Насколько был устойчив Народный фронт во Франции и Испании



Дата15.03.2022
өлшемі17,41 Kb.
#135626
Байланысты:
Насколько был устойчив Народный фронт во Франции и Испании
psychokids-1

Насколько был устойчив Народный фронт во Франции и Испании
8.1.2.1 анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
8.3.1.1 анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества
В 1930-х гг. угроза фашизма нависла над странами Европы. Во Франции и Испании левым силам удалось объединиться и создать массовые антифашистские движения – Народные фронты.
Во Франции кризис начался в конце 1930 г. Вдвое сократилось промышленное производство, увеличилось количество безработных.
6 февраля 1934 г. в Париже фашисты организовали попытку государственного переворота. Этот инцидент показал французскому обществу реальность угрозы фашизма.
Летом 1934 г. Социалистическая, Коммунистическая и Левая Радикальная партии Франции создали антифашистский единый Народный фронт. К ним присоединились профсоюзы и другие демократические движения.
На выборах 1936 г. Народный фронт одержал внушительную победу. Главой правительства был избран лидер Социалистической партии Л. Блюм.
Парламент, который на 2/3 состоял из депутатов Народного фронта, принял целый ряд законов по выходу из кризиса.
Мероприятия Народного фронта во Франции:
- запрет фашистских организаций
- контроль над Национальным банком, национализация отдельных предприятий
- урегулирование трудовых конфликтов
- организация общественных работ для безработных
- введение 40-часовой рабочей недели и 2-недельного оплачиваемого отпуска
- повышение пособий по безработице и старости
Реформы Народного фронта значительно повысили уровень жизни народа. Во Франции было принято самое передовое на тот момент трудовое законодательство в мире. Наибольшее одобрение французов получили законы о введении пятидневной рабочей недели и обязательных двухнедельных оплачиваемых отпусках. Были заключены соглашения между профсоюзами и работодателями, которые обеспечили социальный мир в стране. В 1938 г. Народный фронт распался из-за разногласий между партиями, коммунисты требовали запретить все фашистские организации, а радикалы и социалисты, только- военизированные
В 1931 г. монархия в Испании была свергнута. Были введены демократические свободы, церковь отделена от государства. Правительство начало частичную конфискацию помещичьих земель. Эти преобразования были прерваны в 1934 г. с приходом к власти правых сил (радикалов, фашистов, националистов)
1935 г. – создание Народного фронта в Испании
(Левые силы - Социалистическая, Коммунистическая, Республиканская партии)
Цели:
- продолжение демократических преобразований
- стремление не допустить фашистов к власти
- Февраль 1936 г. – победа на выборах в парламент.
- формирование правительства Народного фронта во главе с Мануэлем Асаньей
Левые силы объединились в Народный фронт и смогли одержать победу на выборах. Правительство Народного фронта начало осуществлять программу, которая предусматривала введение демократических свобод, проведение социальных реформ, снижение налогов, повышение зарплаты, продолжение проведения аграрной реформы.
17 июля 1936 г. генерал Франсиско Франко организовал мятеж против республиканского правительства. В 1936–1939 гг. в Испании происходила гражданская война между республиканцами и франкистами, в которой погибло около 1 млн. человек. Добровольцы из разных стран сражались против фашистов на стороне республиканцев в составе интернациональных бригад. СССР оказывал поддержку республиканцам оружием и военными специалистами. В правительстве Народного фронта отсутствовало единство, а мятежников-франкистов поддерживали католическая церковь и большинство крестьян. На помощь франкистам Гитлер и Муссолини отправили танковые и авиационные части, в то время как ведущие страны (США, Великобритания, Франция) объявили о нейтралитете. Весной 1939 г. республиканская армия была разбита и в Испании установилась фашистская диктатура Франко.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет