Методика правового воспитания



бет1/2
Дата30.10.2022
өлшемі65,5 Kb.
#155706
түріРеферат
  1   2
Байланысты:
Методика правового воспитания



Содержание


Введение………………………………………………………………3
Методика правового воспитания……………………………………4
Заключение…………………………………………………………....9
Список использованных источников……………………………….10

Введение

Правовое воспитание является важнейшей задачей любого правового государства. Изучение сущности и содержания правового воспитания, которое является важнейшим средством повышения уровня правовой культуры современного общества, становится особо необходимой составляющей деятельности любых государственных органов. Правовое воспитание наряду с правовым обучением является одним из средств повышения уровня правовой культуры общества. Совершенствование всей системы правового воспитания положительно влияет на проводимые в государстве реформы, а также способствует росту активности участия каждого гражданина в деятельности государства. 


В процессе правового воспитания важно сформировать у каждого гражданина: верное понимание значения права в жизни общества, его ценность, необходимость; развить чувство уверенности в силе права, юридических способов защиты.
Правовое воспитание — сложная и многоаспектная система деятельности. Конечно, многие правовые ценности, имея основу и происхождение в моральных нормах, усваиваются личностью в процессе разнообразной социальной практики, через иные, неправовые формы и каналы формирования общественного сознания. Однако правовое воспитание предполагает создание специального инструментария по донесению до разума и чувств каждого человека правовых ценностей, превращение их в личные убеждения и внутренний ориентир поведения.
Осуществляться правовое воспитание должно в специальных формах, специальными средствами и конкретными методами. В связи с чем изучение методики правового воспитания приобретает особую актуальность.


Методика правового воспитания


Правовое воспитание — «целенаправленное постоянное воздействие на человека с целью формирования у него правовой культуры и активного правомерного поведения»1.
Правовое воспитание направлено на получение и развитие познаний о праве, правовых явлениях, основных областей знаний юридических наук и отраслей права, усваивание ценностей права, моделей правомерного поведения.
Основная цель правового воспитания — дать человеку необходимые в жизни юридические знания и научить его уважать и соблюдать законы и подзаконные акты, т.е. сформировать достаточно высокий уровень правовой культуры, способный значительно уменьшить число правонарушений.
Правовое воспитание тесно связано со всеми видами социального воспитания — морального, политического, эстетического и др. Можно выделить ряд признаков, отличающих правовое воспитание от иных видов социального воспитания:

  1. Правовое воспитание строится на основе системы норм права;

  2. Правовое воспитание предполагает внедрение в правосознание воспитуемых составных элементов упорядоченных общественных отношений — дозволений, обязываний, запретов;

  3. Правовое воспитание опирается на возможность применения принудительной силы государства путем возложения юридической ответственности на правонарушителей;

  4. Правовое воспитание охватывает субъекты права, не только соблюдающие правовые нормы, но и склонные к правонарушениям и нарушившие их;

  5. Правовое воспитание осуществляется с помощью специальных правовоспитательных способов и средств;

  6. Правовое воспитание осуществляется воспитателями, которые, как правило, имеют юридическое образование или специальную юридическую подготовку.

Правовое воспитание выполняет ряд важнейших функций, среди которых можно выделить следующие: регулятивная; охранительная; познавательная; коммуникативная; идеологически-воспитательная; профилактическая; практико-прикладная; прогностически-эвристическая.
Среди данных функций в правовоспитательной работе ведущее значение в процессе формирования мировоззрения и понимания правовой действительности играет познавательная функция. Важной функцией правового воспитания является регулятивная функция, так как происходит воздействие на поведение всего граждан, обеспечивается работа правовой системы и создается фундаментальный правопорядок. Важнейшую роль в правовоспитательном процессе также играет профилактическая функция.
Правовое воспитание должно быть направлено как на лиц с конфликтным, противоправным поведением, так и с нормальным, правомерным поведением. Поэтому по объекту (воспитуемым) правовоспитательный процесс может быть различных видов:
– общеправовое воспитание (через обучение в школах, лицеях, вузах);
– юридическое профессиональное образование (обучение и специальная подготовка в средних и высших учебных заведениях юридического профиля);
– массовое правовое воспитание (тематические семинары по правовым вопросам, лекции и т. д.);
– правовое воспитание с девиантным поведением (детские приюты и т. п.);
– правовое воспитание правонарушителей правоохранительными органами, в местах лишения свободы.
Правовое воспитание личности осуществляется с помощью определенных методов, приемов, способов, которые в своей совокупности составляют методику правового воспитания.
Метод – совокупность приемов и способов, система взаимосвязанных действий воспитателя и воспитуемого, устойчиво ведущая к достижению цели. По признаку последовательности действий методы подразделяются на приемы и способы.
Метод от приема и способа отличается тем, что при помощи метода, возможно, решить воспитательную задачу, а при помощи приема либо способа нет. В реальном воспитательном процессе методы, приемы и способы постоянно изменяются и, по мнению некоторых авторов, могут даже переходить друг в друга, совершать взаимопереходы в конкретных воспитательных ситуациях.
Основным методом правовоспитательного процесса является метод убеждения. На нем основываются все без исключения другие методы. «Основная роль убеждения заключается в том, что посредством данного метода формируется наиболее существенное свойство личности — его правопонимание. С помощью убеждения можно решить гораздо больше общевоспитательных проблем, нежели используя иные методы. Применяя какой-либо метод в совокупности с убеждением достигается максимальный педагогический результат в познании правовых явлений и формировании правосознания»2.
Имеются две разновидности данного приема: убеждение словом и убеждение делом. Более известные формы убеждения словом: доклад, выступление, политинформация, разговор и т. д. При этом применяются в основном такие средства убеждения, как пояснение, высказывание, подтверждение, отрицание. Их результативность находится в зависимости от содержания фактически использованного материала, его объективности, достоверности, актуальности. Убеждение действием — это наилучший метод воспитать уважительное отношение к правовым явлениям.
Метод принуждения — это также широко используемый прием воздействия. Метод принуждения согласно собственной сущности схож с методом убеждения. Так как в двух методах основная цель коммуникатора — чтобы собеседник принял его позицию. Равно как при методе убеждения, так и при принуждении человек берется аргументировать свою собственную точку зрения с поддержкой разных подтверждений, аргументов. По этой причине метод убеждения и метод принуждения являются главными методами в правовоспитательном процессе.
Еще одним из методов правового воспитания является наказание. Наказание предполагает применение каких-либо правовых мер в отношении лица в ответ на нарушение закона. Наказание может быть применено в форме осуждения, замечания, лишения определенного права, ограничения в правах, выговора и др. «Наказание необходимо применять с особенной осторожностью, оно не должно осуществляться в оскорбительной для воспитуемого форме, озлоблять. Чрезмерная либеральность и отсутствие наказаний имеют все шансы послужить причиной к неповиновению, неорганизованности воспитуемых»3.
Способами и приемами воздействия на сознание и поведение субъектов являются: потенциальная угроза применения санкций, профилактика, предупреждение и другие.
В настоящее время применяются различные интерактивные методы правового воспитания и обучения, которые наиболее эффективно и быстро способствуют достижению целей правового воспитания. Главные интерактивные способы, помогающие достигнуть цели правового воспитания, представлены следующими: круглый стол (обсуждение вопроса, дискуссия), умственный атака (мозговая штурм), деловые и ролевые игры, мастер-класс.
«Основная задача деловой игры состоит в том, чтобы обучить воспитуемого использовать правовые знания при постановке значимых актуальных проблем и вопросов. При этом разрабатываются необычные выходы из сформировавшихся противоречий, появляются новые способы решения той или иной ситуации»4.
Проведение круглого стола ориентировано в развитие у обучающихся способностей умозаключительного мышления, обоснованно аргументировать собственную точку зрения.
Обсуждение вопроса состоит в исследовании той или иной проблемы либо сравнении определенных позиций, суждений.
В области правового обучения используются следующие разновидности интерактивных методов с целью формирования разных компетенций, в первую очередь, умений понимать о интерпретировать юридические тексты. К ним причисляют: 1) понятийный анализ; 2) интерпретация; 3) сравнительный анализ; 4) анализ сложной ситуации.
Понятийный анализ необходим для грамотного установления цели правового воспитания и обучения, выбора способов воспитания. Метод содержит: структуризацию определений, содержащихся в документах, разделение их согласно блокам, в которых применялись данные определения.
Интерпретация применяется при разъяснении текстов, направлена на понимание их смыслового содержания, переход на более доступный язык.
При сравнительном анализе сопоставляется сущность многих различных правовых явлений, позиций с целью систематизации и типологии.
Анализ сложной ситуации — это способность к анализу сложных правовых ситуаций, умение находить закономерности, обобщать, вырабатывает навыки планирования.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет