Национальный (или государственный) интерес определённо



Дата22.09.2022
өлшемі1,7 Mb.
#150297
Байланысты:
введение в мо 2 лекция
14 апта Кәсіби шет тілі, введение в мо 2, Form for IWS Lecture class ICT (копия) 2, Печать презентации Витамины, 2 тапсырма Баратай Е.

2) Национальный (или государственный) интерес - определённо
ключевой элемент в системе современных международных отношений. Это
объективно значимые цели и задачи национального государства как целого.Например: защита территории; сохранение целостности страны и безопасности граждан; защита частного капитала и т.д.
Национальные интересы чаще рассматриваются в рамках внешней политики. Нация стремится установить наиболее благоприятную для себя систему связей с другими странами. Здесь пересекаются интересы, конфликты, которые требуют мирного урегулирования, переговоров и договоренностей.
Национальный интерес Южной Корее в Арктике.
За минувшие 50 лет Южная Корея смогла пройти путь от одного из самых бедных государств мира до признания её международным сообществом страной с развитой экономикой.
Арктика представляет собой очередную область, участие в развитии которой может принести Сеулу политические и экономические дивиденды.
Интересы Южной Кореи в Арктике простираются от участия в управлении арктическими делами – деятельности, повышающей международный статус страны, до получения доступа к природным ресурсам, использования возможностей Северного морского (СМП) пути и проведения полярных исследований.
В силу своего географического положения Республика Корея не является арктическим государством, однако последовательно стремится к активному и влиятельному присутствию в регионе.
•с начала 1990­х гг. РК проводит научные исследования Арктики
•в 2002 г. страна открыла арктическую научно-исследовательскую станцию "Дасан" на Шпицбергене и в том же году стала членом Международного арктического научного коми­ тета
•В 2009 г. Южная Корея построила собственный научно­исследовательский ледокол "Араон",
•В 2012 г. присоединилась к Договору о Шпицбергене
•в 2013 г. она стала наблюдателем в Арктическом совете
•и они создали план политики в Арктике в 2013 г.
Согласно Плану приоритетами Южной Кореи в Арктике являются:
– укрепление сотрудничества с арктическими странами и соответствующими международными организациями в сфере науки, технологий и экономики;
– содействие развитию арктической инфраструктуры и предпринимательской активности в Арктике;
– проведение научных исследований в Арктическом регионе.
В документе подробно изложены методы, с помощью которых планируется обеспечить реализацию поставленных целей






Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет