготовке водителей; ознакомление с учебным планом и современной программой подготовки водителей транспортных средств; методами и формами обучения водителей; методами и средствами преподавания теоретической основы: правил дорожного движения; основ управления автомобилем и безопасности движения; первой помощи пострадавшим; устройства и технического обслуживания автомобиля; ознакомление с методикой обучения вождению на автотренажерах, на автодромах; ознакомление с приемами обучения вождению транспортных средств в различных дорожных условиях.
Основными задачами изучения дисциплины являются:
- изучение методики и формы обучения водителей;
- изучение методики преподавания теоретической основы подготовки водителей;
- изучение методики обучения на автотренажерах;
- изучение методики обучения на автодромах;
- изучение приемов обучения вождению в различных дорожных условиях;
- изучение особенностей обучения вождению транспортных средств различных категорий.
- умение составлять учебный план и программу подготовки водителей;
- умение пользоваться техническими средствами обучения водителей;
- умение составлять маршрутные карты вождения транспортных средств;
- получение студентами знаний и практических навыков по использованию технических средств и методов для оценки психофизиологических качеств водителей, контролю за их состоянием в целях повышения надежности работы.
Курс «Методические основы подготовки водителей» предусматривает изучение вопросов обеспечения безопасности дорожного движения и снижению числа дорожно-транспортных происшествий, связанных с ошибками водителей. После окончания курса студент должен знать методики подготовки водителей транспортных средств; роль человеческого фактора в возникновении ДТП; основные факторы надежности водителя автомобиля; психофизиологические основы деятельности водителя; психофизиологические особенности управления автомобилем в сложных условиях. В результате изучения дисциплины студент должен уметь применять теоретические знания, полученные в процессе изучения дисциплины, при решении конкретных задач по обеспечению безопасности дорожного движения.
Дисциплина «Методические основы подготовки водителей автомобилей» изучается студентами заочной формы обучения специальности 5В090100 «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта» посредством прослушивания обзорных лекции в период сессии, проведения практических или лабораторных занятий по плану, самостоятельного выполнения контрольной работы, ее защиты и сдачи экзамена.

Самостоятельное изучение данной дисциплины рекомендуется в той последовательности, которая изложена в приведенном ниже содержании.


2 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ


2.1 Тематический план занятий




п-п

Наименование и содержание занятий

Объем, час

1

2

3

2.1.1

Основы инженерной психологии. Причины возникновения инженерной психологии. Предмет, содержание и основные задачи инженерной психологии. Основные направления инженерной психологии. Инженерно-психологическое проектирование.

1




Водитель как оператор в системе АВД. Предмет и задачи автотранспортной психологии. Информация в системе управления АВД. Роль человеческого фактора в ДТП. Требования к рабочему месту водителя.

Самост.

2.1.2

Надежность труда водителя автомобиля. Основные факторы надежности водителя автомобиля. Профессиональный отбор водителей.

1




Работоспособность водителей и их надежность. Утомление водителей и их надежность. Алкоголь и надежность водителей. Курение и надежность водителей. Влияние болезненных состояний на работоспособность водителей. Наиболее часто встречающиеся у водителей острые и хронические заболевания. Предрейсовые медицинские осмотры.

Самост.

2.1.3

Роль подготовки водителей в обеспечении безопасности движения. Сущность и задачи обучения. Основные принципы и правила обучения. Преподаватель как организатор учебного процесса.

1




Требования к мастеру производственного обучения вождению. Технические средства обучения вождению. ТСО и их роль в педагогическом процессе. Учебные классы. Технические средства программированного обучения и контроля.

Самост.

2.1.4

Психофизиологические основы деятельности водителя. Понятие о психофизиологии труда водителей. Психофизиологические особенности труда водителей

1




Психофизиологические основы водительского мастерства. Сенсомоторные реакции. Простая и сложная сенсомоторная реакция. Факторы, влияющие на время реакции водителя. Методы исследования сенсомоторной реакции. Методика обучения вождению автомобиля. Профессиональное мастерство и надежность водителей. Водительские навыки и их формирование. Психологическая подготовка водителей.

Самост.

2.1.5

Личность водителя и ее роль в его профессиональной деятельности. Понятие личности. Свойства личности (потребности, направленность, способности, темперамент, характер) и их значение для обучения и профессиональной деятельности водителя. Морально-нравственные особенности личности водителя и его надежность. Личность водителя и безопасность дорожного движения.

1




Автомобильные тренажеры. Классификация тренажеров. Автодромы. Методика обучения вождению на автодромах. Практический экзамен на автодроме.

Самост.

2.1.6

Учебные автомобили. Требования к оборудованию учебного автомобиля. Методика обучения вождению автомобиля в реальных дорожных условиях.

1




Ситуационное обучение водителей. Методика и содержание обучения. Повышение навыков действий водителей в типичных дорожно-транспортных ситуациях. Психофизиологические особенности управления автомобилем в сложных условиях: дождь, туман, движение в темное время суток, преодоление водных преград, заболоченных участков, вождение по горным дорогам, в пустынно-песчанной местности, по снежному покрову

Самост

2.2 План практических занятий




п-п

Наименование работ

Объем, час

1

2

3

2.3.1

Анатомо-физиологические особенности психики и их влияние на трудовую деятельность водителя

1

2.3.2

Исследование внимания с помощью бланковых методик

1

2.3.3

Исследование мышления и памяти с помощью бланковых методик

1

2.3.4

Исследование личности водителя и психофизиологических основ водительского мастерства

1

2.3.5

Правила о порядке получения права на управление транспортными средствами

1

2.3.6

Итоговая аттестация и методика проведения квалификационного экзамена.

1




Итого

6

3 ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ

Вопросы для выполнения контрольной работы выбираются в соответствии с шифром (номером) зачетной книжки студента. Вопросы выписываются те, которые совпадают с последней цифрой шифра.


Работа выполняется в ученической тетради разборчивым почерком без помарок и исправлений или машинописным способом на листах формата А4.
В контрольной работе вопросы задания переписываются полностью, без изменения. Ответы на вопросы должны быть полными и сопровождаться при необходимости графическими иллюстрациями (графики, схемы, рисунки и т.д.). При изложении состояния данного вопроса желательно ссылаться на практические примеры из деятельности соответствующих предприятий и организаций. Однако ответ не следует растягивать и перегружать излишними подробностями – он должен быть конкретным и четким (по существу вопроса).
Ответа на вопрос необходимо составлять по материалам основной учебной и нормативной литературы, дополнительных литературных источников.
В контрольной работе необходимо с левой стороны оставлять поля для замечаний рецензента, а в конце работы должны быть указаны использованные литературные источники. Обязательны подпись студента и дата сдачи работы.
В случае неудовлетворительного качества выполнения контрольной работы (ответ неполный или полностью переписан из учебной литературы без соответствующего анализа, не сопровождается графическим материалом и.т.д.) она может быть возвращена студенту для доработки.
Контрольная работа зачитывается (или не зачитывается) в результате собеседования со студентом.
На лабораторные или практические работы студент допускается только после зачета контрольной работы.

Вопросы для выполнения контрольной работы.





Каталог: files -> MethodBook
MethodBook -> Д. серікбаев атындағы шығыс қазақстан мемлекеттік
MethodBook -> Рабочая учебная программа Мамандықтар: 5В070900 «Металлургия»
MethodBook -> Студентке арналған пәннің оқу бағдарламасы
MethodBook -> Рабочая учебная программа Мамандық : В05072900 «Құрылыс» Өскемен Усть-Каменогорск 2014
MethodBook -> Студентке арналған пәннің оқу бағдарламасы
MethodBook -> Д. серікбаев атындағы шығыс қазақстан мемлекеттік
MethodBook -> Студентке арналған пәннің оқу бағдарламасы


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет