Не навреди заповедь врача и рекламодателя Вопросы рационального назначения лекарств одни из важнейших в лекарственной политике Узбекистана. И качество рекламной информации, которую получают медицинские специалисты



бет1/3
Дата13.03.2023
өлшемі41,46 Kb.
#172190
  1   2   3
Байланысты:
не вреди
Reklama asoslari o\'quv qo\'llanma

Не навреди - заповедь врача и рекламодателя
Вопросы рационального назначения лекарств - одни из важнейших в лекарственной политике Узбекистана. И качество рекламной информации, которую получают медицинские специалисты, играет тут далеко не последнюю роль. От этого во многом зависит эффективность и безопасность лечения пациентов.

> Мухаббат Яхъяевна, известно, что распространение рекламы лекарственных средств для медицинских учреждений и медработников осуществляют производители лекарств – отечественные и зарубежные фармацевтические компании. И они соответственно должны иметь точное представление о том как рекламировать продукцию медицинского назначения не только в средствах массовой информации, но и в специализированных изданиях, через справочноинформационные центры, на конференциях, выставках, симпозиумах, не нарушая при этом Закон а Республики Узбекистан « О рекламе ». И конечно же, они обязаны знать порядок согласования рекламы с Минздравом. В названном законе говорится что « Порядок рекламы лекарственных средств предназначенный для медицинских учреждений и медицинских работников, определяется Министерством здравоохранения Республики Узбекистан». Но почему он так долго принимается?
> Разрабатываемый документ необычный, очень сложный. Он должен учитывать интересы всех субъектов рынка, проводить линию государственной политики. Поэтому и процесс создания его не легкий… Теперь у нас есть уже рекомендации от многих ведомств и организаций. Дали замечания врачи-практики, Ассоциация представителей иностранных фармацевтических компаний предоставила свои пожелания... Надо сказать, что многие фармфирмы часто обращаются в Минздрав за тем, чтобы он разрешил их медицинским представителям посещать лечебные учреждения для ознакомления практикующих врачей с новинками фармацевтического рынка. Но Минздрав не дает разрешения на вход, это компетенция руководителей лечебных учреждений. Они отвечают за трудовую дисциплину, за исполнение врачами своих обязанностей. Минздрав же регламентирует Порядок: каким образом эти рекламные и информационные материалы могут распространяться и как нужно проводить их экспертизу с целью согласования текста и изображения. Учитывая то, что возможен конфликт интересов между коммерческими целями производителей лекарственных средств и социальными задачами лечебных учреждений и прийти к общему консенсусу нелегко, мы занимаемся поиском нового, приемлемого варианта на основе опыта Всемирной организации здравоохранения. Ищем, так сказать, компромисс, чтобы документ, о котором сейчас столько разговоров, удовлетворял бы прежде всего интересы наших лечебных учреждений и способствовал маркетингу отечественных производителей лекарств. Их у нас сейчас - 117. И мы о них тоже должны подумать. В общем, чтобы порядок рекламы лекарственных средств, предназначенный для медучреждений и медработников, оказался приемлемым абсолютно для всех, в том числе и зарубежных компаний.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет