Начните готовиться ко Дню космонавтики заранее



бет1/8
Дата11.04.2023
өлшемі1,46 Mb.
#174224
түріКлассный час
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ
Сор№6 10 класс

Начните готовиться ко Дню космонавтики заранее.


Посетите с классом музей, который посвящен космосу, в вашем городе, планетарий или обсерваторию.
Проведите классный час, на котором расскажите об освоении космоса, космонавтах. На уроках по познанию мира покажите учебные видеофильмы об освоении космоса или мультфильмы.
Во внеурочное время проведите мастер-классы. На них дети готовят поделки для выставки ко Дню космонавтики: роботов, космические корабли и т. д.
Дайте задание детям, например, учащимся первых или вторых классов, подготовить рисунки и кроссворды о космосе для выставки, которая будет расположена в блоках начальной школы.

П
осмотрите готовый пример кроссворда.


Кроссворд «Космонавт»
Слова по вертикали
1. Основоположник современной космонавтики и ракетной техники.
2. Главный конструктор первых космических ракет, пилотируемых космических кораблей.
3. Герметичный костюм, который обеспечивает жизнедеятельность человека во время пребывания в космосе.
4. Комплекс сооружений и технических средств, которые предназначены для запуска космических кораблей.
5. Летчик-космонавт, который первый вышел в открытый космос.
6. Один из крупнейших космодромов, который расположен в Казахстане, с которого стартовал первый пилотируемый космический корабль.
7. Первый космический пилот.
8. Город – центр подготовки космонавтов.
9. Первый пилотируемый космический корабль.
Ответы:  1. Циолковский. 2. Королев. 3. Скафандр. 4. Космодром. 5. Леонов. 6. Байконур. 7. Гагарин. 8. Звездный. 9. Восток.

Расскажите сами или пригласите старшеклассников с докладом о казахстанских космонавтах


Слово учителя. Казахстанцы могут по праву гордиться своими героями космонавтики. Первый космонавт-казахстанец Токтар Аубакиров совершил полет в 1991 году и провел в космосе 7 дней 22 часа 13 минут. Он не только космонавт номер один, он также был одним из первых, кто участвовал в эксперименте, в котором впервые попробовал сублимированные блюда казахской национальной кухни, специально разработанными учеными для питания космонавтов: айран, иримшик и мясо по-казахски.
Талгат Мусабаев совершил три полета и провел в космосе 341 день 9 часов 48 минут 41 секунду. Он занесен в книгу рекордов Гиннесса: до него никто не находился в открытом космосе больше суток в течение одного полета.
Казахстанский космонавт Айдын Айымбетов – первый гражданин Республики Казахстан, совершивший полет в космос. Он провел в космическом пространстве со 2 по 12 сентября 2015 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМА-18М» в составе экипажа: командира корабля россиянина Сергея Волкова и астронавта Королевства Дании Андреса Могенсена.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет